Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2024, 12:20   #49
Охотник
 
Регистрация: 22.11.2022
Сообщения: 23
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Гарольд Ши стоит на развилке
По умолчанию Re: Серия "Сага о Конане" издательства "Северо-Запад (Пресс)" [001-140]

Цитата:
Автор: RockПосмотреть сообщение
я спрашивал платили ли из северо-запада за издание книг или лепят это дерьмо беспл6 гда) общественное достояние. 70 лет после смерти Говооо))

Вообще то конан в России ( как и во всей Европе с 1986 года) давно в общественном достоянии. 70 лет после смерти автора давно прошли

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Автор: RockПосмотреть сообщение
т.е. я могу плагиатить по полной,ну там допустим,про средиземье писать и мне за это ничего не будет только потому ,что я пишу не Middle Earth?)

давно мечтал почитать

Толкиен умер когда? В 1973 году! вот будет 2044 год и пиши что хошь. хотя и так и писали и выпускают

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
Думаю, да, знают.

Вот цитата о фанфиках: Только на территории бывшего СССР, который присоединился к конвенции об охране авторских прав уже после смерти Толкина, их публикация разрешена законом

В общем-то, с фанфиками по Говарду, по идее, должна быть та же ситуация.

Кстати, так же как и законы Австралии позволяют "проекту Гутенберг" выкладывать тексты Говарда в свободный доступ и слать ребят из "Парадокса" в пешее эротическое с их требованиями убрать.

Не разрешено. Только Говард то давно в общесственном достояии. Ну а в девяностызх можно было ВСЕ))) Даже так))))picture

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Никаких разборок не было, потому как у всех рыльцо в пушку видимо было. И разве это плохо для нас? У СЗ в их серии вышло много хороших книг, написанных нашими авторами про Конана. Зачем спустя столько лет ворошить прошлое, тем более что серия уже не выходит?

И какие права на Конана если Говард умер в 1936!! Году?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ну вообще между авторскими правами на Средиземье и мир Говарда, есть существенная разница. Средиземье придумал Толкиен, права по наследству которого перешли к его сыну Кристоферу, а он в свою очередь мог распоряжаться ими как хотел (продать, оставить себе, разрешить всем печатать какой-угодно бред о Средеземье и т. д.). Говард же, помоему прав на своих героев никому не продавал (если вообще в его годы такое законодательство имелось), наследников которые могли бы получить эти права по наследству у него тоже кажись не было. Так что ещё большой вопрос, как эти права оказались у "Парадокс". Этак и я могу заявить права на "Иллиаду" Гомера .Жаль, что "Трою" сняли до того, как я до этого додумался - а то бы мог скосить не хило бабла с "плагиаторов" . Да и по сроку давности авторские права вроде ограничиваются термином в 70 лет, а потом произведения переходят в достояния мировой культуры (Блэйд, если что поправит), а Конан появился в печати всё-таки раньше. Так что тут фактически, Парадокс может оспорить права на использование северо-западом персонажей Саги введёных под эгидой Парадокса. Да и тут столько ньюансов, что не факт, что и это им удасться.
И чьи-же права нарушает использование имени Конан в своих произведениях? Говарда? Или Парадокса? Тогда вопрос: а как "Парадокс" получил эти права?



Ну и поделом им . Хотя и к "Парадоксу" я больших симпатий не испытываю. Что те, что те рвачи заботящиеся больше не о чистоте произведений Говарда или качественных произведениях, а о набивании собственных кошельков. Заботит больше другое, что это лишьняя капля в представлении западных стран России, как пиратской страны, а значит лишний повод на санкци на ввоз продукции, что в свою очередь может повличь к ужестоению российских законов на счёт авторских прав. А что греха таить, даже в нашей библиотеке к этому можно здорово прикопаться (я сильно сомневаюсь, что Лекс у кого-то покупал права ), а это "плюс" копирастам и "минус" простым потребителям.

Добавлено через 2 минуты
А насколько это законодательство новое? Если произведения были изданы были до его выхода, то Северо-Западу уже ничего не предъявишь, так как закон вроде бы не имеет обратной силы (или я не прав, Блэйд?).

Что интересно право на экранизации толкиен продал в 1969 году. Если бы е так никакого фильма Джексон бы не было Кристофер был ПРОТИВ

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Лично знакомы вроде не были. И 100 % де Камп дописывал и переделывал произведения Говарда без его личного участия уже после его смерти.

Автора надо заменить на правообладателя.С его разрешения все можно

Последний раз редактировалось Гарольд Ши, 26.02.2024 в 12:20. Причина: Добавлено сообщение
Гарольд Ши вне форума   Ответить с цитированием