Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2008, 09:45   #247
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
из контекста видно только, что горы были, а где - неизвестно

перечитай эссе, гиперборейцы стали строить каменные дома. причем без указания на области. стало быть жилье из камня - стало нормой для Гипербореи.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Ну как же, смотри внимательно - я про карту, приведённую блейдом

на которой именно?

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Чер, в эсе Рипке приведены черновики Говарда. Там видно, что территории современной Украины - Замора.

приведи всю фразу - из которой явно видно Замора - это назалежняя Украина
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
но Говард ничего такого не подразумевал. Не писал об этом.

как и не писал, то что Конан Бритунию не пересекал)

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Чер, ну ты б читал, что ли, внимательно - плотно заселённый юг Заморы - широта Пойнтайна - а вот узкая, гористая, северная часть судя по черновикам Говарда, где-то широта Ростова. Там вполне могут быть заснеженные зимой горы

)))))))))Пелиас, совсем недавно говоря про север Заморы ты упоминал Петербург, по тем же самым черновикам , якобы Говарда))
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
поскольку северу Заморы по самым оптимистичным выкладкам соответствует центральная часть европейской России, а скорее даже – район Санкт-Петербурга.

не сочти за иронию, но что это за черновики, если по одному и тому же документу, у тебя выходит и Ростов на Дону и Петербург, между ними 1500 км? дальше, ты в Ростове зимой был?) а я живу не так уж далеко от него. смею тебя уверить зимы там очень мягкие, с Москвой не сравнить. ты говорил про тундры на севере Турана? ну так стало быть в Гиперборее настоящий морозный ад.
странная у тебя граница - Гиперборея чуть ли не аналог Финляндии с морозами под -40 зимой, а перешел через горы - и все, климат Ростова... не притягиваешь ли ты за уши кое-что?

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Камп мне не указ Чёрт его знает, чем он вообще пользовался . Но в целом, может, ты и прав. По черновикам так вроде Бритуния севернее. По карте Мюллера - не сильно. Я всё-таки склоняюсь к карте Мюллера, она всё таки основана на финальном варианте карты, а не на черновиках

хорошо сказал, а Мюллер выходит указ? с тем что его карта противоречит Говарду? ты сам сказал - он использовал черновики, а уж что он оставил, что привнес, можно только догадываться. мое мнение - раз труд Говарда правил некто - это уже не Говард.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Чер, смотри на черновики Говарда. Всё чётко видно - где Чёрное море и где Замора

причем тут Говард до карты Мюллера?

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Ну, обычно её правомерность не оспаривается

так посмотри где Мюллер, на которого ты так часто ссылаешься расположил Замбулу. и это типа карта по Говарду?)))

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Примерно одна широта с Крымом субтропики

как тебя на юг тянет)))))кипарис - вполне сойдет.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Он там и был - Алая цитадель

цитату, что город Шамар на границе.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
тут глюк не спорю Ноговард на картах Городо не указывал, это уже последователи распихали

))))Пелиас, как ты отважно защищаешь Мюллера. ты уж определяйся - или это единственная и неповторимая карта Говарда, или к ней приложили руку последователи.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Про Замбулу согласен, писал выше (города распихали псоледователи )

очень хорошо, стало быть ты и сказал то, чего так ждали "распихали последователи", так вот этот Мюллер и есть последователь, а стало быть как в случае с Кампом - нам его мнение не интересно.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Про Замору тоже писал - это своего рода глюк говарда. НЕ волнуйся, я его буду поддреживать Хотя в Крыму летом тепло, джае жарко

никаких глюков. если юг Заморы у тебя субтропики, типа аналог Крыма - оттолкнемся от этого. отталкиваясь от слов Говарда, в "Зале мертвецов" от Заморы до Гандерланда - 1500 миль. откладываем от субтропиков (типа крыма) расстояние на север до Гипербореи. у меня вышло 750 миль. и приложим к современной карте. ты не поверишь Пелиас, Гиперборея, с тундрами и прочими холодными атрибутами Финляндии, типа "ляппин культа" находится на широте Москвы... странновато да?
а тепрь сделаем тоже самое, с "неправильной картой" - не по Мюллеру. и уже Гиперборея получается на широте будущей Архангельской области, Финляндии и т.д.
вывод: карта Мюллера противоречит Говарду и заодно, логике.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием