Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2012, 14:49   #6
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Не будь таким трусишкой

Сильное произведение. Одно из лучших на этом конкурсе. Конечно, с исполнением нужно работать: ошибок хватает, причём разного калибра. Выделять и акцентировать на них внимание я не решился - нет времени сейчас лишнего. Но они есть и автору однозначно стоит победить все те проблемки, что не дали сказать про его текст - вот лучшая работа конкурса.

Страшно ли было читать этот рассказ? Пожалуй нет, но вот чувство некоей тревоги определённо имелось и это меня удивило. Может, всё из-за того, что автор стилизовал произведение близко к Кинговским ужастикам, а они меня в детстве попугали немало. Может, сказался тот психологизм, который в изобилии разлит на протяжении всего текста. Даже не знаю, но то, что рассказ не оставил равнодушным - это да.

Вот тут увидел в комментариях такие слова:

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Я прошу прощения у автора, если он житель США или Великобритании. Если же он россиянин, тогда я спрошу: какого хрена писать на материале, который знаешь только по книгам (видимо, читанным в переводе) и по фильмам? В рассказе нет чужого быта, нет цепляющих внимание нюансов, которые обязательно присутствуют в текстах, написанных авторами, живущими в чужой для нас среде. Нет ничего, совсем ничего, что сделало бы описанный мир живым. Попытки создать западный колорит за счёт использования расхожих штампов – заведомо безнадёжное дело. Как и их попытки писать – оттуда – про нас. Чем скорее автор это поймёт, тем меньше сил потратит на бессмыслицу. Замени в рассказе имена героев на русские, что изменится? Ничего.
Надеюсь, именно из-за подстраивания под чужие образцы язык здесь такой суконный.
Пишу я всё это потому, что сюжет рассказа, мягко говоря, не оригинальный, традиционный, многажды реализованный в других произведениях. Вытащить такой сюжет можно только за счёт мастерства исполнения.

Видимо Александр Щёглев перебощил. Рассказ оставляет хорошее впечатление и довольно удачно стилизован. Если вспомнить того же Кинга, о котором я тут говорил, то вполне уместным покажется употребление множества оборотов и диалоговая составляюая. Кстати, если на ней останавливаться, то она заслуживает особого внимания. Я поверил персонажам, не нашёл какой-то наигранности, о которой так любят рассуждать некоторые писатели.

Отмечу только, что хотелось бы побольше, поярче увидеть то Зло, что вызвали в мир мальчики. Вот, кстати, загадка. почему Том погиб и как? Читателю интересно узнать про это - это я вам точно говорю, тем более, что вы предельно акцентируете внимание на данном моменте. Так что эта недорисовка - упущение с вашей стороны. Ведь заклинание-то творили оба парня, так почему с Самуэлем ничего не произошло, ну, хотя бы первое время? Загадка, но из числа тех, что надо бы решить самому автору.
Спасибо за хорошее произведение. С уважением.

Vaya con Dios
Jamal вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Jamal за это полезное сообщение:
Blade Hawk (20.04.2012)