Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2008, 22:58   #1
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Русский Конан: Лучшие произведения и авторы

Решил создать тему, что бы форумчане могли высказаться по поводу лучших на их взгляд произведениях и авторах Русской Саги. Сразу, чтобы в дальнейшем не возникало дополнительных вопросов оговорим, кого мы причисляем к русским авторам, так как в многообразии иностранных имён можно легко запутаться. Делаем это методом исключения. Для этого привожу список иностранных авторов Саги печатавшихся у нас: Роберт Ирвин Говард, Лин Картер, Леон Спрэг Де Камп, Бьёрн Ниберг, Стив Перри, Роберт Джордан, Джон Маддокс Робертс, Роланд Грин, Леонард Карпентер, Карл Эдвард Вагнер, Эндрю Оффут, Пол Андерсон, Шон Мур. Остальных авторов, издававшихся в "Северо-Западе" и других наших издательствах, я считаю отечественными. Отдельно стоит болгарский писатель Пламен Митрев, которого я, честно говоря, не знаю в какую категорию отнести. Но думаю, что врядли кто-то отнесёт его к любимым авторам, потому по этому поводу сильно не заморачиваюсь. Итак, по теме. Наиболее всего из русских произведений о Конане мне понравилась "Ночь паука" Мориса Делеза. Интерес не покидает на протяжении всей книги, динамичность сюжета, нарастающее напряжение, образ Конана вполне вписывается в говардовское описание. А вот продолжение: "Пленники паука" и "Время полной луны" откровенно разочаровали. Нет, читается тоже довольно легко, но уж сильно отдаёт альтернативой. Я имею ввиду весь бред с богами (окончательно добило участие Крома в битве (в физической оболочке!) на стороне Конана). Хотя повторюсь - первая часть - супер! Возможно, такой контраст из-за того, что под псевдонимом Морис Делез скрываются несколько авторов. В целом по творчеству Делеза не могу сказать ничего конкретного, так как, кроме данной трилогии, ничего не читал, а она оставила довольно пртиворичивые впечатления. Из русских авторов хотел бы выделить Брента Йенсена и Поля Уинлоу (Ник Перумов). Их творчество в Русской Саге мне импонирует больше всего. Хотя Перумов так же стал скатываться в альтернативу (особенно в "Карусели богов") и возможно даже хорошо, что он прекратил писать о Конане, а иначе мог бы подпортить впечатление. Слышал также, что хвалят Брайана Толуэлла, но его произведения не читал (надо восполнить пробел), так что ничего сказать не могу. Остальные русские авторы, писавшие о Конане, по моему мнению, на порядок ниже среднего уровня иностранных продолжателей.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Germanik за это полезное сообщение:
Cebep (13.12.2010)