Показать сообщение отдельно
Старый 29.02.2008, 19:39   #10
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: цвайхандеры,фламберги и тд.

Цитата:
Автор: WladПосмотреть сообщение
я так пологаю,что бойцы вооружённые таким "тяжёлым" оружием были специальными(по типу штурмовых элит.групп современности)силами,которым давали время подготовиться перед битвой(если,конечно условия позволяли),на сколько я знаю из источников,им даже платили двойную "зарплату" за тяжелые условия труда... и выживало их мало,им преходилось идти в первой линии прорубая вражеский строй.

по крайне мере звучит логично. это если именно войско на войско. а вот на марше... могли как раз и возникнуть проблемы с "распаковкой"


Цитата:
Автор: WladПосмотреть сообщение
Также в одном доке. было напиано,что бойцов вооружённых фламбергами(из-за того что меч с такой формой клинка наносит раны которые трудно заживают и это увеличивает потери противника и повышает его страх перед войном с таким оружием) не брали в плен.

скорее не страх, здесь просто здравый смысл, зачем брать живьем? если проще эдакого мясника сделать дохлым и понапрасну не ложить людей, таким оружием абы кто махать не будет. сражаться таким мечом сложнее чем обычным мечом и щитом. так что фламберг - это уже признак определенного мастерства.
лезвие у него и вправду необычное, волнистое, как и у индонезийского криса. рана от такого оружие получается рваная и неровная. потому и заживает плохо.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием