Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2012, 13:47   #6
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Павлиний глаз

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Выпуская дым на улицу, парень наблюдал, как стайка назойливых мух кружится вокруг подоконника, то присаживаясь на него, но снова взлетая в воздух.

То.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Он свернул попавшуюся под руку газету, и, дождавшись, когда мухи снова присядут на узкую, выкрашенную в салатовый цвет полоску подоконника, замахнулся.

Выделенная запятая не нужна.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Выругавшись, парень опустил газету, и хотел было вообще отбросить ее в сторону, как его внимание привлекло разноцветное пятнышко, приближающееся к окну.

Выделенная запятая не нужна.
Так же в предложении сбито время глаголов. Вам нужно было написать не "приближающееся", что есть настоящее время, а соответственно со всеми остальными глаголами написать в прошедшем времени - "приближавшееся".
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Выругавшись, парень опустил газету, и хотел было вообще отбросить ее в сторону, как его внимание привлекло разноцветное пятнышко, приближающееся к окну. Сделав несколько неровных кругов приблизительно на уровне карниза, пятнышко приблизилось к подоконнику и плавно приземлилось на него.

Повторы. Можно же как-то было их убрать, воспользовавшись хотя бы местоимениями.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
«Павлиний глаз! - с раздражением подумал Антон, - Принесло с утра пораньше…»

Если первое предложение прямой речи закончено, раз стоит восклицательный знак, то по завершении слов автора нужно было поставить точку, а не запятую.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
И, машинально замахнувшись газетой, с силой ударил по бабочке. С удивлением отметив, что бабочка как сидела на подоконнике, сложив пестрые крылышки, так и осталась сидеть.

Повтор. Да и вообще, в начале очень много повторов "бабочки" - это надоедает.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
В свете рассветных лучей казалось, что кроваво-алая лента прорисовывает траекторию ее полета, а в воздухе раздается едва различимый свист, словно тончайшая плеть разрезает воздух.

Ещё один повтор.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Как всегда по утрам он обдумывал дела предстоящего дня, он старался никогда не тратить время бессмысленно, каждую свободную минуту проводя в мыслях о бизнесе.

Повтор местоимения.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Промывая рану перекисью и заклеивая ее пластырем Антон гнал от себе странные и навязчивые мысли.

СебЯ.

Дальше ошибки не выделял, нет смысла разбирать всё произведение. То есть, уже просто читал.
По прочтённому могу сказать, что не понял замысла автора. Что он хотел показать этим произведением? Какую мысль довести до читателя? Вроде нужно было писать рассказы, а они предполагают завязку, кульминацию и развязку. Тут же как-то всё странно. Момент кульминации я вообще не понял где, а с развязкой получилась проблемка - её нет. Всё оборвалось резко и незавершённо. Конечно, это только моё имхо. Но я очень уж люблю качественные произведения в жанре хоррора и потому считаю себя их ценителем. Так что извините, но я придирчив.
Так вот, дальше... Действия главного героя изначально показались мне странными и ничем необоснованными. Почему такая агрессия к бабочкам? Почему он так себя вёл до момента, пока в квартире не начал происходить уже совсем беспредел? Нужно было сваливать куда раньше, когда ты только почувствовал какие-то признаки идиотизма в окружающем. Но Антон долгое время показывал себя кретином, пока наконец не пришёл к такому простому выводу:
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
«Надо бежать из этой квартиры! - судорожно проносилось в сознании Антона, - Бежать, причем срочно. Не знаю, что это, но это становиться по-настоящему опасным».

Хотелось закричать: "Где ты был раньше?!"
Теперь далее... Вот он осиливает напавшую на негго дверь, убегает от ожившей пыли, самое время что-то делать: полиция, скорая и тд. Но ГГ опять совершает какой-то сумасбродный поступок:
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Пробок практически не было, до выезда из города было не более получаса езды.

Зачем, скажите мне, зачем он едет из города?!
Я долго думал над этим вопросом и, уж простит меня автор, пришёл к выводу, что Антон плотно сидел на амфитамине и у него, в следствии долго употребления, началась параноя, что зачастую и случается в таких случаях. А это уже не хоррор, а психологический реализм.
В общем рассказ мне не понраился, но, повторяю, это только моё мнение, так что не обессудьте.
С уважением.

Vaya con Dios
Jamal вне форума   Ответить с цитированием