Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2008, 22:07   #22
Писатель
 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщения: 178
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
Брэнт стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Узники камня

Спасибо за положительный отзыв. Очень приятно.

По вопросам:
1) Послесловие во многом продиктовано хорошими отношениями с издательством, которые были в тот момент. Это касательно Копенгагена. Издателю была нужна легенда об иностранном авторе - пожалуйста. Про Локнита слегка высокопарно (тогда мне так не казалось), но я никогда не отказывался от того, что его романы интересно читать. В разговоры о том, "что он сам себя похвалит" и "что некоторые отрезки подозрительно, а порой буквально напоминают" Бушкова, я не вступаю просто принципиально. Книги - хорошие (эльфов, гнов и т.д. сам не люблю - приходиться терпеть), личность(и) автора - тема абсолютно другая.

2) Личность Конана была волевым решением ущемлена. То есть он специально был сделан рядовым персонажем. Того требовала концепция романа. Но сейчас спустя сколько-то времени могу сказать, что: я невольно перетянул одеяло с Конана на Сигурда, персонаж ванира более харизматичный, и (внимание!) пожалуй стоило прописать Конана поярче. Но из перечисленных Стасом факторов харизматичности безоговорочно могу принять только "в" о гиперболизации качеств. Об остальном можно думать и местами использовать.

3) Здесь не согласен. И Тот-Амон, и Конан - личности сильные, а значит чувства способны держать в узде, если это необходимо. Здесь был именно такой случай. К тому же лобызаться они не лезли и вечной дружбе не клялись.

"Конан узнал его, и с трудом подавил желание броситься на него с мечом. К Тот-Амону, а это был именно он, у киммерийца накопилось множество долгов.
- Я тоже рад тебя видеть, старый друг, - улыбнулся стигиец. – Если бы Ганеш сказал мне, что предстоит иметь дело именно с тобой, меня бы здесь не было. Но на то он и пророк, чтобы и это предвидеть.
- Что тебе надо? – спросил Конан. Руку с эфеса меча он убрал, не желая демонстрировать свои чувства.
- Ганеш предупредил меня, - сказал Тот-Амон, - что в моем деле окажется не лишней помощь воина с хорошей сопротивляемостью магии. Еще он рассказал, как можно с этим человеком договориться. Конан, у тебя в поместье есть друг, обращенный в собаку?
- Да, - ответил киммериец, жестом призывая Сигурда и Тару не делать глупостей. Те казались готовыми в любой момент броситься на мага. Но сейчас это было лишним. Тот-Амон не был замечен в том, что нарушал заключенные договоренности. – Можешь его спасти?"

4) Сразу для себя решил, что в романе хэппи-энда не будет. Кто именно из персонажей умрет, я изначально не знал. Оно само потом так сложилось. Если это послужит утешением, то своего любимчика я тоже умертвил.

Последний раз редактировалось Брэнт, 02.09.2008 в 22:35.
Брэнт вне форума   Ответить с цитированием