Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2009, 19:17   #17
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,689
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 290 раз(а) в 160 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: отчего на Руси фэнтези не пишется?

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
Я могу назвать одну вещь, которая обошлась без всякой высокой идеи, "олухов царя небесного" и кокошников. И там есть Баба Яга и Кот Баюн, которые совсем не комичны и воспринимаются серьезно.

истино так!
но там был в целом уникальный подход.
"фэнтези каменного века".
кстати...
есть такая тема - источника не дам, но встречал где-то в нете, кажется на Элиаде (я Элиаде не читал, так что не скажу, точно или нет) ссылка, что "славянская" мифология - это самая темная-древняя-низовая из хоть сколько-то сохранившихся, то есть - "каменновековая" и есть, а вот "перуновский" пантеон - "новодел" времен ранней Киевской руси, с сильными болтийскими и скандинавскими заимствованиями. Потому так быстро и схлопнувшийся, замененный христианством, что он был "не родной" населению, в известной степени навязываемый.
ну а в какое вуду превратилось у нас византийское христианство...
страшное суеверие, "бытовая магия" - это все оотуда, из древности, и поверху - немного обрядов из Византии.

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием