Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2010, 19:34   #224
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
Радость Re: Карта Хайбории



================================================== ==============
Ура!!! Наконец-то ОБЩАЯ СРУКТУРНАЯ КАРТА ХАЙБОРИЙСКОЙ ЭРЫ - готова!..
================================================== ==============

Спешу поделиться результатами с форумчанами!..

Прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто помогал мне в работе над картой!!!
Выражаю свою искреннюю благодарность в первую очередь своим друзьям, которые помогали мне оформлять карту и постоянно контролировали этот процесс, а из форумчан - отдельно - Пелиасу Кофийскому, который предоставил много полезной и необходимой информации для работы и который всё время оперативно помогал в решении проблемных вопросов, касательно структуризации карты. СПАСИБО ВАМ!!!
Отдельно скажу СПАСИБО Bingam Vici, (к величайшему сожалению отсутствующей сейчас ) за полезные ссылки в её постах и энциклопедию на сайте, а также Константину Ф. - за стартовую информацию и ссылки на жизненно-необходимые карты, которые были использованы в работе в полной мере.
Также из форумчан БЛАГОДАРЮ
Blade Hawk`а за подсказки технического характера, а также за предоставленный иллюстративный материал, и Rock`а за отдельные иллюстрации.

Касательно самой карты, обозначу следующее.
1. Карта делалась на основе произведений Р. Говарда, Л. Спрэг Дэ Кампа, Л. Картера, Б. Ниберга (отдельные малочисленные объекты карты были позаимствованы из творчества "продолжателей" "Саги...", но исключительно в том случае, если они не вступали в явную конфронтацию с "классиками", например - название "Патения").
2. Карта изначально рисовалась НЕ КАК "ДЕТАЛЬНАЯ", а именно "ОБЩАЯ, СТРУКТУРНАЯ"! Разместить на карте названия таких объектов, как реки, острова, города - не позволило разрешение изображение, однако основные крупные объекты всё же были нанесены.
3. Я уже говорил здесь, что делаю карту для себя!!!
В моем случае "Для себя" вовсе не означает "Под себя" и уж тем более "как-нибудь". Я скорее руководствовался простой истиной: если всё пересмотрел и ничто тебя не устроило, то закатай рукава и сделай это сам. А что бы меня устроило?!. Я не зря выше, в этой теме, процитировал Константина: сделать карту, которая полностью бы соотносилась с Р. Говардом и её можно было бы использовать для рассказов Дэ Кампа, Картера, Ниберга.
Я надеюсь мне это удалось, хотя бы в общем. Если же есть отдельные недоработки, то при повторном чтении я их обязательно исправлю, но думаю они минимальны.
4. Почему для базы карты была выбрана именно карта В. Дарлейджа со столь низким разрешением, не позволяющим наносить мелкие объекты?
По трём причинам!
а) Общая структура Хайборийского континента на этой карте, подходила под современные очертания Евразии и Африки с учётом всех отличий указанных Говардом;
б) Наличие изображения рельефа местности. Хотелось сделать карту так, чтобы при её просмотре вопросы о горах, пустынях и пр. не относились лишь к сфере не в меру развитого воображения и личных домыслов, а более-мение решались общими канонами, заложенными создателями Хайбории.
в) Подробную карту надо изначально рисовать по другому (данная карта ей как база - не годится) и это займёт довольно много времени. Объяснять подробно не буду; вскорости начну рисовать подробную - вот тогда.
Всё же некоторые спорные моменты географии Хайбории остались. На карте я пробовал добиться компромисного, оптимального их решения.
Так р. Запорожку я всё таки сместил немного южнее, чем её принято изображать на большинстве карт. Места разбоя и обитания казаков в Железном дьяволе и Огненном кинжале не могут находится в столь отдалённых областях.
Косалу разместил с востока Вендии по причинам уже наводившимся мной в этой теме выше.
Патению рисовал под современную Азию, так как внятной информации про неё не нашёл - надеюсь с высотой над уровнем моря не переборщил.
Кхитай не ограничивал чёткими границами по причине их нечёткого ограничения у "класиков".
Атлайя и Амазон - так же.

Впрочем, карта не лишена огрехов, потому замечания и критика принимаются в любой форме, в том числе и нецензурной ... (В последнем случае прошу - в личку, поскольку глубоко убеждён, что моя мазанина не стоит того, чтобы вас забанили). Шутка!..

Ну а если серъёзно, то надеюсь карта всем понравится, поскольку делал я её не сам: над картой по сути работали 4 человека, хоть и заочно - отсюда и ошибок меньше. Их бы было минимум, если бы нашлось больше народу, а так пока буду довольствоваться тем, что получилось...

Здесь я загружу рисунок обозрения карты с базовым дозволеным на форуме разрешением: оно совершенно не пригодно для обозрения карты. Чуть позже, когда соображу, как загрузить рисунок в полноценную величину, загружу реальную карту с возможностью полноценной развёртки.

Последний раз редактировалось monah240683, 28.01.2010 в 19:39. Причина: Правка текста


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием