Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2008, 09:08   #10
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Бен-Морг. критический анализ

Фу, какое облегчение Выздоровление пошло семимильными шагами.

ОНИ НЕ УСПОКОЯТЬСЯ, ПОКА НЕ НАЙДУТ ЧТО ЭТО.

Вообще-то, для крестьян совершенно не характерная такая любознательность. Скорее наоборот, он шуганулись бы от подозрительного места. Они же беззащитны.

И В ЭТОТ МОМЕНТ, ПОДНЯЛСЯ ХОЛОДНЫЙ ВЕТЕР. ЕЙ СТОИЛО БОЛЬШИХ ТРУДОВ. ЧТОБЫ НЕ РАССМЕЯТЬСЯ.

А какая тут связь?

КАДАР ИДИОТ. ИЗ-ЗА НЕГО ОНА БУДЕТ ВЫНУЖДЕНА СДЕЛАТЬ, ТО ЧЕГО НЕ ХОЧЕТ...

И причём тут Кадар?

СТОЯ ОКОЛО ДЕРЕВЕНСКОГО ДОМА, ОНА СМОТРЕЛА НА ЛЮДЕЙ. ОНИ БЫЛИ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ. И ЕСЛИ БЫ КАДАР НЕ ЗАКРИЧАЛ, ТО ОСТАЛИСЬ БЫ ЖИВЫ. КАТАНЕХТА ПРИСЕЛА ЗАКРЫВАЯ ГЛАЗА, ПОСЛЕДНЕМУ УБИТОМУ КРЕСТЬЯНИНУ.

Надо уточнить, что убила во избежание разглашения. А то я сразу и не понял. Однако, она выздоравливает! Жму руку

ВСКОРЕ ДОМА БЫЛИ РАЗГРАБЛЕНЫ, ЗМЕЕЛЮДИ ЗАБРАЛИ ВСЕ ЧТО МОГЛО ПРЕДСТАВЛЯТЬ КАКУЮ-ТО ЦЕННОСТЬ. ДВОЕ ОСТАЛИСЬ ОКОЛО ВХОДА В УЩЕЛЬЕ.

Не написано, что стало с людьми, которые были в домах. Не покинули же они их подчистую.

Итог.
Ну, это что-то типа Чёрной книги Арты для мира Говарда. Тагды об этом нужно заявлять сразу, потому что несоответствий с имеющимися у Говарда фактическими данными очень много. То есть, это нечто похожее на Гиборию, но не она

Или тщательнее отредактировать, чтобы убрать наиболее явные противоречия.

Интерпретация событий, согласен, могла быть разной, об этом и Германик Во Вратах Преисподней говорил

- ДОЛГО НАМ ЕЩЕ ГНАТЬСЯ ЗА НИМ? ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ УЖЕ ПОЯВИТСЯ ПОГРАНИЧЬЕ, А Я ТАМ ТОЧНО ОКАЗАТЬСЯ НЕ ХОЧУ.

Ммм… точно не скажу, но, исходя из названия, это всё-таки королевство. Что-то типа Шотландии.

- УБИЙЦА – ВЫДОХНУЛ ТУРАНЕЦ.

Со сталью в животе он мог разве что прохрипеть. Мне кажется, после этого живут недолго, очень мучительно и ничего не говорят. Если в боку, тогда ещё ладно.
По крайней мере, когда показывают самурайские фильмы с этим делом, им там уже не до разговоров. Да и с медицинской точки зрения у него будет такой болевой шок, что не до разговоров. С раной в животе - если он пробит со спины - я не думаю, что он прожил бы и час. В китайских фильмах вообще помирают они через 5 минут, хотя как на самом деле, не знаю. Могу только сказать, что с раной в животе можно жить долго, если она небольшая и аккуратная. Типа пулевой и от стрелы. Пока от перитонита не загнёшься.
Да, кстати, посоветовался с женой, она недавно сдавал зачёт по кровище: при ранении в брюшную область или область таза развивается так называемый медицинский (болевой) шок. Долго и внятно он бы говорить не смог. Разве что прохрипеть чё-нить.
Если задело крупный сосуд, брюшную аорту, умер бы почти сразу. Если нет - трохи помучился.

Вообще очень сильный кусок. Я просто потрясён.

Замечаний, в принципе, нет. Непонятно только, чего он его на полянку вёз

До конца страницы больше никаких примечаний не возникло. В целом очень неплохо. У Чера этакий мрачноватый реализм в духе Говарда, а у Бальдура - своего рода этнографический реализм в стиле Мэддокса. Мне понравилось.

Итак, я ознакомился со стилем каждого, а потому далее просто констпективно пробежал, не останавливаясь на спорных моментах

ХОРОШО ВЫТАЧАННЫЕ САПОГИ.

Это верно. От слова киммериец (точнее, гннмр) произошло слово кимрять – тачать сапоги

ДОНОССЯ

Донёсся

КАК МЕДВЕДЕЙ, КАБАНОВ ТАК И ЛОСЕЙ.

Тут лучше: как медведей, так кабанов и лосей. Ммм… а шкуры кабанов точно вешали?

К СТОЛБУ, ПОДДЕРЖИВАЮЩИМ КРЫШУ.

Добавлено через 12 секунд
Поддерживающему

ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД БАРОНА ЗАМЕТИЛ ТАКЖЕ НЕСКОЛЬКО ЩИТОВ, СУДЯ ПО ВИДУ ГИПЕРБОРЕЙСКИХ И ВЗЯТЫХ В БОЮ

Скорее, ванирских – до Гипербореи уж очень далеко. А если бы ходил в поход, вряд ли бы тащил такую вещь за собой в качестве трофея через всю Киммерию.

Общие замечания: мне кажется, киммерийцы в посёлке всё-таки проявили бы куда больший интерес к гостю - уж очень редко они у них бывали. Они бы посматривали на него, как на диковинную птицу. Насчёт дружеского отношения - согласен, но оно могло бы быть немного более грубоватым. А после прихода в деревню прочие киммерийцы всё же ещё какое-то время к нему бы подозрительно и с интересом присматривались.
Надо также парой фраз расписать, как вождь встретил гостя

БАЛЬДУР, КАК НИ БЫЛ ГОЛОДЕН, НЕ ДАЛ ИНСТИНКТАМ ПРЕОДОЛЕТЬ ВОСПИТАНИЕ. «ГОЛОД ЕСТЬ ГОЛОД, - РАЗМЫШЛЯЛ БАЛЬДУР, ПЕРЕМАЛЫВАЯ ЗУБАМИ СОЧНОЕ, С ЗОЛОТИСТО-КОРИЧНЕВОЙ КОРОЧКОЙ, ЖАЛЬ ЧТО СОВСЕМ НЕ СОЛЕНОЕ, МЯСО. - НО ЧЕЛОВЕК УТОЛЯЮЩИЙ ГОЛОД ПОСРЕДСТВОМ НОЖА И ВИЛКИ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЧЕЛОВЕКА, УТОЛЯЮЩЕГО ЕГО РУКАМИ. А ВПРОЧЕМ, ЕЩЕ ПАРА ДНЕЙ ТАКОЙ ЖИЗНИ В ЛЕСУ, И Я НАБРОСИЛСЯ БЫ НА ЕДУ КАК ВОЛК».

А мне кажется, киммерийцы бы его как раз поняли и оценили. Ты Конана припомни )))))

Насытившись, Конан развалился поудобнее в кресле и удовлетворённо срыгнул.
Ползучая тень.
Хряснул бараньей костью по столу.
Час дракона.
)))))
А у викингов вообще считалось, что если человек после еды не рыгнул, то обидел хозяина - еда была невкусной


БАЛЬДУР НЕ ВЕРИЛ НИ ВО ЧТО СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ, ЗАТО ОТЛИЧНО ЗНАЛ, ЧТО ЗЕМЛЯ КРУГЛАЯ И СОЛНЦЕ ВЕРТИТСЯ ВОКРУГ НЕЕ, А ЧУМА ВЫЗЫВАЕТСЯ НЕ ПРОКЛЯТИЕМ, А КРОШЕЧНЫМИ СУЩЕСТВАМИ, ЖИВУЩИМИ В КРОВИ.

Ммм… не совсем уместно слово [знал]. Подобные версии высказывались со времён древнего Рима, но знать это точно, можно только совершив кругосветное путешествие и изобретя микроскоп




И ПОТОМ, ПРОЖИВ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕК, ПРИХОДИТ К НЕМУ, И КРОМ СПРАШИВАЕТ ЕГО, ЧТО СОВЕРШИЛ ОН В ЖИЗНИ, ДОСТОИН ЛИ ЗАНЯТЬ МЕСТО РЯДОМ С НИМ.


МНОВ: Образ Крома сильно идеализировали, начиная с Кампа с Нибергом. Чисто по Говарду, Кром - это тот ещё паразит, типа греческого Зевса, создал себе людей, а дела до них никакого нет, зачем создал - непонятно, развлекается, что ли? И он там не один, там целая семейка таких гадов. А после смерти человек попадает не в покои Крома, а в пустоту, типа древнегреческого Аида, где вечно и мучается. Вот такой вот милый божок.

Цитата из эссе Патриса Луине:
В «Королеве Черного побережья» Конан объяснит Белит, что «в этом мире люди борются и страдают напрасно, находя удовольствие лишь в ярком безумии битвы. Дай мне жить полной жизнью, познать насыщенный вкус мяса и жгучего вина, горячие объятья белых рук, безумное ликование битвы, когда голубые клинки пламенеют и алеют, и я буду удовлетворен. Пусть учителя, жрецы и философы ломают голову над проблемами реальности и иллюзии. Я знаю одно: если жизнь иллюзия, то и я не более чем иллюзия, а иллюзия, таким образом, реальность для меня. Я живу, живу бурной жизнью, люблю, убиваю, - и этим удовлетворен».

Также именно в этом жестоком и страшном рассказе Говард дал читателю представление о жизненной философии киммерийца, в разговоре между Конаном и Белит о религии и жизни после смерти:

«- Каковы твои собственные боги? Я никогда не слышала, чтобы ты взывал к ним.
- Их вождь - Кром. Он обитает на великой горе. Какой прок взывать к нему? Его мало заботит, живет человек, или умирает. Лучше молчать, чем обращать его внимание на себя; он пошлет тебе гибель, а не удачу. Он жесток и равнодушен, но при рождении он вдыхает в душу человека силу, чтобы бороться и убивать. Что еще может человек требовать от бога?
[…]
- Нет надежды ни в этом мире, ни в том в верованиях моего народа… В этом мире люди борются и страдают напрасно, находя удовольствие лишь в ярком безумии битвы; после смерти их души попадают в серое туманное царство облаков и ледяных ветров, обреченные безрадостно скитаться в вечности».

Примерно в таком же духе Конан высказывается и в Фениксе на мече.

Но, в общем-то, я согласен, что для большинства рассказов Саги это с трудом приемлемо. Во всяком случае я не знаю ни одного автора, который развил бы эту тему. Хотя по Говарду такое чувство, что Конан в конечном итоге должен отказаться от Крома в пользу Митры. Он намекает на это в Фениксе на мече.

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 14.07.2008 в 09:09. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием