Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2009, 16:32   #26
Рассказчик историй
 
Аватар для Энвер из Нибиру
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщения: 12
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Энвер из Нибиру стоит на развилке
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Приветствую Вас также, Blade Hawk.
Цитата:
У меня сейчас пойдет слеза от умиления.

Ахх, это старая проблема доморощенных переводчиков с анлгийского.

Английский - аналитический язык, и одним из следствий этого является многозначность всех его слов. Словом king соврменные носители языка обозначают любого монарха, не зависимо от его реального титула. Посмотрите, пожалуйста, на следующие примеры (взято из реальных английских текстов):

king Tewodros II - Феодор II, нгусэ нэгест (т.е. царь царей) Эфиопии;
king Mutsuhito - Муцухито, микадо (т.е. император) Японии (тронное имя Мэйдзи Тэнно);
king Leonidas I - Леонид I, басилевс (т.е. военный вождь греческого племенного союза) Спарты;
"Gilgamesh the King" ("Царь Гильгамеш", роман Сильверберга) - Гильгамеш, лугаль (т.е. князь) Урука;
"Kingdom of Heaven" - "Царство Небесное" (фильм).

У самого Говарда фигурирует king Yazdegerd, имя которого заимствовано у Йездигерда II, шаханшаха (т.е. царя царей) Ирана.

В русском языке употребление слова король при переводах иноязычного фэнтези нежелательно, т.к., во-первых, безграмотная калька с английского, во-вторых, своеобразие мира убивается. Другое дело, что иногда в русском языке нет подходящего аналога для иноязычного слова, но в этом случае берется его транслитерация, как в случае со словами микадо, негус.

Королями правильно называть только наследников Карла Великого, а также европейских правителей, вассальных императору Священной Римской Империи (как правопреемнику Карла). Английское слово king происходит от konung, восходящего к kuning-az - буквально вождь общины. По-русски это будет не король, а князь (кстати, слова родственные).

Цитата:
Простите, эту, скажем помягче для новичка, ересь - связь с Лахи, дЯтишки от нее - кто выдумал?

Это долгая история. Если я буду излагать только основные ее события, то, наверное, получится текст размером с "Час Дракона" ... и это еще если не вспоминать про артуровский архетип и тест на "героичность" героя, придуманный лордом Рагланом.

"...я не лгу и не говорю правду, я рассказываю истории, верить мне или не верить - ваше право..."
Энвер из Нибиру вне форума   Ответить с цитированием