Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2010, 08:37   #230
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Карта Хайбории

Цитата:
Должен признать, что это самый тяжёлый для меня вопрос...
Я сам думал над словами Рипке и над твоими по этому поводу... Посоветовался ещё с двумя активными участниками вне форума - моими друзьями: один из них скептически отнёсся к этому, а второй, хорошо знающий "классиков" всё же посоветовал не спешить перерисовывать спорные реки полностью по Риппке - надо собрать больше мнений и конкретных указаний в произведениях о таком расположении этих рек.
Я сам не рискну перерисовывать - мне по даному факту ближе всё таки версия Конрада и Миллера...
Возможно надо подождать, что скажет по этому поводу образованный народ на здешнем форуме, прочитав эти посты: тогда, думаю по этому вопросу можно будет дать более конкретный вопрос - перерисовывать или нет. Действительно - спорный вопрос!

Тут встаёт и ещё один вопрос... дело в том, что измёшления классиков иногда противоречат Говарду... и составляя обзую карту иногда сложность заключается в том, что нужно что-товыбрать. Ведь Камп явно назвал хребет Ильбарс по названию реки, а саму реку похоже по недопониманию перенёс слишком далеко на юг...
Запорожка на востоке мне претит чисто потому, что у Говарда нет на это ровным счётомникаких указаний. Но опять же, по этой весрии написано столько продолжений... правда, в соновнм русских.

Цитата:
Да, Пелиас, ты знаеш? Ты прав: с величиной надписей "Амазон" и "Атлайя" я всё же "слегка" перегнул...

Просто, как мне кажется, если бы взять середину надписи Амазон и написать там Амазон строго горизонтально в таком же разрешении, плюс взять первую букву слова Атлайя и написать Атлайя горизонтально в том же разрешении, это чуть-чуть более соотвествовало бы наиболее веротяному размещению этих стран
Ну... потому как тогда Амазон занимал бы большую плошадь, но всё же был бы немного приподнят, а Атлайя, ну... мне кажется Говард не стал бы загонять их на самый юг материка, ибо по циркулирующим в его время версиям атланты имели колонии в западной Африке, но не в южной.
Но в общем, это действительно только моё мнение. Эх, жаль, нет Константина...

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Лично я (в такой ситуации - без дополнительной проверки текстов), пока сам не найду в произведениях "классиков" веских доказательств в пользу Риппке - пока (ПОКА!) переделывать указанные спорные моменты просто не рискну (боюсь что народ не поймёт такого радикала), потому, что сам в них до конца не уверен (Дарфар, Кешан, Пунт), а в некоторых даже сомневаюсь (реки, особенно Запорожка!).

Да, тут действительно проблема в том, что поскольку ВСЕ классики писали по карте Мюллера...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Но ты, возможно, пишешь какое исследование по Риппке или ещё что в этом роде, то - серъёзно - всё что в пределах этой карты: можно слегка переделать для иллюстрации твоих доводов... Только укажи в личке конкретнее - ЧТО ИМЕННО ПЕРЕДЕЛАТЬ...

Ну... я подумаю над этим Если это только не отнимет у тебя слишком много времени. Просто, скажем так, было бы любопытно посмотреть на альтернативный вариант краты, моежт быть, он бы и ещё кому-нибудь пригодился

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 29.01.2010 в 08:37. Причина: Добавлено сообщение

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Пелиас Кофийский за это полезное сообщение:
monah240683 (29.01.2010)