Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2009, 11:33   #38
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Боги Хайбории

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
В одной первобытной общине моляться козлу, а в другой соседней общине этого же племени - ослу. Что же получается у них разные религии - козлизм и ослизм?

да разная. католики, протестанты (от адвентистов до мормонов), православные моляться вообще одной исторической личности. а религии все разные, и отношение друг к другу негативное

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Не хочу никого обидеть, но святые по своей сути и есть мелкие божки и выполняют их функции - только название другое.

не совсем. это в христианстве нет противопоставления одного святого, другому. они все "по одну сторону". в язычестве - наоборот. очень много основывается на противоборстве богов. в христианстве моление одному святому - не отрицает (в смысле дает негативный окрас) другому, в язычестве - запросто.

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Нет религия у них одна - тотемизм, просто боги-покровители общины разные.

у христиан бог вообще один, а религии - разные.
по тотемизму. внешне - да, расхождения только в покровителе-тотеме, но значит ли это что обряды одни и т же и там и там? праздники и прочие мероприятия?
Религия - это совокупность духовных представлений. духовные представления (несмотря на кажущуюся сходность зверей покровителей) запросто могут быть разными: разные обряды посвящения, разные жрецы, разные праздники и обычаи. тотемизм - это общеее назание для типов религий, которые базируються вообще на покровителе. так же как христианство - названия для всех типов религий которые так или иначе связаны с Христом.

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Так в Древнем Египте сомневаюсь что много народу молилось Сету, но большинство в него верили.

знать что есть и молиться - вещи разные. молились обычно те, кому он покровительствовал, например по профессиональным, половым или бытовым признакам, например воинам, или допустим роженницам

Добавлено через 12 минут
Germanik, ты рассуждаешь категориями, а я - частностями. для тебе религия - это когда в составе весь пантеон, для меня - когда достаточно одного единственного бога-дождя или огня. я не говорю что ты не прав, но религия начинается с малого - типа раздавил семь тараканов, не просто так а с молитвой сотоне, это уже обряд. раз есть система обрядов (основывающаяся пусть и на регулярных жертвоприношениях тараканов) - это уже религия. но если кто-то давит человеков - это уже другая религия, хоть суть вроде одна и та же

поэтому возвращаясь к этому:
Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Я это сказал к тому, что богов у асиров и киммерийцев много, но религия одна.

с точки зрения того что и те, и те язычники - религия одна. но сюда можно тогда и дарфарцев например добавить или гирканцев.
а на деле если киммерийцу "предложить" помолиться Имиру, он может не понять что религия одна, и подумает что над ним издеваються

Последний раз редактировалось Chertoznai, 21.06.2009 в 11:33. Причина: Добавлено сообщение
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием