Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2008, 09:57   #29
Вор
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщения: 140
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Турлах Дув стоит на развилке
По умолчанию Re: Проклятие рода торна - Пелиас

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
от мелких землевладельцев - до следопытов, в зависимости от контекста, точно так же, как и по лорду.

А самый простой и адекватный перевод для yeoman - йомен. Не надо подменять значение содержанием значения.


Цитата:
Автор: ScorpПосмотреть сообщение
Да вообще-то без разницы, с какой он буквы. Это вовсе не означает, что нужно его переводить как лорд. Пускай будет Властитель с большой буквы, или там Господин, Хозяин, что-то меняет это? Я также могу сказать, что Lord с большой буквы - это обращение к богу, также обращение к сюзерену, почему лорд-то обязательно... Как будто школьным запасом слов английский и ограничивается, и значение у них у всех одно-единственное.

И опять вы не посмотрели в текст. Константин вот посмотрел – и понял свою ошибку. Дело не в заглавной букве, а в контексте применения. Здесь Lord – титул; означает, конечно, не обязательно «лорд», но перевод «господин», «владелец» и т. д. не корректен в принципе.

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
По смыслу там Валериан был наместником

Э.. гм.. Наместник кого, короля? Скорее, вассал барона Скохиры.


Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Лорд Велериан мог называться lord'ом с маленькой буквы, как я и писал - тогда это переводится как наместник. А вот lord Тасперрас одновремено и Lord Таспераас, то есть он наместник Шохиры и одновременно лорд своего поместья

Ищешь кошку там, где ее нет. Лорд перед именем – с прописной, тот же лорд без имени, как правило, с маленькой. И весь секрет.
И насчет английского колорита. В упомянутом черновике «Цитадели», как известно, не только йомены, но и Война Баронов; Аквилония там предстает чуть ли не «сестричкой» Англии. Ну, допустим, в финальный вариант все это не вошло. Но неужели никому не очевидно, что боссонские стрелки сильно смахивают на английских лучников? Так-таки и нет в Аквилонии ничего аглицкого?
Турлах Дув вне форума   Ответить с цитированием