Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2012, 17:17   #4
Охотник
 
Регистрация: 29.02.2012
Сообщения: 11
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
etoglum стоит на развилке
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Одиночество

Пастернак в хорроре – это уже интересно. Когда это хоррор, конечно.
Я не поверила героине. Я не знаю, сколько ей лет (университет, я так понимаю, закончен), но мыслит и переживает она на уровне четырнадцатилетней. Если в двадцать два-двадцать три самыми ее тяжелыми воспоминаниями являются детские переживания (мальчик цветочек стер, злая училка), значит, она очень счастливый человек, которого миновала чаша по-настоящему тяжелого горя. И если до сих пор эти воспоминания у нее не вытеснились (а любой нормальный человек так и сделает, если больно, чтобы с ума не сойти), то вопрос – чего именно сейчас она решила на себя руки накладывать? В очередной раз кто-то на ногу наступил?
Автор пытается романтизировать и саму смерть, и акт самоубийства. Я как бы не хочу сейчас погружаться в детали реалистичности-нереалистичности описываемого (в конце концов, чего только в жизни не происходит), но ведь это хоррор вроде должен быть. Напряжение должно быть, страх. Но никак не улыбка при упоминании пресловутых дождя и подоконника. Только пледа не хватает для полного комплекта. Да и семейка «поросенка» один в один семейство Дурслей из «Гарри Поттера» - гротесково и очень ненатурально.
«Вспомнила, когда была совсем крошкой, а папочка заснул на диване, то она опустила ему на голову железную юлу». Вот тут да, стало страшно. Потому что это из жизни, чувствуется сразу.
Собственно, и про учительницу тоже правда, скорее всего. Но рассказывает автор об этом настолько блеклым языком, что никаких эмоций (абсолютно) эпизод не вызывает.
Что интересно… Героиня разочаровалась в людях, потому что те не желали с ней иметь дела, так скажем. Но ни слова, что делала сама героиня, чтобы с ней хотелось иметь дело. Она хоть любила кого-нибудь? Мама не в счет. Пыталась стать кому-то нужной? Собачкам в приюте, детям в детдоме. Или ее позиция – это тоже «брать», а не «отдавать»? Оттого еще более непонятно, почему она вдруг раскаялась в содеянном. «Я буду жить!» Для чего?
Что понравилось, так это некоторое состояние … постепенной потери сознания, что ли. Муха получилась здорово. «Внезапно поняла, что теперь уже она не одна – рядом с ней по стеклу медленно ползла муха. Как будто следуя за каждой каплей – сверху-вниз, сверху-вниз, сверху-вниз…»
И вот это: «Тишину утра разрезали резкие, протяжные звуки – казалось, кто-то кричал, потеряв кого-то любимого и дорогого… Это выл кот…» Это по-настоящему сильно.
etoglum вне форума   Ответить с цитированием