Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2008, 19:05   #9
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Хоррор-рассказы

Продолжаю понемногу читать антологию «Белое привидение. Русская готика». Осталось уже немного.
Большинство рассказов написаны не просто отлично, а великолепно! Сюжеты произведений не банальны, хотя смотрятся немного наивно, все равно класс!

Вот список произведений, составляющих антологию:

«Лафертовская маковница» (1825) // Автор: Антоний Погорельский
«Уединенный домик на Васильевском» (1828) // Автор: Владимир Павлович Титов
«Кикимора» (1829) // Автор: Орест Сомов
«Киевские ведьмы» (1833) // Автор: Орест Сомов
«Страшное гаданье» (1831) // Автор: Александр Бестужев-Марлинский
«Кто же он?» (1831) // Автор: Николай Мельгунов
«Перстень» (1832) // Автор: Евгений Баратынский
«Опал» (1834) // Автор: Иван Киреевский
«Игоша» (1833) // Автор: Владимир Одоевский
«Сильфида» (1837) // Автор: Владимир Одоевский
«Косморама» (1840) // Автор: Владимир Одоевский
«Белое привидение» (1834) // Автор: Михаил Загоскин
«Нежданные гости» (1834) // Автор: Михаил Загоскин
«Любовь и смерть» (1834) // Автор: Осип Сенковский
«Записки домового»
(1835) // Автор: Осип Сенковский
«Упырь» (1841) // Автор: Алексей Константинович Толстой

Сразу могу сказать, что лучший рассказ из прочитанных — «Сильфида» В. Ф. Одоевского. Несмотря на то, что еще не все прочитал, мое мнение вряд ли изменится. «Сильфиду» я читал еще раньше, и не в последнюю очередь именно это склонило меня к покупке данной антологии.
Надо сказать, что и другие произведения Одоевского не разочаровали. «Игоша» — великолепный рассказ, похожий на замечательный «Городок в табакерке» того же автора, и «Косморама», которую называют лучшей повестью Одоевского, действительно хороша!
Еще примечателен «Опал» Ивана Киреевского — рассказ, оторванный от реалий русской жизни. Он чем-то похож на сказочные рассказы лорда Дансени...
Что не слишком понравилось — так это «Перстень» Евгения Баратынского. В конце концов вся мистика в рассказе объясняется рационально, а я такое не люблю. То ли дело «Косморама» — там вообще ничего не объясняется! Вот тебе всякая чертовщина, данная как нечто само собой разумеющееся, а дальше уж думай сам!

В общем, антология хороша. Весьма хороша... Какими бы ни были последние рассказы и повести, это уже не изменит моего положительного к ней отношения!


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием