Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2008, 11:28   #28
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Поход четырёх

Цитата:
Приведи эти массы примеров. У все этой массы должны быть обязательно, иначе аргумент не принимается, следующие условия:
1. поход на весьма удаленную, отделенную другими гос-ми, территорию,

2. отсутствие религиозного объединения, религиозных подоплек, направляющих директив церкви.

3. раннее средневековье - отсутствие пороха, поездов, пароходов, самолетов.

4. союз государств, а не гегемон, армими уже завоеванных им территорий.

Эт тоже своего рода софистический приём . Даже если я таких примеров и не найду, это не значит, что такого гипотетически не могло быть

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Подавляющее большинство причин, связано с религией. Если бы не церковь, на святую землю никто бы не попер.

Есть иные варианты - то, тогда какую нибудь работу доктора наук, пожалуйста.

Блейд, не серьёзно . Не исключено, что такие работы и есть , только вот где я их буду искаь? Да и зачем? . Хочу сказть - где я читал, говорилось о основной роли экономических причин. А это был учебник для вузов специальности история.
И потом, ты, возможно, знаешь, что во время одного из походов рыцари попросили проход через земли Византии, а получив разрешение, не попёрлись в святую землю, а захватили территории в самой Греции. Вот тебе и религия, и святой поход ))))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Начавшийся в 11 в. в Западной Европе демографический рост натолкнулся на ограниченность ресурсов, в первую очередь, земли как основного средства производства (низкая производительность труда и урожайность). Демографическое давление обострилось в связи с прогрессом товарно-денежных отношений, что делало человека более зависимым от рыночной конъюнктуры, а его экономическое положение – менее устойчивым. Возник значительный излишек народонаселения, который не мог быть обеспечен в рамках средневековой системы хозяйствования: он образовывался за счет младших сыновей феодалов (в ряде стран господствовало право майората – наследование отцовских земельных владений только старшим сыном), обедневших рыцарей, мелкого и обезземеленного крестьянства. По словам Ж.Ле Гоффа, «крестовые походы воспринимались как очищающее средство от перенаселенности Запада». Укреплявшееся в сознании представление о несметных богатствах Востока порождало жажду завоевания плодородных заморских земель и приобретения сокровищ (золота, серебра, драгоценных камней, изысканных тканей).

Для итальянских торговых городов-республик Венеции, Генуи, Пизы экспансия на Восток была продолжением их борьбы с арабами за господство на Средиземном море. Их поддержка крестоносного движения обуславливалась стремлением утвердиться на берегах Леванта и поставить под контроль основные торговые пути в Месопотамию, Аравию и Индию.

Демографическое давление способствовало росту политической напряженности. Постоянной чертой европейской жизни стали междоусобицы, феодальные войны, крестьянские мятежи. Крестовые походы давали возможность канализировать агрессивную энергию фрустрированных групп феодального общества в справедливую войну с «неверными» и тем самым обеспечить консолидацию христианского мира.

Вот она, причина. А религия, это лишь приправа.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
5000? Начинали вообще-то с 500. 500 лет назад в Хайбории ,если следовать логике аналогий - античность еще. В Н. и А. может ранее средневековье. Т.о. еще нет сил для похода. А про 5000 лет вообще не знаю. Стигия была то?

Опечатка .

Добавлено через 7 минут
Цитата:
у Говарда разумеется. у него жрецы Митры упоминаются вообще редко. а уж о судьбоносной роли митраизма в западных странах и упоминания не нашел. зато нашел как Конан затыкает рот верховному жрецу Митры и погоняет его разными нехорошими словами)))))))))

Сцылку ))

Не, я о другом. О роли Митры напрямую не говориться, но сам тот факт, что они могли преследовать жрецов Асуры, говорит о многом. Никаких богов, кроме Митры, в Аквилонии, Немедии, Зингаре не упоминается. Разве что некий загадочный жрец Ибиса в рассказе Бог и чаши, но данный рассказ не был издан при жизни Говарда, он его, очевидно, не рассматривал с точки зрения вписываемости в общую картину последующих рассказов, а потому он вообще весь несколько опакрифичен к более позднему творчеству.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
а теперь открой раздел "Боги" и посмотри сколько богов есть.

А где он? Чё-то не могу найти

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 27.06.2008 в 11:37. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием