Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2008, 11:36   #3
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Поход четырёх

Бальд, однако, ты пишешь довольно неплохо, я действительно впечатлён. Я бы не отказался изваять что-нибудь в сотрудничестве . Кстати, раз уж мы согласились… Может, почитаешь что-нибудь из моего творчества, чтобы мы могли иметь реальное представление о возможностях друг друга? .
Могу немного помочь с отшлифовкой текста, немного позже, если хочешь . В свою очередь очень надеюсь на твою помощь в некоторых рассказах. Не обязательно текстовую, возможно, просто советами или обрисовкой ситуации. Со средневековьем у меня несколько туговато. То есть, в общем, я вроде ситуации я и неплохо представляю, но с отдельными деталями полный напряг .
Кстати, в связи с «Походом Четырёх Держав» и теми отрывками, которые я читал, у меня сложилось любопытное впечатление, что магия в твоих произведениях почти не присутствует. Это верно, или я ошибаюсь? Любопытно, чем вызвана такая мотивировка .

Гмм… кстати, у меня промелькнула забавная идейка: а что, если написать ещё один-два рассказа, участником которых будет Бальдур, но в этот раз столкнуть его напрямую с Конаном? Они послужили бы связующим звеном между Конаном и «Походом четырёх держав». Тогда, может, его и удалось бы продать в Северо-запад. Или можно представить это повествование как некий документ, который главный герой – например, Конан – читает в начале большого романа. По тексту это вроде бы как рассказ, но стиль выдаёт рассказчика с головой . Так можно написать, но нельзя рассказать . О, кстати, как тебе идея: Конан читает документ 500-летней давности? Одним махом решает все проблемы. Зачем читает? Гм…

Ну, например, если присоединить к началу «Похода…» что-то вроде этого, вполне можно попробовать опубликовать .

(Черновой вариант)
Горели сотни свечей. Яркий масляный свет отражался в доспехах людей, сидящих за праздничным столом. Большую часть из них составляли высокие стройные люди, с тонкими чертами лица и врождённым благородством черт. Их волосы были черны, а кожа – цвета червонного золота. Они кромсали боевыми клинками мясо кабанов и нарезали ломти огромного пирога, весело смеясь и отпуская опасные шутки. Они были одеты в цветастые одежды, но никакие одежды не могли скрыть их опасной грации, похожей на грацию хищной кошки. Здесь собрался весь цвет Пойнтайна, страны пальм и апельсиновых рощ, прекрасных девушек и отчаянных воинов.
За окнами ревела и ворочалась безумная южная гроза, но это ни на йоту не влияло на настроение собравшихся за столом людей. Их громоподобный хохот перекрывал раскаты грома, мечась под золочёными сводами. И гроза утихала, пристыженная яростью этих людей, и, что-то ворча, удалилась в суровые горы.
Посередине длинного стола стоял стул, более похожий на трон, с высокой резной спинкой, украшенный куницами и соболями. На нём сидел высокий могучий человек лет сорока, в котором угадывалась скрытая сила. Его простые, не лишённые суровой красоты черты выдавали в нём жителя севера, тех далёких угрюмых равнин, где люди взрослеют и умирают очень рано. А его лицо, покрытое тонкой сеткой шрамов, могучие руки, словно переплетенные узлами жестких стальных мышц, уверенная осанка и полыхающие упрямым пламенем глаза, выдавали в нём опасного противника и человека, которого легче представить скачущего ночью во весь опор в разгар пойнтайнской грозы, нежели спокойно пирующего в окружении знатных рыцарей.
Таков был Конан, король Аквилонии.
Пять лет назад он взошёл на престол королевства при поддержке народа, армии и влиятельных нобилей королевства, положив конец разнузданной деспотии Нумедидеса. В отличие от своих предшественников, он правил сжатой в кулак латной перчаткой. Разбойники были выгнаны из гор Пойнтайна, пикты отброшены за Чёрную реку, немедийцы изгнаны из страны, и наступило время мира и процветания. Люди славили своего короля, позабыв, что совсем недавно проклинали его как тирана и узурпатора. Впрочем, настроения людей переменчивы…
С тех пор ему до смерти осточертели роскошные дворцовые приёмы, но среди леопардов юга он чувствовал себя вполне уютно. Их безумная южная пылкость могла соперничать с дикостью необузданных варваров с вересковых равнин.

Добавлено через 12 секунд
…. (фрагмент пропущен)

- …сейчас нет ни одной державы в западном мире, способной поспорить в могуществе с нашей.
- Так может, стоит пойти войной на другие державы? - воскликнул южанин, полный пламенного юношеского задора. - Присоединим к себе Зингару, потом настанет очередь Аргоса, Офира и Немедии. А там двинем на юг, огнём и мечом пройдём сквозь земли Котха и Шема, дойдём до самой Стигии…
Король внезапно грохнул костью о стол, и глаза его полыхнули. Ксоть с треском переломилась, и король бросил её под стол - собакам.
- Война… - король с отвращением запустил руку за пазуху и швырнул Просперо какой-то свёрнутый свиток.- Можешь мне поверить, я уже пововевал в своё время. Не всегда я был королём Аквилонии. Я служил наёмником чуть ли не во всех армиях цивилизованных держав. А в дикарских я был королём. - Он с гордостью и странной тоской взглянул на свои покрытые шрамами руки, а затем перевёл взгляд своих пылающих глаз на пойнтайнца.
- Война... Так вот, я хочу сказать тебе, что в ней нет ничего хорошего. Это грязь, ужас и смерть. Это крики женщин и малых детей, крики боли и стоны умирающих. Это кровь и тучи воронья, летающих над полем, полным трупов и издыхающих. Это твой боевой товарищ, лежащий и твоих ноги подыхающий от того, что ему выпустили кишки. Можешь мне поверить… я не один раз сам видел это собственными глазами.
Погрузившись в воспоминания, король на мгновение застыл, подобно, изваянию и, ошеломлённый вспышкой внезапного королевского гнева, Просперо замер со странным свитком в руках. Наконец, король устало махнул рукой, словно сбрасывая невидимую пелену, и взгляд его снова стал пронизывающим и ясным.
- Я не пойду войной никуда за пределы Аквилонии, - уверенно громыхнул он, и его глаза ярко сверкнули. - Аквилония - ныне моя страна, и, по правде сказать, она куда милее мне серых равнин Кимерии, где я был однажды рождён. И я хочу быть королём только в ней, при поддержке народа. Пусть другие сражаются за земли, женщин, золото или славу. Мне это не нужно. Много ли мы выиграем, Просперо, присоединив к Пойнтайну Зингару, если в войне погибнет один из твоих сыновей?
Просперо невольно вздрогнул. Словно в ответ на этот невольный жест, Конан криво усмехнулся и покачал головой.
— Мы достаточно сильны и отразим всех захватчиков, но завоевательных войн я вести не хочу. Я стал королём своей державы только с согласия народа, и, клянусь Кромом и Митрой, останусь им. Тираном я становиться не намерен. — Он повёл могучими, совсем не королевскими плечами. — Просперо, прочти как-нибудь тот документ, который сейчас у тебя в руках. Вчера я случайно нашёл его в библиотеке, когда пришёл посмотреть на карты южной границы Пойнтайна. Я прочёл его, хотя, — король усмехнулся, и весёлые огоньки заплясали у него в глазах, — от того сквозняка, что дует у вас, как тысяча дьяволов, свет свечей вытворял разные штуки, и у меня весь вечер болели глаза от этого дьявольского занятия. По правде сказать, я более привычен к тому, чтобы махать мечом. Прочти и ты. Возможно, он покажется тебе интересным.
И Просперо с изумлением перевёл взгляд на документ у себя в руках.

Вернувшись в покои, украшенные гобеленами и обитые бархатной тканью, Просперо сел в огромное старинное кресло и осторожно развернул ветхий пергамент, удивляясь непривычному поведению короля. Ярко горели свечи, и при их масляном свете, он легко мог различить древний текст. Судя по состоянию свитка, ему было не менее четырёх веков. Аккуратные строчки, выведенные писцом, равномерно покрывали пергамент. Это был рассказ какого-то немедийского солдата – или барона? – о событиях пятисотлетней давности, записанный с его слов летописцем. Дворяне Аквилонии умели как читать, так и писать, хотя и довольно редко утруждали себя подобными занятиями. Прикрывая глаза ладонью от яркого света свечи, Просперо погрузился в чтение и сам не заметил, как быстро пролетело время…

Это, в сущности, черновик, по ходу дела здесь можно будет что-то переписать, дошлифовать или подкорректировать . Если возьмёшь в соавторы (согласен на треть гонорара, по объёму текста + могу помочь со шлифовкой остальной части), можем попробовать опубликовать .
Решение за тобой .

С удовольствием почитал Льва Запада. да, возможно, и соглашусь . Правда, с временем некоторый напряг, так что, увы, пока ничего обещать не могу .

Искренне твой, Пелиас Кофийский.

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 24.06.2008 в 11:37. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием