Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2008, 23:47   #27
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,413
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,202 раз(а) в 1,086 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Послесловия ко всем интервью [Злые]

Человек, безразлично относящийся к богам, не станет клясться их именем. Атеизм Конана? В Саге нет на это никаких указаний. Да, Конан не приносит жертвы и не “ставит свечки” в храмах. Но это не говорит о его атеизме. Это весьма спорный вопрос. Христианин не станет клясться именем Аллаха. Также и туранец не будет клясться именем Митры, а аквилонец Эрликом. Не думаю также что киммерийцы, находящиеся в войне с Аквилонией, будут поминать имя Митры. Конан исключение. И его статус короля тут роли не играет.

Цитата:
Далее, поминать Митру и служить ему соврешенно разные вещи. Конан чертыхался и Сэтом, согласно логике твоего довода, он должен быть ярым сэтопоклонником. Это третье. )

Одно дело чертыхаться, другое дело клясться или говорить что-то вроде: “во имя Сета”. Логика изучается на третьем курсе юридическим институтов, насколько я знаю.

Цитата:
Сначала ты вспомнил про "чтение Говарда". Ложная посылка состоит в том, что у Говарда никакого абсолютно отречения в пользу Митры - нет. Соответственно то, что упоминается в твоем посте не соответсвует дейсвтительности - ложно и подлежит исправлению или по крайней пере перемещению из "святая святых" сюда. Это первое и самое важное.

Конан заявил, что у киммерийцев с их богом нет будущего. Фактически это и есть отречение. Трудно представить, что, отрекшись от Крома и живя в Аквилоинии, он будет чтить Сета. Можно возразить, что Конан атеист. Но, я повторюсь, что никаких указаний на это в Саге нет. Да и как быть атеистом после явления Эпимитриуса, который в добавок еще и феникса не мече нацарапал.

Цитата:
Христиансво это отличнейший инструмент беждумного подчинения масс.

Так говорят люди которые не читали ни одну из книг христианства. Вначале нужно понять что такое христианство ну а потом уже говорить о каком-то подчинении масс. И только не надо ставить в пример католиков. Мы живем в православной стране.

Цитата:
Деградация критической, научной мысли в Средневековье, этому подтверждение.

Смешно говорить о какой-либо деградации если учесть что в настоящее время человечество достигло нынешнего уровня развития исключительно благодаря христианским странам.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием