Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2011, 09:14   #9
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Изумрудная Поэма

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Моё имя — Троома, так звали меня в Му... Я последний из посланников первосвященника Найи,

Неоднозначное впечатление...Но позитивное!
Прочла на одном дыхании, всё ждала - где же будет всплеск действия? Что-то такое, что "взорвет" плавное повествование (по крайней мере я в таком ритме читала рассказ ) И только последний абзац всё расставил по своим местам! Я поняла этот рассказ, поняла -почему поэма и почему изумрудная... Это рассказ уставшего человека, написанный в промежутках "просветления", среди окружающей тьмы! И нет места в этих воспоминаниях ни тягостям и ужасам плена, ни жестокости и кровопролитию и даже магии! Всё это поверхностно, как легкая тень - да это было, но не это важно! Важен образ Лунной женщины, тоска по изумрудным волнам...
Я не берусь оценивать ни обороты речи, ни построение предложений. Я -читатель, для меня важно впечатление от прочитанного. Прочитав "Изумрудную Поэму", я ощутила легкую грусть , какую-то щемящую тоску о превратностях судьбы вообще...
И ещё впечатление - когда читаешь "Изумрудную Поэму" явно представляешь то, о чем пишет Троома и это благодаря, я так считаю, автору рассказа, который оставляет время для осмысливания знаками препинания, т.е. -многоточия.
P.S. Хорошо выбрано название - "Изумрудная Поэма". Очень конкретно выражает смысл рассказа и стиль написания. Мое мнение вот такое от прочитанного

Последний раз редактировалось ТИМ, 26.10.2011 в 09:16.
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием