Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2011, 21:23   #9
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Коготь тигра

Цитата:
Автор: юдженПосмотреть сообщение
Вот интересно. Этот рассказ я писал очень долго - две недели. Перед этим долго думал. А сейчас читаю сам - действительно лабуда.

Мне рассказ понравился. Я не принимаю во внимание техническую сторону событий. Просто содержание. Рассказ завершен - всё понятно, ясно, не нужно додумывать ничего, а если и есть непонятные моменты, то автор их преподносит так, что узнавать подробности нет желания (например, история взаимотоношений короля и его брата )
Рассказ искрометен, читается легко, безо всяких "вивьеватостей".

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Осада, угроза смерти - фигня. Можно в картишки перекинуться

Можно.
Вспомним классику советского кино. "Белое солнце пустыни". Сидят три аксакала, четвертый лежит на ящике с динамитом. Кругом стрельба, гранаты рвутся, а они так невозмутимо сидят, только тюрбаны у них сносит... Так почему же в картишки не переброситься за толстенной стеной тюрьмы? А то, что важнее сокровищ разрушенного города картежный выигрыш также можно объяснить: Конан не рискнул разгуливать по незнакомому городу, здесь и так хватило на него приключений. Да и выигрыш был солидный - как-никак с кем играл?

Цитата:
Автор: Конан-прогрессорПосмотреть сообщение
по логике развития событий, из груди тигра надо вырвать коготь...

А вот здесь и есть изюминка - нелогичность! Это и есть гостайна! Кто прознает о защитнике-тигре - по логике так и будет делать , а тут-то второй коготок нужен! Интересное решение.
P.S. Только вопрос к автору.
Скрытый текст: Кстати,
После убийства тигра "Тишан вырезал у него из пасти пару клыков...". Тогда откуда у него взялись два тигриных когтя: "...он взял у Тишана тигриный коготь и забрался на спину зверюге..." (стр.8) Это опечатка? Или небольшой экзамен на внимательность чтения? Даже в чем-то оригинально!


Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
все легкомысленно.

Иногда такие рассказы просто небходимы! Устаешь от гнетущей атмосферы мрачной магии, холода, тяжелых клинков, лесов и чудовищ...
Хочк высказать мнение вообще о рассказе, оно сугубо личное, без претензии на единственно верное . Рассказ с душой! В нем есть атмосфера времени Конана-наемника, есть описание жестокости, но без подробностей, без "смакования" рек крови... И это лично мне здесь импонирует, хотя про охоту на тигра читала настороженно, но спасибо автору этот эпизод он сжал до нескольких предложений.


Цитата:
Автор: JamalПосмотреть сообщение
Каким образом кочевники хотели город захватить? Если бы стена не рухнула, то что? Прыгали бы на стены, аки бабуины?

Ответ на этот вопрос есть в рассказе
"— Неужели зуагиры намерены вести осаду? – Конан посмотрел на стоявшего рядом лучника. – На них это не похоже. Обычно степняки быстро атакуют, хватают, что попалось и скрываются.
— Они хотят освободить своего вождя, — лучник, глянув на идущую с юга тучу, принялся снимать тетиву с лука. – Его поймали случайно два дня назад. И должны казнить через шесть дней. Вот зуагиры и прискакали. Понимают, что города им не взять. Побегают здесь, подождут, когда вождя разрубят пополам. Потом им скинут голову, они постреляют из луков, попробуют залезть на стены и всё. Потом они уйдут. Не первый раз. "
Вот лично для меня в этом эпизоде всё как раз и понятно.
Спасибо автору за рассказ. Просто . Понятно. Интересно.

Последний раз редактировалось ТИМ, 29.10.2011 в 21:33.
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием