Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2012, 06:48   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Оценки конкурса

Оценки от Брэнта Йенсена

Демон из кувшина"

1 Общее впечатление - 3
2 Читабельность - 7
3 Увлекательность - 2
4 Стиль - 7
5 Соответствие классическому миру Говарда - 8
6 Внутренняя логика произведения - 4

Старательное, непонятно зачем написанное произведение. Ключевое слово - скучное. Еще очень не понравилась переполненность рассказа именами второстепенных героев. Сюжет - убог.

"Истаявшая мгла"

1 Общее впечатление - 3
2 Читабельность - 1
3 Увлекательность - 3
4 Стиль - 1
5 Соответствие классическому миру Говарда - 6
6 Внутренняя логика произведения - 5

Большое пожелание автору прочитать вслух свое произведение. Возможно, творец получит заслуженное повреждение речевого аппарата. Лично я был близок к тому, чтобы получить повреждение мозга в попытках осознать ЭТО. Над текстом надо хоть немного поработать перед тем, как его людям показывать. Высокие оценки по пунктам "5" и "6" рассказ получил из-за невозможности осознать логику рассказа и то, соответствует ли он миру Говарда или нет. С верой в то, что автор сам разбирается в том, что написал, выставил чуть больше, чем, наверное, стоило бы.
PS. Единственный светлый момент - древний манускрипт, обманывающий конкретного читателя.

"Королева степных волков"

1 Общее впечатление - 9
2 Читабельность - 8
3 Увлекательность - 7
4 Стиль - 6
5 Соответствие классическому миру Говарда - 8
6 Внутренняя логика произведения - 5

"Королева" мне понравилось больше всего на конкурсе. Нормальное, незанудное произведение, "плюсиков" для которого заработали чудовище, составленное из частей тел убитых наемников, скрепленное красными змейками, а также убившая его принцесса-гермафродит. Необычно так. Из минусов - решение наемников остаться на ночь в племени змеепоклонников и согласие Конана угоститься вином. Обоснование автора меня не убедило.

"Лицо и маска"

1 Общее впечатление - 8
2 Читабельность - 6
3 Увлекательность - 7
4 Стиль - 5
5 Соответствие классическому миру Говарда - 5
6 Внутренняя логика произведения - 4

Мне понравилось. Самое необычное произведение на конкурсе. И это точно плюс.Особенно фоне основного потока рассказов "весны-2012", авторы которых перекраивают на новый лад заезженные-перезаезженные сюжеты. По-настоящему классно написан второй абзац (со слов "резкий толчок"). Обычно не выделяю такие моменты, но здесь хочется похвалить автора. А вот "барная стойка" отсылает нас все к той же необходимости перечитывать и править, перечитывать и править. Логику сильно зарезал за момент с "сыном художника". Художник из Киммерии - нонсенс, а если из других мест, то как-то крайне слабо это прописано.

"Ночной гость"

1 Общее впечатление - 1
2 Читабельность - 8
3 Увлекательность - 1
4 Стиль - 7
5 Соответствие классическому миру Говарда - 6
6 Внутренняя логика произведения - 9

Соперник "Демона из кувшина" по скукоте. Длинное, никчемное произведение. Автор очень хорошо составляет слова в предложения, но без сюжета - это ничто. Не обижайтесь, но либо потратьте время и силы на создание нормальной истории, либо найдите соавтора, который будет для Вас ее придумывать. Минус по "пятому" пункту за создание государства Аринайя. Вот зачем это государство было нужно?!!!
PS. Пролог - это что-то с чем-то! Бессмысленный и беспощадный.

"Ночь Валберги"

1 Общее впечатление - 7
2 Читабельность - 6
3 Увлекательность - 7
4 Стиль - 6
5 Соответствие классическому миру Говарда - 10
6 Внутренняя логика произведения - 8

Хорошая история, только сырая. Из минусов - слабейший пролог. По его прочтении, никогда бы не сказал, что такие высокие оценки поставлю. Вторая недоработка - это то, что сюжетную завязку (или развязку, не знаю даже, как сказать) излагает в конце рассказа сам киммериец. Стоило ее равномерно распределить по всему тексту, скармливать читателю кусочек за кусочком, и лишь самое вкусное оставив на десерт, а не так, как у Вас. Следующий минус - момент с прядью волос Валберги (это ведь ее волосы, да?) прописан крайне невнятно. Из плюсов - хорошая атмосфера, потенциально неплохой сюжет, поведение всех героев (особенно Конана) в таверне тоже выше всяких похвал. И еще раз скажу, что в целом сыровато.

"Плоть и кнут"

1 Общее впечатление - 3
2 Читабельность - 5
3 Увлекательность - 5
4 Стиль - 4
5 Соответствие классическому миру Говарда - 7
6 Внутренняя логика произведения - 5

По-моему, фигня, но в последние тома "Северо-Запада" бы прокатило в раз. Глупая сюжетная завязка, абсолютно пластмассовые герои и средненькое исполнение. Хотя все это относится к частям про Конана, зверушку автор описывает здорово. Честно-честно.
PS. Совершенно тупая шутка про барана в конце.

"Пристанище демонов"

1 Общее впечатление - 5
2 Читабельность - 8
3 Увлекательность - 5
4 Стиль - 8
5 Соответствие классическому миру Говарда - 10
6 Внутренняя логика произведения - 5

Если сюжета нет, его надо взять там, где он есть. Хороший рассказ, за исключением того, что все это я уже читал. Мертвый город в горах Иранистана... Было ведь, было! Ладно бы хоть концовка оказалась непредсказуемой - нет, то же самое хорошо известное блюдо. Но написано хорошо. В "шестом" пункте скинул баллы за то, что Конан согласился на присутствие женщин в проклятом городе (очевидная же обуза!) и за то, что оставил в живых напавшего на него туранца.

"Святилище червя"

1 Общее впечатление - 6
2 Читабельность - 8
3 Увлекательность - 5
4 Стиль - 8
5 Соответствие классическому миру Говарда - 5
6 Внутренняя логика произведения - 8

Отрывок с Тот-Амоном - классный. Все остальное - хорошее изложение не самого оригинального для Хайбории "road-movie" сюжета. Двойственные чувства вызывает сам Конан. С одной стороны, очень правильное решение спереть кольцо и вообще вся партизанская борьба с отрядом стигийцев. Отдельно два балла (прошли по "логике") рассказ получил за убийство Конаном последнего стигийца. С другой стороны, я реально не понимаю, как варвар подвязался в эту явно колдовскую авантюру с походом. По "пятому" пункту - жирный минус за попытку впихнуть в Хайборию "таинственный мир" с его динозаврами и прочим.
PS. Мне одному показалось, что со входом в пирамиду у автора какая-то херня получилась?

"У истоков Лумабы"

1 Общее впечатление - 4
2 Читабельность - 5
3 Увлекательность - 3
4 Стиль - 4
5 Соответствие классическому миру Говарда - 8
6 Внутренняя логика произведения - 5

Сюжет "Конан убегает от злобных негров и попадает в запретное место" я тоже много раз уже встречал. Его, конечно, разнообразит последующая схватка крокодилов с леопардами, но и она сама, и все, что ей предшествует, сумбурно до невозможности. "Логику" зарезал за то, что автор не объяснил, почему Конан и Валерия пережили визит на остров (да еще и тайную беседу подслушали!). Поведение кешанца на допросе белых - вообще мрак и ужас.

"Черное сердце Кхангмара"

1 Общее впечатление - 6
2 Читабельность - 9
3 Увлекательность - 5
4 Стиль - 7
5 Соответствие классическому миру Говарда - 8
6 Внутренняя логика произведения - 9

Самый ровный рассказ из всех. Явный минус один, как раз по категории "увлекательности". Начиная с определенного момента, мне было уже совершенно безразлично течение рассказа. Сюжет (простенький, но не избитый) перестал цеплять, и я просто ждал развязки в надежде, что она хоть чем-то удивит. Не удивила. Ну, и не смертельно. Потому что был момент, который очень мне понравился. Автор весьма качественно описал нежелание кхитайцев и жителей Кхангмара делиться информацией с чужаками. После этого описания читателю становилась понятна фраза Конана о том, что нельзя возвращаться в город после поражения. Киммериец оказался достаточно умен, чтобы просчитать ситуацию, а остальные наемники - нет. Вот так, собственно, и надо показывать читателю сообразительность главного героя, а не разрбрасывть по тексту "мусорные" слова о варварской смекалке.

"Черные крылья"

1 Общее впечатление - 4
2 Читабельность - 8
3 Увлекательность - 6
4 Стиль - 6
5 Соответствие классическому миру Говарда - 8
6 Внутренняя логика произведения - 8

Еще один представитель семейства "умею писать, не умею придумывать". Автор, не обижайтесь на меня, но: "Зачем? Зачем Вы это делаете?" Кому охота в сотый раз перечитывать уже рассказанную ранее историю? Это называется - "изложение", а у нас конкурс сочинений все-таки.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием