Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2012, 02:14   #21
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Молот Божий

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
А те события что описаны в Новом Завете, они по крайней мере точно были, как бы кто ни относился к христианству.

Ну я чуть выше говорил о ангелах, описание явлений которых в глазах не христианина ни чем не реалиастичнее описания Шивы в "Махабхарате". А они довольно часто изображаются на иконах. В то же время есть, например, такая историческая личность, как Ромул, которому после его смерти язычники стали поклонятся, как богу. Соответсвенно и изображение его можно рассматривать, как реальное. И чем это так сильно отличается от почитания икон, если абстрагироваться от того, кто истинный бог? Но в общем первоначально говоря о пережитках язычества я имел ввиду не только и не столько иконопочитание само по себе, как именно культ почитания святых. Создаётся впечатление, что когда язычники принимали христианство, то они просто не могли переварить, что одно существо может контролировать всё. Поэтому святые и были наделены функциями помощников Бога отвечающие за конкретную сферу. Но зачем всемогущему богу помощники? Существует ещё такое утверждение, что святые, как люди, утрировано говоря, заслужившие уважение Бога могут замолвить слово за молящегося и это в глазах Бога будет дополнительным плюсом для молящегося. Но разве сам Бог не может отделить зёрна от плевел? Почему верующие молятся святым, хотя в Билблии чётко сказано, что молится можно только только Богу? "Не сотвори себе кумира". Не этого ли боялся Моисей уходя от своего народа перед смертью? Вот это я и считаю пережитками язычества.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием