Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2013, 02:13   #7
Гладиатор
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщения: 33
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Тракторист стоит на развилке
По умолчанию Re: Конкурс - Святилище червя

Прежде фанфики не читал.

Тут скачал конкурсные 2012 и 2011. Пробежал глазами начало нескольких текстов. На сей момент до конца дочитал только этот, "Святилище червя". Но и многие другие срочно дочитаю. Очень порадовало, что любители у нас пишут лучше, чем многие российские авторы, издающиеся в бумаге.

Конкретно по "Святилищу червя".
Также бросилось в глаза, что Конан соглашается на авантюру, заведомо связанную с мистикой, и с неизвестным для Конана результатом: Конан ничего не слышал про место в которое отправляется, кроме как от нанимателя, и не мог быть уверен в наличии там каких бы то ни было сокровищ. Но за вкусно, по-говардиански, написанным текстом я схавал это допущение.

Прежде пытался читать продолжения "Конана" от Пола Андерсона, Стива Перри, Роберта Джордана. Пол Андерсон явно изучил первоисточник, и вообще он автор прекрасный, но читать невозможно - он не уловил духа, характера героя и мира. Всё не то. Роберт Джордан - то же самое - не чувствует, не понимает сеттинг и героя. Стив Перри характер героя и мира уловил, но монстры у него больно уж банальны.
А фанаты - фанаты чувствуют, схватывают суть, понимают. В данном произведении всё же есть фишечки, речевые обороты - не описать, где именно, но чувствуешь: кисть художника вроде знакомая - говардианская, в целом, штука.

В тексте есть стилистические огрехи, но не многочисленные. Не страшно много их - как у большинства авторов вообще. Больше ошибок пунктуационных и орфографических. Но, опять же, не до катастрофы много.

Есть чисто субъективный минус, который существенен лишь для меня. Не люблю отсылки на миры Лавкрафта. Это что-то типа ревности: когда-то Роберт Говард был популярнее Говарда Лавкрафта в России и в зарубежье, теперь Лавкрафт популярнее, его "уши" ("щупальца"?) торчат теперь чуть ли не из всей массовой культуры... Обидно за Роберта Говарда. А ведь и у Говарда очень разноплановый "монстрятник", который можно развивать и развивать, без оглядки на Лавкрафта, Ктулху, Гатаноа и Йог-Сотота.

Кстати, я не всего Лавкрафта читал: "Зов Ктулху", "Морок над Инсмутом", "Хребты безумия", "Ужас Данвича", "За гранью времён", кой-какую проходную прозу, вроде "Картины в доме", "Селафаис" и т.п.
Скажите, Звёздный червь и его приспешники они откуда? Лавкрафтовские или оригинальные - от самого автора "Святилища червя"?

PS Натыкаюсь здесь и у Джордана, что Чёрный круг - в Стигии. А разве он у Говарда не где-то в горах на границе с Вендией?

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
В целом неплохой текст.

Да ладно уж... Отличный текст.

Вроде, кстати, где-то в конкурсе и Ваш текст был. Тоже, вроде, отличный. Я ещё не всё успел дочитать.

Последний раз редактировалось Тракторист, 14.12.2013 в 02:13. Причина: Добавлено сообщение
Тракторист вне форума   Ответить с цитированием