Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2015, 08:48   #20
Наивный ребенок с инфантильно-циничным подходом ко всему
 
Аватар для Scorp
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщения: 1,661
Поблагодарил(а): 20
Поблагодарили 106 раз(а) в 86 сообщениях
Scorp стоит на развилке
По умолчанию Re: «Трудно быть богом» - 1989 vs. 2013. Обзор «Красного Циника»

Ну я скажем знаком с классикой и она мне не нравится. Я не люблю читать про нашу жизнь, именно потому, что она и так у меня в реале каждый день, зачем еще читать всякие описания, как тяжко жить в классике. Или есть веселая и задорная классика? Не видел, если есть - скажи, почитаю. А то всё, что я читал (Толстой, Достоевский, Карамзин, Чехов, Гончаров, Островский, Грин (он же классик?) ну и Пушкин с Лермонтовым) - одна депрессуха, жизнеописания, рефлексия и превозмогания. Такое впечатление, что у нас классика - это "чем хреновей опишете русский быт - тем более классиком будете". Более-менее интересен мне Гоголь (только не Мертвые души), у него всё в меру, и читать интересно. Ну и да, мне уже давно не 20 лет, так что видимо вкусы не меняются со временем - как мне в 15 лет классика не нравилась, так она и сейчас не нравится. Качество самого текста у классиков как правило - очень хорошее, а вот композиция не у всех и не всегда. Но книгу все же читают для себя, а не ради отделения плевел от неплевел. Иногда можно наплевать на качество текста ради интересного сюжета. В классике же наоборот - интересный сюжет в 90% не завезли, неожиданные повороты сюжета - это не сюда.

А ТББ - мне было малоинтересное чтиво. Как можно было такой небольшой объем сделать настолько медленным - просто поразительно. Ведь могут же и интересно написать (уже упоминавшийся здесь "Пикник на обочине"), но нет.

Казанцева я читал (помню Пылающий остров, серию про грядущее и еще что-то). В 15 лет нравилось Сейчас не помню даже о чем там было. А вот Ефремова я даже в детстве не смог осилить (точнее Туманность андромеды я еще как-то дочитал, а вот Таис Афинскую не смог). Причем создалось впечатление, что это как и Стругацкие - застрял в своем времени, со своими арифмометрами.

Кстати! Вот я решил жене почитать Солярис (заодно и сам вспомню) (есть у нас такая развлекуха - читать перед сном вслух книги, которые другой не читал). Так вот, Солярис вообще отличная книга! Интересный сюжет, хороший текст, нету щелкающих артефактов (если правда ленты с данными, но это простительно, можно заменить распечатками), вот как надо писать!

Последний раз редактировалось Scorp, 20.01.2015 в 09:04.


Позабытые стынут колодцы,
Выцвел вереск на мили окрест,
И смотрю я, как катится солнце
По холодному склону небес,
Теряя остатки тепла.

Scorp вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Scorp за это полезное сообщение: