Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2019, 20:20   #3
Гладиатор
 
Регистрация: 02.07.2017
Сообщения: 58
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 35 раз(а) в 19 сообщениях
ВалАк1989 стоит на развилке
По умолчанию Re: Канон и неканон

Цитата:
Автор: TetsumaПосмотреть сообщение
Магия встречается редко. Можно выделить сложную ритуальную магию, мистическую, магию основанную на гипнозе.

То есть в каждом произведении)) Мне кажется, у Конана нет канона, просто общая фабула, некая концепция заданная произведениями Говарда. Которой следует не каждый продолжатель Саги, придумывая что-то свое, что может в корне противоречить произведениям Говарда не только по смысловой нагрузке, но и мироустройству итд. По мне так получается у каждого автора свой собственный Конан, у него как и у мира его окружающего есть общие черты присущие подавляющему числу произведений Саги и в то же время множество противоречий.
Посмотрите на продукцию по Звездным войнам выходящую у нас, будь то комиксы или романы, есть общий глоссарий,согласно которому всякий переводчик знает как пишется та или иная планета/раса/транспорт/оружие. Разночтений нет. В нашем же Конане от СЗ встречаются разночтения которые банально могут испортить восприятие. Читаешь такой Песню снегов и там себе асиры, взял в руки Копье Крома, а там уже эсирийцы. И думаешь, имеют они какое-то отношение к народу из предыдущего прочитанного романа или нет.
Не знаю кто таким заведовать должен, редактор какой. Чтобы приводить произведения к общему знаменателю. Притормаживать Мартьянова, когда он начинает превращать Хайборию в Средиземье (хотя мне в отличие от многих посетителей этого сайта, альтернатива в большинстве своем нравится). Или когда у некоторых из наших авторов Конан через страницу бухает с Митрой.
ВалАк1989 вне форума   Ответить с цитированием