Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2015, 15:09   #25
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Архив рассказов

Если будет отдельная ветка для обсуждения - перенесу туда.А пока свежо предание, выкладываю здесь.
Внимание!Отзывы содержат спойлеры.


Бабочка.
Рассказ в стиле Кинга, у него масса историй, облаченных в подобную форму. Вспомнилась навскидку «Серая мразь», «Здесь тоже водятся тигры».Как и там - здесь нет полновесной истории, сюжета. Это именно страшилка, жутик, который происходит здесь и сейчас. Ни до, ни после история не живет, не жизнеспособна. Автор пытается придать осмысленности происходящему – мол куколка, бабочка… Но все это довольно туманно. А разворачивать – так множество уже на эту тему написано и снято. Стилистически рассказ выполнен неплохо, но достоверность(герои, обстановка) хромает. И концовка. Я не смог представить ухмылку бабочки, ну хоть убей.
Но, в общем и целом я не противник такой формы хоррора. И рассказу я бы скорее всего сказал «да», нежели «нет».


Бабуля.
Хороший рассказ, но название стоило сменить, оно уже занято Стивеном К. Хотя сложилось впечатление, что история в какой-то момент перестала подчиняться автору. Мертвые мальчишки, ведьмы с зашитым ртом – на них слишком большой упор в начале, а к концу выясняется, что это некие галлюцинации, вызванные сахарным диабетом. Бабуля опять же немного нереальная получилась – этакий маньяк Кожаное лицо, только бензопилы не хватает. Все-таки мне кажется люди больные сахарным диабетом не могут быть настолько сильными и проворными. Это инвалидность, по сути. В итоге вышел у автора этакий слэшер о бойне в квартире с высокими сталинскими потолками. И реклама СМС«Лотоса». Детали прописаны отлично и именно они придают выпуклость картинке. Все эти мелочи наших, таких похожих друг на дружку квартир. Герой, правда, как из леса – так всему удивляется, прям крокодил Данди какой-то.
Мне понравилось исполнение. Оно качественное. И оно тащит рассказ. А вот мат там вовсе не нужен.

Белобородый.
Очень зря, как мне кажется, автор выбрал подачу от первого лица и в таком философском ключе. Рассказ разгоняется к середине – он жуткий, он беспросветный, он, действительно, пугающий. Сюжет истертый, да. Может этим и объясняется подобная подача – автор хотел сделать что-то отличное от всего, что было до. Я вспоминаю фильм «Кассадага», там маньяк делал из живых людей марионеток. Я вспоминаю отчасти фильм «Бивень» или «Многоножку»,"Дом восковых фигур". Их с этим рассказом объединяет атмосфера безысходности. Но все эти пафосные названия "стул Боли(?)", пафосные рассуждения человека-куклы, они портят картину. Они глубоки и да, неотделимы от рассказа, автор вплел их в историю очень осторожно, но все же они тянут рассказ вниз, как по мне. Особенно начало рассказа. Когда начинаешь читать – отдает все это какими-то, прости Господи «Сумерками». Рассуждения тысячелетнего вампира. И думаешь – читать дальше или нет? Почитать стоит.Или полистать, это такой своеобразный дневник. Единственным кривым моментом мне показался тот, где души то ли переселяются в куклы, то ли чего…четкой картинки я так и не увидел, не собрал паззл рассказа до конца.

В тени старой липы.
Рассказ мог быть больше. Спасибо за то, что автор вовремя остановился, чтобы не получить на выходе очередную серию Пункта назначения.Я не знаю, мне не понравился рассказ, хотя выполнен он умело и ход с игральными костями – отличный. Но герои картонные. Мрут, как мухи, а ощущение, что…ну, что те самые мушки и есть. Если две мухи сядут на стену, и ты одну газеткой «шлеп», вторая не станет горевать. Она потом еще туда же и сядет, на пятно от своей подруги. Так вот герои вели себя точно так же, как мухи. Я им не поверил. Соответственно и не сопереживал. Пес и вовсе оказался демоническим – рвал человека, как грелку. Живого человека! Стая – да, может загрызть. Или он, действительно, был инфернальным?…И еще сложилось ощущение, что часть рассказа куда-то выпала. Я о заключительных отрывках.В общем вещь конкурентноспособна, как мне кажется, только в плане языка.

Последний раз редактировалось Sibirjakov, 04.05.2015 в 15:14.
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием