Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2016, 21:42   #303
Писатель
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 221
Поблагодарили 594 раз(а) в 208 сообщениях
Brian Tolwell стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Толуэлл: Продолжение

Цитата:
Автор: СэмПосмотреть сообщение
Для нее же идея звездной магии внове. И она эту совсем неизвестную, неясную и непонятную магию, описанную в терминах, вроде как ей не известных ("аттракторы") связала с Книгой Судеб и через нее сразу с Тезиасом.

"Аттракторы" упоминаются раньше, в последней главе "Обречённых на Бессмертие", в книге это страница 269:

Скрытый текст: цитата из романа
Паря в пространстве абсолютной черноты, Паксимен наблюдал мощнейшие потоки Живой Энергии, что излучал пульсар с обоих полюсов. Среди этих потоков, словно светлячки, рождались, роились, росли аттракторы — невероятные и непонятные создания, которые потом выращивали звёзды и давали жизнь планетам.

То есть, Паксимен знает, что такое или кто такие аттракторы. И про звёздную магию он вполне может знать, он учёный-универсал. А если знает Паксимен, то велика вероятность, что знает и Камия.

Цитата:
Автор: СэмПосмотреть сообщение
Для столь глубокого допущения ей надо представить, что можно уловить в сеть бога, превосходящего по силе Сета, что априорно является для жителей Хайбории нереальным.

Камия - случай особый.

Во-первых, она не из Хайбории, а из Атлаи, полумифической для хайборийцев страны на крайнем юге материка (см. карту):
Скрытый текст: цитата из рассказа "Пирамида"

– У тебя волосы цвета ночи, как у меня, – вдруг с удивлением произнесла девчонка, – а я слыхала, что у вас, у северян, волосы цвета снегов. Но я снегов не видела, не знаю, какие они.
– Я киммериец, варвар с гор, – мрачно отозвался Конан, – северянами зовут нас хайборийцы.
– Ну, если так, то для меня и ты, и хайборийцы – северяне! А я атлайка! Кровь от крови павших владык моря, слышал о таких? Поэтому оно не стало забирать меня. Ты очень скоро убедишься: я такая же живучая, как ты! Быть моим другом лучше, чем врагом.

Во-вторых, она, в отличие от Джосера и других стигийцев, не почитает Сета и не считает его самым сильным богом. Например:

Скрытый текст: цитата из рассказа "Наследие Стигии"
— Сет не мой бог и никогда им не был. Стигия мне не родина. Хеврен мне не отец! Мой отец Паксимен, человек, сделавший меня тем, кто я есть. Это ты стигиец, а я — атлайка! Я наследница могущества великой Атлантиды! Я кровь от крови павших владык моря, они правили миром ещё в те времена, когда твои стигийцы были варварами, как нынче киммерийцы!



Но в целом - всё по делу, спасибо. Если ещё какие неувязки видите, говорите.
Brian Tolwell вне форума   Ответить с цитированием