Тема: Земляк
Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2012, 12:01   #1
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Земляк

Решил выложить свой рассказ на оценку любителям фэнтези.

Земляк

Это был мой паук. И добыча моя. Но я увлекся и, пока потрошил членистоногого, меня сделали.
Я успел уловить движение сбоку и отшатнулся. Что-то тяжелое громыхнуло по нагруднику, и я упал.
Щит лежал в стороне - не дотянуться. Лежа на боку, я выхватил меч, стараясь полоснуть по ногам, но враг ждал маневра и отскочил. Я воспользовался этим и поднялся - и только тогда рассмотрел противника. Эльф! Худой, скуластый, с острыми развесистыми ушами и обязательным луком за спиной. Что ж ты не подстрелил меня? Напра-а-асно! Теперь ты умрешь!
Я ринулся на него. Странно, что у эльфа была палица - нехарактерное оружие для длинноухих. Мой клинок столкнулся с ней, и я понял, что противник достался серьезный. Мой козырь - сила и натиск, но эльф был увертлив - не попасть. Зато он попал в меня преизрядно. По коленке - так, что я взревел от боли, и по заднице, надолго отбив желание сидеть.
Мой меч без толку нарезал воздух. Чертов эльф уклонялся и прыгал, как кенгуру. И все же я его подловил! Длинноухий не заметил дерева за спиной и, отпрыгнув, приложился затылком. Я вскинул руку с мечом. Еще миг, и я пригвоздил бы его, как бабочку в альбоме ботаника.
Дзинь. Мой меч отлетел в сторону. Трах - палица вмазала мне по ребрам, и я покатился по траве.
- Твою мать!
Палица замерла над моей головой.
- Русский? - удивленно выговорил эльф.
- Да-а-а, - простонал я. Еще не оправившись от удара, лежа на боку, я нащупывал кинжал в сапоге.
- Земляк! - широкая и добродушная улыбка врага остановила готовый вылететь кинжал. - Ты откуда?
Это был не эльфийский, иначе я бы не понял. Эльф говорил по-русски!
- Питер, - не веря удаче, я приподнялся на локте, не решаясь протянуть руку к лежащему в метре мечу.
- Питер! Ни хрена себе! А я из Колпино! Земляк! - эльф опустил палицу. - Меня Женя зовут, а здесь Аллерон.
- Меня Жорик.
Я осмотрел его и понял, почему проиграл. За простенькой курткой скрывалась отличная, не стесняющая движений мифриловая кольчуга, стоившая больших денег, и палица не из простых - на рукояти светились гномские руны. Заговоренная! А не стрелял он потому, что в колчане ни одной стрелы...
Я хотел присесть, но не смог и снова встал, ощупывая отбитое гномской палицей седалище. Хорошо, что на мне латы, переломов нет.
Эльф осклабился:
- Ну, ты не обижайся. Сам понимаешь.
- Понимаю.
- А если понимаешь, меч не трогай!
Хм. А он непрост, эльф колпинский. Я показал открытые зеленые ладони:
- Мир, дружба.
- Давно я наших не встречал, - Женя присел рядом, не выпуская из рук палицы. - Откуда путь держишь?
- Бормотунская топь. Слыхал?
- Слыхал. Но не был.
- И не суйся. Наши тебя вмиг прикончат.
- Ха, - усмехнулся эльф, но спорить не стал. - А здесь чего ищешь?
Опытный. Болтает, но оглядываться не забывает. И оружие наготове. Здесь так и надо. Раззявы долго не живут.
- А что и все. Паучий жемчуг.
- Много собрал?
- Что ни есть, все мое.
- Ошибаешься, орк. Теперь уже не твое.
Я поглядел ему в глаза:
- Ты, что, земляк?
- А что? Скажи спасибо, что жив. Жемчуг давай!
Я стиснул зубы. Ну, земеля! Пальцы нащупали зашитый в пояс маленький мешочек. Все мое богатство. Мой пот. Моя и чужая кровь.
- Давай, давай!
Я вытащил жемчуг.
- Бросай.
Опасается. Это правильно. Я бросил, он поймал.
- Неплохо, - эльф взвесил добычу на ладони. - Сколько здесь?
- Много.
Он спрятал жемчуг за пазуху и посмотрел на меня:
- Ну, что, земляк?
- Что?
- Как орком-то быть? Нравится?
- Нравится.
- Правда? - поднял длинные летящие брови эльф. - Да ладно: нравится... Ты себя в зеркале видел? Урод же! И зеленый к тому же. Клыки изо рта торчат!
- На себя посмотри!
Женя из Колпино недобро усмехнулся.
- Значит, и в душе такой же урод!
Я промолчал. Мой аргумент лежал неподалеку, но предъявить его мне вряд ли позволят.
- Ты знаешь, что у нас нет выбора, - сказал я. - Никто не знает, почему один эльф, а другой - гоблин. Лотерея. Случай.
- Может и так, да вот я по-другому думаю. Есть у меня теория. Не на пустом месте родилась. Сколько я вашего брата перебил: и орков, и троллей - все кровожадные были, бешеные. Зверюги. И не жаль их, совсем не жаль.
- Я тоже ваших не жалею.
- О! - эльф поднял указательный палец. - А почему?
- Потому что война.
- Точно. А на войне, как на войне, правильно, орк?
К чему он клонит?
- Был бы ты человеком, глядишь, друзьями бы стали.
- Мы и сейчас можем, - сказал я. - Если жемчуг отдашь.
Эльф покачал головой:
- Не-е. Не сможем. Я вашего брата знаю. Пойдешь со мной, да и зарежешь ночью. А? Ведь не зря ты орком стал, не просто так, а, Жорик? Понял мою теорию?
Я не ответил. Руны на палице сверкнули красным.
- Вот поэтому я вас и убиваю. Жаль, конечно. Земляк все-таки. Русский. Из Питера. Но не верю я тебе, землячок. Ты - орк, а значит - враг. Ты убил бы меня, если б смог тогда, а?
Я молчал. Я б и сейчас его убил, будь меч поближе. Ярость душила меня. Давно не слышать родной речи, встретить земляка и...
Такие встречи в этом мире случались. В последнем постоялом дворе я слышал историю о человеке и гоблине, оказавшимися приятелями в мейн-мире и, как мы, едва не покалечившими друг друга. История была с моралью. Те парни скорешились, но так как гоблина не принимали люди, а человека - гоблины, пришлось им хлебнуть лиха. Но, говорят, дружба сильней оказалась. Ушли они вместе, и больше их не видели.
- Ты уже взял все, - сказал я. - Вали.
Эльф шагнул ко мне. Мои глаза следили за палицей. У орков череп крепкий, но против гномской стали не выстоит.
- Думаешь, я дурак - оставить за спиной живого орка? Здесь на пять километров вокруг - ни души, одни пауки. А у меня твой жемчуг...
Женя шагнул в сторону и поднял меч. Я сглотнул. Мои шансы таяли.
- К черту жемчуг. Я обещаю, что не пойду за тобой. Катись.
Пусть и меч забирает. Жизнь дороже. Выкарабкаюсь. Орк Грыззл и не из таких передряг выходил.
Эльф качнул головой:
- Извини. Се ля ви, - он шагнул ко мне, занося палицу.
- Погоди! У меня еще жемчуг есть!
- Еще? - палица замерла.
- В пауке, - пояснил я. - Я достать не успел.
Он купился. Одна жемчужина стоит немало, в пауке могло быть и больше.
- Кстати, да. Доставай! Только без шуток.
Какие там шутки. Мы, орки, шутить не любим. Я склонился над трупом паука, пальцы раздвинули иссеченную ножом волосатую кожу и полезли внутрь. Грязная работенка. Там, чуть ниже желудка, у пауков железа, а в ней - жемчуг, ценившийся в этом мире дорого. Так дорого, что некоторые предают земляков...
Измазанные в паучьей крови пальцы выдернули две жемчужины.
- Две, - сказал я. - Вот.
- Отлично. Вытри, - поморщившись от запаха паучьих кишок, сказал он. Чистюля. Ненавижу таких.
- Держи, - я протянул жемчуг на ладони. Он взял.
- Спасибо, земляк, - ухмыльнулся эльф.
Конечно, я не хотел умирать. Смерть в этом мире не влекла смерть в мейне, но ощущения реалистичней некуда. Все чувствуешь - и умираешь по-настоящему. Но - только здесь.
Фишка в том, что жить в игре придется заново. В том смысле, что орк Грыззл умрет навсегда. Его имя, победы, таланты и умения - все канет в Лету. Я уже не буду им никогда. И забуду, что был. Смогу начать заново, но кем стану снова - неизвестно. Не мы выбираем. Мир выбирает нас. Поэтому не хочу умирать.
- Спасибо, земляк. А знаешь, у тебя есть еще шанс...
Чего он хочет? В любом случае - время на моей стороне.
- Что?
- Вы, орки, такие тупые! Хочу видеть, как ты будешь умолять меня на коленях!
Я медленно согнул руку в известном всей вселенной жесте, не отводя глаз от паука за его спиной. Мохнатая тварь приближалась совершенно бесшумно, но у меня было время, в отличие от него. Но не это главное. Паук не различал рас, зато отлично чуял запах жемчуга за пазухой эльфа. Запах так просто не сотрешь...
- Ну, ладно, землячок...
Струя быстрогустеющей паутины опутала руку с занесенным оружием. Эльф покачнулся и отпрыгнул, но даже его реакции было недостаточно против этой твари. Паук схватил его и опутал. Я бросился к паучьему трупу, выдернул дурнопахнущую железу и мигом провел ей по лицу и рукам. Это был единственный шанс, я слышал, что так можно спастись... Вот сейчас и проверю.
Среагировав на движение, тварь бросила эльфа и засеменила ко мне. Я стоял, не двигаясь. Четыре мохнатые лапки ощупали меня, восемь глаз осмотрели. Я не дышал. Я зеленый, но, думаю, в тот момент побелел. Паук отпустил меня и вернулся к эльфу. Он плотнее обмотал жертву и привязал к дереву. Я встречал такие коконы с мумиями внутри. Зрелище не из приятных.
Как только паук уполз, я подошел к кокону. Вытащил нож из сапога и аккуратно вырезал гномскую палицу. Отличное оружие - зачем бросать? Затем не без труда освободил из паутины меч.
- Помоги! - донеслось из внутренностей кокона. Ого, оно еще и разговаривает!
- Ты как там, земляк?
- Помоги, брат...
- Не-ет! Как можно. Я ведь орк, а ты ельф. Мы враги.
- Пожалуйста, умоляю!
- Нашел, кого умолять - орка! Забыл свою теорию? Так вспоминай, пока есть время. Ничего, тебе еще повезло. Скоро паук вернется, впрыснет яду, и ты тихо загнешься. Лучше, чем палицей по башке.
- Помоги-и-и...
- Фамилию говори!
- Что?
- Фамилию свою, быстро!
- Пилоткин, - прохрипел полузадушенный эльф.
- Слушай меня, Женя Пилоткин, эльф сраный! Найду тебя в Питере - убью!
Я сунул трофейную палицу за пояс и зашагал прочь.
Monk вне форума   Ответить с цитированием