Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2017, 20:06   #12
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Киммерийский аркан

от автора:
Вечное Синее Небо, дай мне сил закончить этот труд...

Совет кагана.
В большом шатре Карраса собрались его военачальники, избранные воины, советники. Две дюжины человек, каждый из которых высоко стоял в племени. Грим чувствовал себя здесь чужим.
Опаленные солнцем, смуглые лица.
Мускулистые руки, привычные к мечу и поводьям боевого коня.
Лишь двое из мужчин достигли того возраста, когда киммирай считают приличным отращивать бороду, но и безусых почти не было.
Некоторых из собравшихся Грим уже знал.
Другие лишь недавно прибыли из отдаленных лагерей.
Не было никого из киммерийских общин, что вели оседлую жизнь вдоль больших рек, или в Озерном Краю.
Те кланы больше были привержены обычаям старой родины, не любили демонстрировать верноподданнические чувства степным каганам и по-прежнему управлялись родовыми старейшинами. Но меч они держали в руке столь же уверенно, сколь и плуг, так что кочевые кланы не смели теснить их, тем более, что оба сообщества тесно нуждались друг в друге.
И все же пахари приедут позже, сейчас церемонно пили кумыс и ждали первого слова кагана степные властители.
Адар – сводный брат Карраса, сын старого кагана и киммерийской воительницы Нарины. Не слишком похож на своего властного брата, чистокровный киммериец, рослый, с узким лицом и тяжелым подбородком. Говорили, что он опытнейший полководец киммирай, ни разу не проигравший сражения.
Гварн – командир «левой» тысячи всадников, самый юный из собравшихся, со зверским, изуродованным шрамами лицом и могучими плечами, яростный, нерассуждающий боец.
Кайдарн – командир «правой» тысячи, немолодой, уже грузнеющий, со спокойным взглядом серых глаз.
Наранбатар – полукровка, командир «сыновей ночи», по-гиркански невысокий и коренастый, по-киммерийски остролицый и синеглазый.
Среди покрытых шрамами бывалых военачальников Грим с удивлением увидел Нейла, победителя в скачках, юнца, почти мальчика. Конечно напомнил себе асир, он сын Карраса, но неужели это повод присутствовать на совете?
Или Каррас не надеется, что Дагдамм выживет и привел другого сына взамен больного наследника?
Свирепого Дагдамма не было видно уже второй день. Говорили, что рана его страшно воспалилась, и великана мучает жестокая лихорадка. Конечно, Дагдамм будет не первым сильным человеком, что умер от пустяковой раны, но на самом деле царевич сам усугубил болезнь.
С пьяных глаз он совершенно забыл о своем увечье, оперся на ногу, от чего она подломилась, рана снова раскрылась, а Дагдамм рухнул в лужу нечистот. Все это было настолько нелепо, что над могучим сыном Карраса начали смеяться даже рабы и «собачий народ», которые прежде вжимались в твердую земли, стоило завидеть его исполинскую фигуру.
Каррас выждал, пока передаваемый по кругу ковш пришел снова к нему, допил кислый напиток, плеснул последние капли на землю, в честь богов земли.
- Мои доблестные воины. – начал Каррас. – Вы слышали вести, принесенным нам Гримом-асиром, избранным Тараниса, и нашими верными слугами. Верю, что пройдет совсем немного времени и вся Степь будет знать о том, что случилось с Багларагом.
- Мы должны отомстить за Баглараг. – сказал хриплым голосом Адарн. – Наш великий отец завещал – за одного из киммирай должно быть убито девять чужаков.
- Я знаю завет отца. – оборвал брата Каррас. – Но я пока не знаю, как взять цену крови и чести с вентов.
- У вентов нет чести! – крикнул юный Нейл, который ни одного вента вживую, разумеется, не видел, и до недавнего времени не знал об их существовании. - Пошли на север меня, я привезу тебе головы этого Видослава и всех его людей!
- Помолчи, сын. – оборвал его красноречие Каррас. – Решение о большой войне должны принимать мудрые мужи, а не юнцы, еще не брившие бороды. Слушай и внимай, но не раскрывай рта, пока я не позволю.
Вспыльчивый юнец замолк.
- Пошли меня, великий каган. – сказал его брат. – Дай мне тысячу сынов ночи и еще тысячу «левого крыла". Я так же возьму своих людей и людей моего сына. Мы на сменных конях дойдем до Багларага прежде, чем венты узнают о том, что мы выступили. Я возьму Баглараг и верну его под твою руку.
- А что потом? Ты уйдешь и венты снова захватят его?
- Отдай Баглараг мне, я поселю там своих людей, и эта земля на веки станет киммерийской. Я приведу землепашцев, построю деревянный город и уже никакие венты будут ему не страшны.
- Думаю, что венты сильнее, чем считаем, и то, с чем столкнулись славные защитники Багларага – лишь передовой отряд. Мы мало знаем об этом племени. К счастью с нами есть посланный богами Грим-асир, который сражался с вентами, даже был у них в плену. Он может рассказать о вентах. Говори, Грим.
- Как прикажет великий каган. – церемонно ответил асир, и начал свой рассказ.
- Никто точно не знает, где прародина этого могучего племени. Говорят, расположена она на самом дальнем севере, в краю вечных льдов, на берегах студеного океана. Когда-то предки вентов жили там и охотились на медведей с белой шкурой, на покрытых шерстью слонов и носорогов. Быть может от того, что они часто ели медвежатину, венты сами стали сильными как медведи. Говорили так же, что в старые времена они иногда устраивали набеги на земли к северу от Вилайета, принося с собой опустошение. Есть легенда, будто бы однажды венты встретили почитаемого вами предка, Конана, что стал королем в Аквилонии. Он нанес им поражение и перебил до последнего. Но это не остановило их от вторжений на юг. В то время венты были совсем дикими, оружие делали из камня, кости и рога, одевались в шкуры и ели человеческую плоть.
Киммирай дружно начали сплевывать, будто человечину предложили им самим. Киммирай с древних пор питали великое отвращение к людоедству и беспощадно истребляли этот обычай среди гирканцев, которыми правили. «Пожиратель плоти» было для них самым страшным ругательством и обвинением.
- Прошли века. – продолжал Грим. – Наступила эпоха великих перемен. Говорят, что младшие боги убили тогда старика Имира, и весь север, прежде суровый, но цветущий, погрузился в вечную зиму. Города старого Асграда, Ванахейма, просторы вашей родной Киммерии, Гиперборею стали покрывать льды. Тогда венты устремились на юг. Они вторглись в рушащуюся Гиперборею, где подчинили своей власти ее обитателей. Те научили вентов многим искусствам и ремеслам, а так же своей вере. До того венты поклонялись медведям и какому-то зверобогу, чье имя сгинуло в истории. После этого венты пошли дальше на юг и на восток. Они подчинили народы торманнов, камбров, туннгов и других. Все то были племена отдаленно родственные нам, асирам, и жили они к северу от Вилайта. Венты же двинулись на восток, покорили все племена леса и совсем недавно вышли к краю вашей вольной степи. Там и стоял на берегу Вилайта маленький асирский город. Венты взяли его штурмом и совершенно разрушили, жителей частью перебили, а частью взяли в рабство. Меня отпустили лишь затем, чтобы я всем рассказывал об их силе и могуществе, хотя наверное, они считают это милосердием. Сейчас венты очень многочисленны и сильны, они влили в свои жилы кровь всех ими покоренных народов. Насколько мне известно, у них два правителя, два князя, и сама их держава делится надвое. Те венты, что разрушили Баглараг, живут в самых южных лесах и на равнинах. Другие держатся северных лесов и болотистых мест, горных кряжей в глубине своей земли. Южными вентами правит Видослав, воин и завоеватель, а северными – Лют, князь-колдун, про которого говорят, что он наводит страх на самих вентов.
- Что нужно вентам? Зачем они пришли в Степь? – спросил Каррас.
- Вентам нужна земля. Они многочисленны и им всегда мало земли. Они быстро распашут степь и посеют всюду пшеницу. Они считают, что все, кто не пашет землю, не достойны по ней ходить. Потому они и перебили алта, и изгнали прочих звероловов и скотоводов. Но это я знаю про южных вентов. Северные живут охотой и лесными промыслами, ловят рыбу в реках и озерах. Говорят, они более дикие, чем их южные собратья и верны дедовским обычаям и богам.
- Очень похоже на нас и наших братьев-землепашцев. – сказал Адар.
- Ты прав, почтенный. – согласился Грим. – Так же говорят, венты любят нападать на соседей для грабежа и захвата рабов. Рабов они частью продают на запад, туда, где еще стоят старинные города, а частью используют у себя для тяжелых работ. Они великие строители, умеют возводить из дерева большие дома, высокие башни, прочные мосты.
- Как они воюют? Это важнее того, как они строят.
- Иногда важнее как они строят. – возразил Грим. – вы знаете, как они взяли Баглараг? Они привезли по реке лес, из которого собрали осадные орудия и соорудили собственную крепость, в которой были защищены от вылазок. Прежде они перетаскивали корабли через сушу и рыли глубокие каналы, чтобы отвести воду куда им нужно. Но я скажу все, что знаю об их военном деле. Прежде венты дрались только пешими, используя копья, дубины, щиты и топоры. Но с тех пор как они покорили гипербореев и создали свое государство у них появились доспехи, а дубины сменили прямые мечи, сделанные из отличной стали. Они по-прежнему в основном сражаются пешими, становясь в плотный строй, загородившись щитами и выставив копья наступают на врага, пока не раздавят его всей своей массой. В ближнем бою они больше всего опасны, потому что благодаря медвежьей крови в их жилах и привычке к тяжелой работе очень сильны. Конечно, те венты, что в обычные дни занимаются охотой, умеют стрелять из лука, но на войне лучников у них ничтожно мало и в сражении они большой роли не играют.
Южные венты так же умеют сражаться конными, хотя кони их и не столь быстры, как киммерийские, но как и сами венты сильны и широки в кости. Так же вентам служат все покоренные ими гирканцы, которые воюют как всегда воевали гирканцы – носятся кругами и сыплют стрелами и дротиками. Обычно венты сначала посылают в бой гирканцев, чтобы те завязали бой. Враг погнавшись за гирканцами оказывается перед лицом пешей лавины вентов. Тогда конные венты вырываются вперед, отрезая врагу отступление, так что тому нет выбора, кроме как идти на пеших. И враг оказывается расплющен между молотом конных и наковальней пеших вентов. Они отважны, но больше всего преданы своим вождям и не нападут или не отступят без приказа. После сражений и между ними они бывают беспечны, много пьют пива, хмельного меда и вина и нарушают всякий порядок. Поэтому вентские вожди стараются не давать воинам свободного времени. В поход они выступают, везя еду, оружие, шатры и прочее на телегах, в которых впрягают быков или тяжелых коней. При всяком случае венты стараются следовать водными путями, потому что они мастера строить лодки и править ими. Венты не ценят красивые жесты и подвиги, они считают, что победа важнее всего, потому любую битву стараются свести к излюбленной ими тесной рукопашной. Милости к побежденным венты вовсе не имеют, вырезая их обычно до последнего. Так они перебили не только алта и мой народ, но и многие другие.
Таково их военное дело.
Некоторое время военачальники киммирай молчали и только обменивались друг с другом краткими замечаниями.
- Что нужно, чтобы разбить вентов? – спросил Каррас.
- Нужна сила, превышающая их собственную силу. Нужно смять их, сломать, опрокинуть. Венты многочисленны и не жалеют проливать свою кровь. Сами они больше всего боятся попасть в плен и стать рабами. Поэтому если дело их обречено, они все равно будут драться пока не падут до последнего.
- Да, это не гирканские желтые собаки. – хмыкнул Гварн, и поймав на себе ненавидящий взгляд Наранбатара добавил. – Подобные богю и кустю.
- Богю! – громко сказал великий каган. – Что известно о богю, этих пожирателях падали и нечистот?
- Наши лазутчики выследили их. Богю уходят на восток, наверное, будут искать прибежища у своих сородичей в горах Патении. – ответил немолодой киммирай с вытекшим глазом и отрубленным ухом.
- Их сородичи в горах Патении едят сырое мясо и ложатся со своими матерями. Их сородичи в горах Патении отдают своих детей серым обезьянам. Не думаю, что богю найдут там добросердечный прием. – усмехнулся каган.
- Предательство не может быть прощено. Пусть боги земли и неба карают богю, как захотят, но ты, великий каган, должен покарать их так, как карают предавших клятву киммерийские каганы. – осмелился возразить правителю седобородый киммирай, высушенный степным солнцем и ветром.
- Ты верно сказал, мой старый друг Коди. – ответил Каррас. – Но может ли киммерийский каган простить захват его крепости, убийство двух сотен его воинов, не считая гирканцев?
- Нет, киммерийский каган не может простить этого.
- Слушайте меня, мои верные воины. Я не меньше вас хочу отомстить жестоким вентам и покарать трусливых богю. Но я не могу ни бросаться в погоню за богю, ни идти войной на вентов, не взвесив все и не обдумав. Мне нужно будет говорить с богами и моими советниками. Закончим же наш совет. Идите к своим воинам и скажите им, что каган девять дней будет взывать к богам земли и неба, чтобы они подсказали ему дальнейший путь. Идите, пусть с вами будет милость небес. Останься только ты, Коди и ты Грим-асир. Останься и ты, сын мой Нейл.
Военачальники разошлись, но некоторые бросали на Грима недовольные взгляды. У костров давно уже поговаривали, что каган слишком приблизил к себе чужестранца, слишком слушает его, забыв о верных своих воинах.
Каррас приказал сыну наполнить ковш кумысом, и в этот раз его осушили лишь вчетвером.
- Мой отец, да будет благословенна его память, разрешал своим воинам напиваться девять раз в год. – сказал каган, делая последний глоток. – Очень полезное наставление, Нейл.
- Позволь мне спросить, великий каган. – обратился к нему Коди. – Ты хочешь сделать наследником юного Нейла, а не могучего Дагдамма?
- Дагдамм сейчас болен, ты сам знаешь. Нейл уже достаточно взрослый, чтобы прислуживать мне за столом.
В самом деле, наполнять отцовский кубок на пирах всегда было задачей Дагдамма.
Коди как будто удовлетворился ответом кагана.
- Ты верен мне, Коди, сын Вардана? – вдруг спросил его Каррас.
- Да, великий каган.
- Чему ты верен больше, Каррасу или киммерийскому племени и законам великого кагана, моего отца?
Коди не сразу нашелся, что ответить. Наконец он угрюмо сказал.
- Я верен своему кагану, пока верен племени и священным законам.
- Истинно киммерийский ответ. – хохотнул каган. – Любой гирканец уже целовал бы ковер у моих ног, но так ничего и не сказал бы, кроме «я – твоя жертва».
- Я твоя жертва, великий каган. – чуть улыбнулся Коди. Он был стар и помнил еще времена, когда киммерийцы не успели так породниться с оюзами. Гирканские церемонии претили ему, хоть он никогда не сказал бы этого вслух.
- Каган – жертва всех киммирай. – веселость с Карраса слетела в одно мгновение. – Слушай меня, Коди. Ты был воином моего отца и верно служил ему двадцать пять лет. Ты верно служил мне другие двадцать лет. И ты всегда выполнял любой приказ, который слышал.
- Все так, великий каган.
- Но сейчас я не стану тебе приказывать, Коди. Забудь, что я твой каган, и если ты откажешься, от этого не пострадаешь ни ты сам, ни твоя честь. Я хочу попросить тебя, впервые за многие годы я прошу, а не повелеваю.
- Я слушаю, великий каган.
- Поезжай к вентам, Коди. Ты будешь моим послом и моими глазами и ушами в их стане. Ты согласен?
- Да, великий каган. Я понимаю, что это опасно, но я прожил достаточно долго и не боюсь смерти. Быть может в пляске мечей от меня уже нет большого проку, но я еще могу послужить тебе и всем киммирай. Прежде мне не доводилось быть посланником, но ведь и венты прежде не вторгались в наши земли.
- Благодарю тебя, мой старый товарищ. Я щедро награжу твою семью, проси чего желаешь.
- У меня есть внук, киммирай чистой крови и храбрый воин. Он сын моей дочери, которая умерла уже, и отец его тоже мертв. Так этот храбрый юноша остался без поддержки семьи и живет как будто он пожиратель объедков из собачьего народа. Мою помощь он отверг, потому что считает себя способным всего добиться своими силами. Ему двадцать лет, а он уже принес три головы к моему порогу, но у него одна лошадь, нет ни доброго меча, ни крепких ни доспехов. Я прошу тебя, возьми в ряды своих названных. Его зовут так же как и меня, а родичи прозвали Коди Младший.
- Я выполню эту просьбу. Больше ты ничего не желаешь для своей семьи?
- Этого довольно. Пусть мои сыновья сами ткут ковер своей судьбы, я их правильно воспитал.
- Ты достойный человек, поэтому я обращаюсь к тебе. Выведай все, что сможешь о вентах. Отыщи этого князя Люта, которого боятся сами венты.
- Я исполню все. – коротко поклонился Коди.
- А ты, сын мой. – каган повернулся к Нейлу. – Ты поедешь с Коди, но никто не должен знать, что ты мой сын. Мы острижем тебе волосы, как это делают гирканцы, и всем ты будешь говорить, что ты слуга старого Коди. Когда он решит, что время пришло, ты помчишься назад. И в тот момент, как ты окажешься в пути, ты станешь самым важным человеком во всей великой степи. Вот какую задачу возлагаю я на тебя, сын мой.
- Я с радостью выполню это, отец!
- Мне не нужна радость. Мне надо, чтобы ты вернулся живым.
Каррас с Гримом долго еще пили и говорили, а потом, когда оба сильно захмелели, Грим отправился в свой шатер снова и снова пробовать добиться благосклонности от своенравной супруги.
Великий же каган приказал прислать к нему вендийских наложниц.

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) поблагодарили Михаэль фон Барток за это полезное сообщение:
Alexafgan (07.01.2017), Kron73 (07.01.2017), lakedra77 (08.01.2017), Vlad lev (07.01.2017), Зогар Саг (07.01.2017)