Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2008, 09:07   #7
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Бен-Морг. критический анализ

Бальд, прости, что к тебе получился самый большой объём примечаний, но ты пишешь в стиле, наиболее из всех приближенном к реализму, с тебя и особый спрос

КАТАНЕХТА

Ну, тут надо сразу сказать, своего рода альтернативное понимание Стигии, поэтому примечания будут несколько иного рода.

ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ.

Несколько излишне современный термин.

ЖРЕЦЫ ФАКТИЧЕСКИ УПРАВЛЯЮЩИЕ АКВИЛОНИЕЙ, АРГОСОМ, КОФОМ НЕЩАДНО КАЗНИЛИ ВСЕХ КТО НАЧИНАЛ СОМНЕВАТЬСЯ В ИХ ПОСТУЛАТАХ.
Не подтверждается фактами. Как приводил пример Чер, Конан затыкает рот одному из верховных жрецов. В синопсисе к Волкам по ту сторону границы говориться, что Митра - главный, но не единственный бог в Аквилонии. В Немедии есть некий жрец Ибиса (Бог из чаши). Засилье митрианства заметно из Говарда только в Аквилонии, но оно проявляется исключительно в религиозном контексте - преследовании инаковерующих. В таком же контексте, в принципе, оно могло существовать и в других странах, но вряд ли по всей Гибории. Ммм… лично мне представляется это вероятным только в Зингаре. Конечно, стигийке так могло показаться, поскольку психологически она не любит гиборийцев в принципе.
ЖРЕЦЫ ФАКТИЧЕСКИ УПРАВЛЯЮЩИЕ АКВИЛОНИЕЙ, АРГОСОМ, КОФОМ НЕЩАДНО КАЗНИЛИ ВСЕХ КТО НАЧИНАЛ СОМНЕВАТЬСЯ В ИХ ПОСТУЛАТАХ.
Но вот данная фраза всё-таки немного перебор. Конан ругается своими варварскими богами, и высказывает по отношению к Митре не более чем симпатию, а тем не менее живёт и здравствует

ВЛИЯНИЕ МИТРИАНЦЕВ БЫЛО НАСТОЛЬКО ВЕЛИКО, ЧТО КАЗНИЛИ ДАЖЕ СЛУЖИТЕЛЕЙ ДРУГИХ КУЛЬТОВ.
Вот как раз это могло быть, но скорее по подстрекательству жрецами толпы. А не официально.

СТРАНА МЕНЯЛАСЬ, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ И ЛЮДИ СТАРАТЕЛЬНО ИЗУЧАЛИ ИСТОРИЮ ЧТОБЫ НЕ СДЕЛАТЬ ОШИБОК ПРОШЛОГО.

Сразу видно, Катанехта влюблена в Стигию. Ну, в сущности, это вряд ли можно расценивать как фактическую истину. Ну как же люди привыкли помогать друг другу, выпуская на своих сородичей змей? Причём это не чей-то вымысел, а обнаруженный нами в Часе дракона факт? Но, если она жила не в центре, а где-нибудь в небольшом городке, например, в восточном течении Стикса, нечто подобное могло наблюдаться. Я тоже думаю, что вдали от религиозных центров жизнь была куда попроще . Такой террор как описан в Кеми на протяжении всего государства ни одно государство как структура долго не выдержала бы. Развалилась бы вследствие назревшего внутреннего напряжения, как СССР. Таким образом, патриотизм Катанехты хотя и несколько наивен, но может быть не столь уж надуман. Она могла так и на самом деле думать. Пока бы не побывала в Кеми, увы

НА СЕВЕРЕ ЛЮДИ ПУТЕШЕСТВОВАЛИ РЕДКО И ОНИ МОГЛИ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ДЕВУШКУ СО СМУГЛОЙ КОЖЕЙ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ЕЕ РОДИНОЙ. И ТОГДА... ОНА ЗНАЛА, ЧТО ТОГДА МОЖЕТ ОЖИДАТЬ ЕЕ. ВИДЕЛА В ИАНТЕ.

А вот это правда, да… Смотри примечание выше Бальду.

ОНА ЗАМЕТИЛА ТОЛЬКО МЕЧ И КИНЖАЛ, ЛЮБИМОЕ ОРУЖИЕ СЕВЕРЯН.

В контексте лучше - гиборийцев Хотя, в принципе, с точки зрения стигийки нормально

НИ КОМУ-ТО ДРУГОМУ В СТИГИИ НЕ НУЖНО.

Вот эту часть фразы лучше опустить. Ну нельзя так идеализировать страну. Воины были всегда и будут ещё по меньшей мере долго . Стран может быть толковой, но она сложена из людей, а они все разные. Где бы Катанехта не жила, она должна была видеть, что даже в Стигии встречаются подонки.
А насчёт опасных воинов - видно, что в Стигии они всё-таки были из Чёрного исполина.

БРОСИВ В КОСТЕР ХВОРОСТА, ОНА ЗАНЯЛАСЬ ОБДУМЫВАНИЕМ ПРОБЛЕМЫ СТОЯЩЕЙ ПЕРЕД НЕЙ. ДАР КРОМА, ЕСЛИ ОН ВООБЩЕ СУЩЕСТВУЕТ, ЕЙ НЕ НУЖЕН. НО ЕСЛИ ОН СУЩЕСТВУЕТ, ТО ЛЮБОЙ, КТО ЕГО ПОЛУЧИТ, СТАНЕТ ОПАСНЫМ ВОИНОМ. А ЭТОГО НИ ЕЙ, НИ КОМУ-ТО ДРУГОМУ В СТИГИИ НЕ НУЖНО.
НИКТО О НЕЙ НЕ ЗНАЕТ. И ЭТО ДАЕТ ЕЙ ОЩУТИМОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО.

Немножко странно: то она отказывается, а то вдруг передумывает
Лучше написать: и вдруг ей пришла в голову мысль: а всё-таки, у неё есть неоспоримое преимущество: никто о ней не знает. Да и воинское искусство не всегда бесполезно…

Ммм… А почему именно Катанехта? Имя не слишком стигийское . Как тебе Нефертари, То-Мери, Тейя?

- И ЧТО ТАКАЯ МИЛАЯ ДЕВУШКА ДЕЛАЕТ ЗИМОЙ БЕЗ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ?
ОНА ПОВЕРНУЛАСЬ, КАК БУДТО ТОЛЬКО СЕЙЧАС ЕГО ЗАМЕТИЛА И СДЕЛАЛА УДИВЛЕННОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА, РАСКРЫВ РОТ. В СТИГИИ ПОДОБНЫМ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОБМАНУТЬ ДАЖЕ ДЕТЕЙ, НО ЗДЕСЬ НА СЕВЕРЕ, СТОИЛО ЕЙ НА МГНОВЕНЬЕ ЗАМЕРЕТЬ С ПРИОТКРЫТЫМ РТОМ, КАК ВСЕ ВЕРИЛИ В ИСКРЕННОСТЬ ЕЕ УДИВЛЕНИЯ.

Хорошо ))))


- ЧТО НЕ ОЖИДАЛА? А Я ДУМАЛ, КТО ВЫГНАЛ ТАКУЮ ПРЕЛЕСТНУЮ ДЕВУШКУ НА МОРОЗ. ПОЕХАЛИ, У МЕНЯ ПОСТЕЛЬ УЖЕ ЗАГОТОВЛЕНА. ТАМ МОЖНО БУДЕТ ЛЕГКО РАЗВЛЕКАТЬСЯ.

Некоторое упрощение. Лучше сказать так:

- Ты плохо говоришь по-немедийски? И кто выгнал такую прелестную девушку на мороз? Поедем со мной, у меня натоплен камин, а постель такая тёплая… - в его глазах мелькнуло понятное всякой девушке выражение.

ТЫ, ЧТО НЕ СЛЫШИШЬ. ПОЕХАЛИ, ДЕМОНЫ ТЕБЯ ЗАБЕРИ. Я РАЗВЛЕКАТЬСЯ ХОЧУ.

Лучше тогда так:

Выражение лица мужчины сменилось с добродушного на раздражённое, и он зашипел:
- Поехали со мной, шавка, небось сбежала от хозяина, украла одежду и сумки… если тебя найдут, изобьют до полусмерти. Демоны тебя раздери! Посмотрим ещё, что я с тобой сделаю… а пока согреешь для меня постель!

АКВИЛОНСКИХ ДВОРЯН

Ммм… наверно, всё-таки, немедийских.

В общем, должен честно сказать, что очень правдоподобно переданы ощущения затравленной, несчастной стигийки в чужой и враждебной для неё стране. Если смотреть через эту призму, то очень неплохо.

ПИСЬМО ОТ НЕКОЕГО ВАГРАНА К ГРАФУ КЛЕТИНГ В КОТОРОМ СООБЩАЛОСЬ, ЧТО СТОРОНЫ ДОСТИГЛИ СОГЛАШЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ БРАКА МЕЖДУ СВОИМИ ДЕТЬМИ; И ОКОЛО ШЕСТИДЕСЯТИ НЕМЕДИЙСКИХ ЗОЛОТЫХ.

Ммм… надо бы потом уточнить, откуда она знает немедиский. 60 монет за такую сделку - вот эта сумма более правдоподобна за такую сделку, чем та, которую упоминает Блейд.
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием