Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2012, 09:20   #4
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Молот Божий

Сразу хочу предупредить автора, что в моём комментарии будет много того, что называют имхо. Текст со стороны вроде чистый, но выскажусь по тем моментам, где по той или иной причине заострил внимание.

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
В скопившейся тишине слышен только хруст шагов и хрип возбужденного дыхания.

Тут бы дописать по какой причине был слышен хруст шагов, иначе получается, что сами шаги хрустели.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Она наблюдает из темноты за отцом Кристианом, не позволяя себе слез, что пытаются застить глаза.

ЗАСТИТЬ - или сев. застовать кому; также застенивать или застенять; застенить; также засенять, засенить что, заслонять, заставлять и заставать (застать собою)
Мне кажется, что больше бы подошло другое слово: застлать.
Закрыть (какую нибудь поверхность) каким нибудь покрывалом, покрыть сплошь чем нибудь.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
«Ведьмы не плачут» - думает девочка, вспоминая, как страшные инквизиторы зачитывали приговор ее матери.

Зпт после мыслей.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
верша над ними свое собственное правосудие…

Подобные сочетания мне кажутся маслом масленным. Попробуйте так:
Своё чужое - странно, не правда ли?
Собственное чужое - тоже самое.
То есть, каждое из этих двух слов уже само по себе подразумевает принадлежность к кому-то без излишних дополнений.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Она смотрит в сторону леса, темный монолит которого освещает луна, и думает о том, что он слишком далеко. Что она будет пробираться туда до рассвета, но замерзнет насмерть еще до того, как алая заря зальет кровью проснувшуюся округу. Ей всего 11 лет, но эти земли она знает, как свои пять пальцев. Именно поэтому ей до сих пор удавалось избегать встреч с проклятым священником. Но сегодня он ворвался в дом семьи Ланге, в котором приютили бедную девочку, лишившуюся родителей, и принялся кричать напуганным крестьянам, чтобы те немедленно отдали ему Ют. Он обвинял их в том, что они укрывают в своем доме порождение ада, и что если не отдадут ее, то сами отправятся на костер. Кажется, он был пьян.

Очень много местоимений, трудновато читается.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Туда, где ее ждет предназначение, залитое кровью ненавистных врагов. Туда, где начнется ее настоящий путь. Нет больше добра и зла, есть только сырая от крови дорога, на которую ступят ее босые ступни.

Тоже самое. Тут достаточно было бы только в первом предложении упомянуть личную привязку - этого достаточно, чтобы читатель не промахнулся.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Он бежит за ней, обрамленный пятном бледного света, и его небритое, высохшее лицо, искажается от злости, выворачивая наизнанку гримасы всех демонов, поселившихся у него внутри. Имя им легион. Они уничтожают человека, пожирая его изнутри, вываливая ему под ноги горы гниющего золота, которое он зачерпывает руками, не в силах противостоять желанному теплу.

Кто-то бы сказал: "Неуместный пафос", "Штамп" и тд. Я скажу, что предложение просто выбивается из общего ряда излишней возвышенностью.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
С губ этого странного существа сбегает темная слюна, сворачиваясь на полу вязкими лужами, а над мокрым телом, покрытым слизью, клубится пар.

Там было ещё какое-то существо?
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Он видел их взгляды, манящие его присоединиться к разврату, чувствовал сладкие ароматы их тел, и тряс цепи, стараясь сорвать их с дверей, но каждый раз это заканчивалось разодранными мозолями на руках, когда по ночам он с жестокостью мастурбировал в собственной келье.

Вот концовка предложения взорвала мне мозг. Он что, мастурбировал-то так?! Как он мог раздирать мозоли?!

В принципе, текст неплохой. Хотя, это ведь не полноценный рассказ, а только зарисовка на тему...
Малое количество диалогов делает его трудно читаемым уже к середине. Сплошной текст всегда тяжелее вопринимается, чем разбавленный словами персонажей или хотя бы их мыслями, умело поданными.
Я не скажу, что мне понравилось произведение, но и отрицательных чувств не вызвало. Есть в нём интересные моменты и размышления, которыми автор делится с читателем.

Vaya con Dios
Jamal вне форума   Ответить с цитированием