Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2012, 07:36   #10
Охотник
 
Регистрация: 29.02.2012
Сообщения: 11
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
etoglum стоит на развилке
По умолчанию Re: Horror-конкурс - В ягодах

В повести дети, может, и будут на месте, но в этом конкретном рассказе, Сибиряков прав – они лишние. Ибо, появившись вначале, они никак не проявляются на протяжении всего текста. Хрестоматийный пример – Тургенев и его «Бежин луг». Там пацанва раскрывается на протяжении всего рассказа, и страшилки становятся фоном, оттеняющим характеры. Здесь же страшилка – это основное, авторские пояснения однозначно будут рушить напряженную атмосферу, так что и дети не к месту.
Само повествование очень двоякое. Есть два мира – поэтично-сказочный и реальный, приземленный. Они как-то отдельно существуют, два этих мира, не соприкасаются. Не воспринимаются в единстве. Сначала очень красивое: «Лес шумел тысячью голов веселых деревьев. В их листьях танцевал ветер разглаживая (хм – е.) пряди зеленых волос». И «лучи путались в кронах деревьев». И «в размашистых лапах ели». А затем – «им было наплевать на крем которым мальчик обмазал свои руки и лицо» и «Меня сто процентов найдут». Так и приходится потом скакать, не зная уже, на какую волну настраиваться. Я бы предпочла поэтическую, конечно. Не потому что барышня, а потому что именно этот мир получился ярким, выпуклым, запоминающимся. А персы из жизни реальной, увы, очень невыразительны, висят в вакууме. Увидеть их сложно, как будто радиопостановку слушаешь. Допустим, я неплохо разбираюсь в психологии, поэтому смогла представить и психующую мать, и спокойного отца, попивающего пивко, например. Но это уже моя заслуга, а не автора. А ведь чем дальше, тем схематичнее становятся герои. Маму, которая места себе не находит из-за пропажи сына, я не увидела совсем. Манекен и табличка на нем: «Она волнуется».
Кто получился однозначно, так это Леший.
Казалось, что его голос упал камнем на землю и загряз в траве и мхе.
«Грибы тут больше не вырастут – почему-то подумал мальчик, всматриваясь в темно-зеленые глаза старика»
- А че им тут расти-то, дитятко.
*можно только почмокать от удовольствия* Все эпизоды с ним полны напряжения и лишены какой-либо искусственности напрочь. Он живым вышел настолько, что просто диву даешься. Чувствуется и страх мальчишки, и удовольствие самого деда от власти над происходящим.
А детским грешком-то грешишь. Решила уточнить все-таки: мальчишка описался?
Старик вырос, его глаза замглились красным. Да классно, просто классно.
Что понравилось особенно: «Он мой. Она отдала его мне». Сказка ложь, да в ней… Я верю в то, что слова материальны.Верю в том, что с любым словом нужно быть максимально осторожным. Потому и благодарна автору, что, пусть и в форме детской страшилки, но прозвучало подобное напоминание.
Было интересно, как отец вытащит Диму из западни. Предугадать не смогла. Плюс произведению.
А вот эпизод, где Дима с отцом среди волков, напряжение теряет. То ли потому что со своими пояснениями вылезает автор, то ли потому что весь эпизод информативен, не более. Не хватает деталей, заставляющих проникнуться ситуацией. Вот вначале было: «Дима набрал целую горсть ягод и бросил их себе в рот. Раздавил языком и прищурился от удовольствия». Это одно настроение. А потом – «Днем ягода была сладкой, а теперь вот сводит зубы» - настроение совсем другое. И никаких дополнительных пояснений не надо, чтобы понять, что сейчас чувствует Дима. А в эпизоде с волками таких деталей нет – эффект присутствия теряется.
Насчет хеппи-энда – не знаю, не вызвало отторжения. (Хотя мне тоже больше мрачный финал понравился. «Ездок погоняет, ездок доскакал… В руках его мертвый младенец лежал»). Единственно, что он не прописан настолько, чтобы приниматься на ура. Есть ощущение скомканности. Как в голливудских фильмах: только что лежал бездыханный, и тут бац – уже вторая развязка. Перебор.
То, что текст не проработан – сказали уже. Писалось, видимо, на одном дыхании. Много опечаток. Перебор с местоимениями. Виды глаголов не совпадают. Под конец синтаксические конструкции становятся однотипными до оскомины. Но это все технические недостатки, устраняются на раз. Так что удачи в работе.
Зы. Последний эпизод для тупых?
etoglum вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил etoglum за это полезное сообщение:
Виталий (04.03.2012)