Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2015, 04:34   #2
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - Белобородый

Очень зря, как мне кажется, автор выбрал подачу от первого лица и в таком философском ключе. Рассказ разгоняется к середине – он жуткий, он беспросветный, он, действительно, пугающий. Сюжет истертый, да. Может этим и объясняется подобная подача – автор хотел сделать что-то отличное от всего, что было до. Я вспоминаю фильм «Кассадага», там маньяк делал из живых людей марионеток. Я вспоминаю отчасти фильм «Бивень» или «Многоножку»,"Дом восковых фигур". Их с этим рассказом объединяет атмосфера безысходности. Но все эти пафосные названия "стул Боли(?)", пафосные рассуждения человека-куклы, они портят картину. Они глубоки и да, неотделимы от рассказа, автор вплел их в историю очень осторожно, но все же они тянут рассказ вниз, как по мне. Особенно начало рассказа. Когда начинаешь читать – отдает все это какими-то, прости Господи «Сумерками». Рассуждения тысячелетнего вампира. И думаешь – читать дальше или нет? Почитать стоит.Или полистать, это такой своеобразный дневник. Единственным кривым моментом мне показался тот, где души то ли переселяются в куклы, то ли чего…четкой картинки я так и не увидел, не собрал паззл рассказа до конца.
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием