Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2008, 12:44   #50
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Хайборийский мир: миф, легенда, история

Ну ты даёшь!!! Не знаю, почему-то народ на форуме, за небольшим исключением, почему-то не просекает одной забавной вещи. В Хайбории Говарда есть двойственность. С одной стороны, это вроде как предыстория, и при этом она обладает некоей внутренней логикой. С другой стороны, это полупародия, полуаллюзия на реальную историю, в которой почти все страны имеют прототипы. Туран - тюрков, Зингара - то ли Испанию, то ли Италию, Стигия - Египет... и т. п. И относится к Хайбории нужно двойственно. С однйо стороны, надо, конечно, учитывать историческую достоверность. С дургой - если отбросить аллюзии, то получится что-то жутко безличное, и вообще не Говардское. Если задуматься, он для того и создавал такой мир, чтобы рассказать о турках, казаках, европейцах, пиктах, не слишком парясь по поводу строгой исторической достоверности. Его больше интересовал, так сказать, дух народа . Недаром, все народы в его мире очень контрастны. У Бритунии совершенно чоевидный прототип - каккие-то северяне, бритты, скорее всего. И потом, в то же эссе: стала называться Бритунией, Бритонией, и позже - Британией. Преемственность налицо

Добавлено через 1 минуту
Просто эссе Говарда не имеет никакого отношения к реальной истории. Там все народы происходят не оттуда, откуда на самом деле. Бритты не кельты, зато кельты - киммерийцы, и т.д. и т.п.

Добавлено через 4 минуты
Да и вообще, спорные фрагменты будут всегда. Кое о чём Говард просто не написал. Если я пишу в его мире - приходимтся в любом случае додумывать Просто я пытаюсь сделать это в Говардском стиле, а тут уж всё становится очень субъективным и интуитивным

Добавлено через 5 минут
Просто, константин, ты выступаешь как ревнитель творчества Мастера. оно и неплохо. Но как писателю, всё равно приходится оперировать некоторыми предположениями. Ту жу ничего не поделаешь

Добавлено через 7 минут
Кстати, вот мой вердикт по поводу рабов: редко, но встречались. Соглашусь с Турлахом. мы точно знаем только, что их не было только в Пограничном королестве, зато они точно были в Немедии. Всё остальное сокрыто туманом тайны

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 13.06.2008 в 12:51. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием