Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2011, 20:13   #22
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: [Уинлоу, Поль] Карусель богов

Я, когда читал, дальше уже боялся себе представить, что может произойти…

А дальше - идёт вполне себе читабельный хороший кусок, как ни странно. Дворец-храм построенный невесть кем, так как имел слишком низкие проходы для человека, а на трапах напрочь отсутствовали ступеньки. Косые, вывернутые постройки-башни, треугольные окна… Конан находит свою самую большую за всю жизнь (ну уж тут, в «Карусели…» маяться сомнениями насчёт таких мелочей уж точно не престало!) сокровищницу, которую благополучно опустошают…

Ну а ввиду того, что золота девать некуда, плыть отсюдаво нах… тоже не возможно – вдруг боги рассердятся, мал ли – остаётся одно: заниматься хернёй. К чему Конан незамедлительно и приступил! И тут опять пошла жара…

Перво-наперво Конан с братвой спустились глубоко под землю и наткнулись на необозримых размеров пещеру с «шахтёрами-стахановцами» - коричневокожими старателями. Гвоздём программы было то, что вагонетками «шахтёрам» служили белые черви-тяжеловозы с прикреплёнными на спинах корзинками, куды скидывалась порода…

Нет, вы мне обьясните неумному: КАК червь с его то анатомией, пускай и фэнтэзийной, может двигаться так, чтобы корзинки на его, скажем условно – спине не рассыпали то, что туда положено. И вообще – КАК на черве закрепить ЧТО-ТО? Приклеить? Ладно – допустим тут я придираюсь и как-то это возможно, но вот чтобы червь ровнёхенько полз вперёд, как шнурок, который тянут за конец, неся на себе кузов в горизонтальном положении всё время – это пожалуй что-то невообразимое. Если бы слизень какой… Но червь! Которым как конём управляет возница – это атас полный!

Впрочем – фигня с червями, так как Конан шагает вперёд на помост пещеры и тут же каменная перегородка отделяет его от друзей – кто бы сомневался… Совсем вскоре, опять же вполне предсказуемо, Конан среди всяких дверей без ручек находит одну и с ручкой, в комнате за которой слышит сказ двух змее-чебураторов на древнем стигийском, которые величают друг-друга не иначе как: «клыкастый буйвол морей», «щетинящийся клыками волк пучины», «короной увенчанный рогатый вспарыватель бездн» - мля, я лежал на полу! Ну и как всегда сам же автор улыбается своей неуёмной фантазии: «(Ну и титулы у них тут! - невольно усмехнулся про себя Конан.)», «…схватить за глотку достославного "навала" - да отсохнут у него вспарывающие пучину яйца!». Лол…

Ясен перец, что Конан узнаёт о старых истинных богах, которые в Старом Свете забыли и теперь всех пришельцев принесут в жертву. Перумов не делает из Конана круглого дурака. Конан у него умён – он слушает разговор о подробном нахождении его пленённой команды и места жертвоприношения и понимает, что это возможно говориться специально для его ух. Но вся марозматина тут в том, что Высокие боги – фиг знает, что задумали и хоть Конан пока сам понятия не имеет об этом, но чувствует, что по иному поступить не может и делает то, что нужно для мегаэпического повествования – в этом весь Перумов.

Хочется сказать, что Конан дурак у Перумова не сам по себе, а только потому, что согласился «сниматься» в фильме «Карусель богов», где заведомо бредовый как для Конана, по сравнению с творчеством Говарда, сценарий. Конан выглядит именно так: дурдом на Пятницкой, но куда деваться – придётся играть свою роль до конца, раз уж Кромом поклялся и бабки все наперёд выплатили…

Под таким вот общим мотивом события разворачивались дальше. Конан понимает, что его заманивают куда-то, но не понимает куда и всё же идёт вперёд под предлогом спасти свою команду. Заманивали его не куда-нибудь, а на Камень Судеб. Оказывается – видимо по воле Истинных богов – на этот камень киммериец должен был прийти сам и сам же капнуть на него кровью, что он вполне естественно и проделывает получая лёгкую рану во время подставного боя…

А вот тут Перумов потёр потные ручёнки и уже с полной отдачей принялся за дело!

Какой-то реализм дальше в «Карусели…» как таковой можно считать условным, поскольку в ход пошли трансцендентальные свойства материи и сознания – так это можно назвать исходя из научного толкования и дальнейшее повествование становится уже бредовым только потому, что возможно всё, что бы Конан не предпринял, вплоть до того, что сам ГГ переместился бы в иную галактику...

…Я и говорю: «ВЫШЕ ЗВЁЗД КРУЧЕ ТОЛЬКО ЯЙЦА!»

Для начала Конан провалился под землю – буквально – ну или это безграничная космическая пустота вдруг объяла его со всех сторон – не понятно. Летел наш горемыка-герой долго и тяжко. Вместе с камнем... пока не завис в пространстве и времени. Тут отважный герой Хайбории приуныл так, как никогда раньше в своей полной опасностей жизни, потому как смыться с камня в безграничную пустоту не мог…

…Я реально потупился от такой альтернативы…

…Хотел было Конан совершить суицид, но тут вспомнил про Крома и… Перумов сделал новый виток в развитии Хайборийского мира!

Далее, братья и сёстры, можно смело отключать мозга и продолжать читать просто ради развлечения, поскольку дальнейшее повествование у автора переходит стилистический фарс, по принципу: «Надо было что-то написать – вот и лепил всё подряд чего не попадя!»

Итак, Конан истово молиться Крому, стукаясь лбом о Камень Судеб и… Кром внемлет мольбам страждущего!

Папаша Кром самым недвусмысленным Макаром материализует в пространстве перед Конаном полубога (надо понимать) – своего посланника, который передаёт слова самого бога киммерийцев, типа, либо ты останешься подыхать тут, либо я помогу тебе вырваться отсюда, дабы ты смог отомстить, но с одним условием: ты придёшь ко мне и навечно сядешь по правую руку со мной.

Крутой поворот жанра героического фэнтэзи Говарда, но это ещё даже не цветочки!.. Это токо паростки…

Вскоре посланец – будем звать его усач, поскольку имел нехилые пышные усы аж до… чуть не написал ж…ы!.. до самой груди – рассказал бедному Конану что к чему. Рассказал то, что он своей кровью привёл в мир старых дочеловеческих богов и что, чтобы сделать это, ему, убийце Чёрного декамповского Хотли, нужно было добровольно взойти на Камень Судеб, поэтому то и ломалась сюжетная комедия всю последнюю главу «Карусели…»…

Почему?

Ответ не подлежит обсуждению или логической сюжетной трактовке: ТАК ЗАХОТЕЛИ ВЕЛИКИЕ БОГИ! Они видите ли решили поиграть… А местные, но просто древние, дочеловеческие боги просто ждали сотни лет, когда такой герой, как Конан приплывёт и освободит их.

«GodWare» рулит!

Читатель не должен заниматься ху…ей и придираться по таким мелочам: «Это у Говарда иди истину ищи, а Мы пишем настоящую вселенскую баталию! Так что либо поражайся неописуемости масштаба развёртываемых событий и их накалу, либо иди нах… читать Шерлока Холмса!»

…Ну что ж. Поражаемся, раз ничего другого не остаётся...

Я б даже точнее выразился – буквально охереваем!..

Усач сам толком не знает, что за внешние силы стали действовать в мире, одно ему известно, что вскорости даже земные боги могут быть низвергнуты, в том числе и Кром, их отец (Не бог, а именно отец!).

Удивляться нечему. В очередной раз весь мир может накрыться чугунным котелком – Перумов есть Перумов – только на этот раз, Конан послужит не только ацким рубакой-освободителем – на этот раз он сам послужил причиной такого нехилого вселенского замеса…

Также усач рассказывает, что команду Конана на самом деле принесут в жертву и древние боги выйдут из под алтаря ровно в том месте, где находится обворованная моряками сокровищница. А ещё он, посланец, поможет Конану тем, что вызовет в помощь с Серых равнин давних погибших друзей киммерийца, поскольку мортал комбат у алтаря будет нехилый – с богами драться будут всё-таки. Конан удивляется, но складывается такое впечатление, что уже только для галочки, для роли в «Карусели богов», а не на самом деле…
Конан концентрируется на своих погибших друзьях, а усач приступает к открытию врат в страну мёртвых…

А дальше я уже просто ржал с очередного заноса Перумова!

Призывая всёсносящих Нездешних Великих богов, Перумов вместо мужиков вводит в мир умерших ранее боевых подруг киммерийца! В онлайн-баталию многоуровневой игры подключились новые юзеры…

Автор опять собрал сборную команду содействия, как в плохоньком сериале – для комплектности надо полагать. Надо отдать должное Перумову – постебаться на ровном месте он любит и ерунда, что выглядит это по идиотски, главное, что для дела нужно.

Первой шла Белит – Королева Чёрного Побережья, исключительно в одной только набедёрной повязке и с кривым мечём в руках.

Второй – Карела Рыжий Ястреб, в отличии от предыдущей подруги в максимально полном доспехе и тоже с кривой саблей.

Третьей была Испарана Замбулийская – фактически в одной полупрозрачной ночной рубашке с симитаром в руках.

Четвёртая – Риана Смертоносная в простой тунике с скрытыми кинжалами…

Пятой…

Вот чем не угодила автору Валерия?
Эта вообще припёрлась совершенно голой и только с боевой цепью в руках…
В этом месте я рефлекторно сделал «фэйспалм» обеими руками и просто смеялся несколько минут…

Последний раз редактировалось monah240683, 07.02.2011 в 20:18.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили monah240683 за это полезное сообщение:
CmerCh (08.07.2011), Tetsuma (26.10.2012)