Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2011, 05:42   #4
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Коготь тигра

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Хозяин товара, высокий худощавый купец-немедиец Альтан, смелый человек, почувствовал, как у него онемели мизинцы на ногах.

Чьё это заключение? Практикующего врача? Нельзя необосновано давать характеристику персонажу, если следующими словами вы, автор, её разрушаете. Вот пример:
Этот человек не плакал, но сейчас стоял и рыдал...
Вы поверите мне, как писателю? Я вам не поверил: он не вызвал у меня симпатии, как смелый человек.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Хотя в клетке с ним не размахнёшься, киммериец не любил расставаться с ним.

Повтор аж предлога с местоимением. Можно же заменить в первом случае на: клинком не размашнёшься, мечом, двуручником, бастардом и тд.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Наверху клетки закрепили чучело из прутьев, одетое в рваные штаны и старый плащ. Вместо головы укрепили дикую дыню, надев на неё аргосскую морскую шляпу.

Я считаю, что это, всё-таки, повтор. Можено было изменить во втором случае на: установили, поставили и тд.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Тишан вырезал у него из пасти пару клыков

Ммм, а клыки не выбивают разве? Если я не прав, то прошу у автора прощения.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Беспощадные волки пустыни не любили брать пленных. Они любили снимать с них кожу заживо, и караванщики про это знали.

Что ещё они любили или не любили? Повтор.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Два тяжело дышащих караванщика со сломанного воза успели добежать, и заскочив в город, свалились на землю.

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Конан с Тишаном выхватили мечи, и не сговариваясь, разошлись по сторонам улицы.

Я заметил, что вы не верно выделяете запятыми деепричастные обороты. Это следует делать не перед предлогом "и", а после него и уже после самого оборота.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Тишан, быстро подскочив, с размаху снёс ему голову вместе с половиной туловища.

Да вы чтоо?! Снёс голову и вместе с ней половину туловища?! Это как? Может он снёс половину туловища вместе с головой, а не наоборот?))
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Прошедший ливень переполнил её, и подмытая стена рухнула на протяжении двух сотен шагов.

Ооо! Может стена рухнула, разбросав осколки на две сотни шагов?
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Страшная ночь падала на город.

А может опускалась?)))
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Давай, я поставлю государственную тайну, а ты взамен весь выигрыш.

Вот на этом моменте я решил, что стоит остальное просто пробежать глазами. Объясните мне: у чиновника в глове бардак был или он от рождения полудурок? А зачем вообще киммерийцу гос тайна? Что за "рояль в кустах"?
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Видимо, зуагиры решили серьёзно разобраться с городом. Скорее всего, снести все постройки, а жителей убить.

Действительно серьёзно, серьёзней небывает...

По рассказу в целом. Тут я, всё-таки, пробегусь, уж извиняйте.
Почему кочевника не убивали шесть дней, чего они ждали? Подъехали бы потом зуагиры, им бы и скинули со стены голову вожака и нет вопросов.
Каким образом кочевники хотели город захватить? Если бы стена не рухнула, то что? Прыгали бы на стены, аки бабуины?
А ни у кого мозга не хватило проверить стену на наличие размыва от родника?
Что за прикол с тигром? Он тоже "рояль в кустах".
Мог получиться вполне читаемый рассказ. Я не знаю, чего не хватило автору: может времени, может задумки, может ещё чего-то. Но целостным произведение не выглядит. Обосновать легко, если посмотреть на количество вопросов, что остались у меня после прочтения работы.
С уважением.
Jamal вне форума   Ответить с цитированием