Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2009, 08:35   #39
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Боги Хайбории

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
да разная. католики, протестанты (от адвентистов до мормонов), православные моляться вообще одной исторической личности. а религии все разные, и отношение друг к другу негативное

Не спорю - может быть и так - один бог, а разные религии, но может быть и одна религия при множестве богов.
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
в христианстве моление одному святому - не отрицает (в смысле дает негативный окрас) другому, в язычестве - запросто.

В христианстве эту роль играют падшие ангелы.
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
по тотемизму. внешне - да, расхождения только в покровителе-тотеме, но значит ли это что обряды одни и те же и там и там? праздники и прочие мероприятия?

Я почему и сказал "соседние общины одного племени", что б подчеркнуть общность традиций. У них, я считаю, одна религия просто одна община верит что его тотемом-покровителем является одно животное и в то же время она верит, что тетомом-покровителем другой общины является другое животное, и если они находятся во вражде община пытается навредить данному животному. А вот в Будду, в Аллаха или в Христа ни та ни другая община не верит, поэтому и религии с представителями этих вероучений у них разные.
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
знать что есть и молиться - вещи разные. молились обычно те, кому он покровительствовал, например по профессиональным, половым или бытовым признакам, например воинам, или допустим роженницам

Вот я и считаю, что религия это знать (верить), а не обязательно почитать или молиться.
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
Germanik, ты рассуждаешь категориями, а я - частностями. для тебе религия - это когда в составе весь пантеон, для меня - когда достаточно одного единственного бога-дождя или огня. я не говорю что ты не прав, но религия начинается с малого - типа раздавил семь тараканов, не просто так а с молитвой сотоне, это уже обряд. раз есть система обрядов (основывающаяся пусть и на регулярных жертвоприношениях тараканов) - это уже религия. но если кто-то давит человеков - это уже другая религия, хоть суть вроде одна и та же поэтому возвращаясь к этому:

Я тоже считаю, что дать точное корректное определение термину "религия" очень сложно. Скорее всего мы действительно говорим о не много разных вещах, хоть обое и правы.
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
точки зрения того что и те, и те язычники - религия одна. но сюда можно тогда и дарфарцев например добавить или гирканцев. а на деле если киммерийцу "предложить" помолиться Имиру, он может не понять что религия одна, и подумает что над ним издеваються

Чертознай, а вот тут ты меня не так понял. Я не говорил, что у киммерийцев и асиров общая религия. Я утверждал только, что внутри каждой из этих стран (Киммерия, Асгард) одна религия, не смотря на то что много богов. В Киммерии это Кром, Морриган и прочие. По Асгарду, кроме Имира никого не припомню, но уверен. что и там было многобожие.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием