Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2008, 11:36   #2
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Поход четырёх

Тут два замечания.

принялись поливать гандеров стрелами и топтать конями, те несказанно удивились.

Возможно, лучше: и стали поливать их издалека стрелами. Вряд ли легковооружённые всадники смогли бы топтать тяжёлую гандерскую пехоту конями. Это просто не в обычаях кочевников. Или просто убрать словосочетание «топтать конями». Налетели, атаковали, порубили, ну, как-то так . Тонконогие лошади зуагиров вряд ли способны топтать вообще хоть кого-либо, не говоря уже о таких здоровяках, со щитами и в доспехах, как гандеры .

Тут ещё неплохо было бы уточнить, что атаковали некие группировки/племена зуагиров, с которыми стигийцам удалось найти общий язык, поскольку, подобный союз хотя теоретически и возможен, но беспрецедентен .

НО СТИГИЙЦЫ, ТО БЫЛИ ПОЛУОБНАЖЕНЫ…

тут: но стигийцы-то были…

А ЗА СПИНАМИ КОПЬЕНОСЦЕВ НАТЯНУЛИ ТУГИЕ ЛУКИ…

не хватает действующего лица .

Гандеры сомкнули щиты и двинулись на стигийцев. Это было столкновение двух лавин! Грохот от столкнувшихся тысяч щитов огласил округу. Треск сломанных копий, вопли умирающих и – песня битвы – лязг скрещенных мечей!
Под первым натиском стигийцев гандеры попятились, но назад

Тут надо как-то уточнить, что у стигийцев была тяжёлая пехота, что, хотя для египтян в целом и нехарактерно (насколько я знаю, а вообще, могу и ошибаться ), но у Говарда (Чёрный исполин), похоже, что тяжеловооруженные стигийцы всё же встречались. В противном случае трудно понять, как стигийцы могли потеснить гандеров. Эти ребята смогли бы выстоять даже против удара немедийской конницы, если бы предварительно обзавелись длинными копьями! .

ПОД ПЕРВЫМ НАТИСКОМ СТИГИЙЦЕВ ГАНДЕРЫ ПОПЯТИЛИСЬ, НО НАЗАД ОНИ ПРОШЛИ НЕ БОЛЕЕ ЧЕТВЕРТИ МИЛИ.

Звучит немного курьёзно . Попробуй пятиться целую четверть мили! . А если ещё местность не идеально ровная, смешаешь строй, и тут тебе вообще сразу и бесповоротно капут .
Может быть, как-то так: Под первым натиском гандеры попятились, но стигийцам удалось их потеснить не более, чем на полмили.

НО НЕ КОГДА МЫ УДАРИЛИ В БОК.

Лучше: но не тогда/в том случае, когда мы ударили вбок.

ПОБЕЖАЛИ К СВОИМ УКРЕПЛЕНИЯ.

укреплениям .

Теперь общие мысли .

В общем и целом, главная альтернативность заключается в том, что вряд ли подобная бойня могла произойти незадолго до правления Конана просто потому, что о ней бы все вспоминали . Да и структура Гиборийского мира на момент правления Конана стала довольно стабильной, подобный поход выглядит маловероятным в свете постоянной грызни между Немедией и Аквилонией, Туран смотрится каким-то несколько слабоватым, войны выглядят слишком глобальными, а во времена Конана время больших войн как-то уже прошло. Установился своего рода статус-кво, преодолеть который в столь глобальном ключе было бы довольно непросто .

Ну и настоящая альтернативность заключается в том, что ты как бы ликвидировал магию. Касательно мира Говарда это несомненная альтернатива, если только не предположить, что сильных магов на тот момент в Стигии просто не оказалось . Тут уж ничего не попишешь . Но в литературном плане произведение от этого ничуть не проигрывает.
На самом деле это даже нельзя назвать альтернативой в том понимании этого слова, которое сложилось вокруг Конаниады. Это скорее альтернативность видения мира, нечто подобно наподобие того, чем стала Чёрная книга Арты по отношению к Сильмариллиону. Кстати, подобный пример в мире Конана, как ни странно, существует: это Джон Мэддокс Робертс. В некоторых его книжках про Конана магия как бы не выходит на первую роль, да и вообще присутствует в весьма завуалированном виде.

Но в сущности, если говорить об альтернативности, то по степени альтернативности «Походу четырёх держав» в этом никогда не сравниться даже с тем же Ахмановым, да и вообще с большинством авторов Саги, а ведь печатают же .
В сущности, любой автор вносит в сагу нечто своё. Даже у Спрэга де Кампа местами встречаются проблески альтернативы , что уж говорить о всех прочих .

Ну и так, отдельные мысли . Приятно удивлён осведомлённостью касательно себ-хеда. Не подозревал, что кто-то, кроме египтологов и меня, вообще знает об этом . Вначале хотел посоветовать сменить имя Рамзес как слишком затасканное, но вообще-то, оно там смотрится на удивление хорошо. Не совсем понял, причём тут Семиградье, но послушаю с удовольствием. Имя Иштван меня несколько озадачило. Подозреваю, оно взято не столько из Асприна, сколько из реальной истории? А то как-то наводит на ассоциации… Возможно, стоит сменить имя Гай, хотя это не так уж принципиально . Удачно вписаны Альмарик и Троцеро. По правде сказать, я воспринимаю их немного иначе, но в рамках АЛЬТЕРНАТИВНОСТИ ВЗГЛЯДА они очень толково нашли своё место. Позабавило то, что история ведётся от твоего имени. Если его издадут, и под ним поставить псевдоним автора, это будет вообще отпад .
Честно говоря, мне показалось, что упоминание вырезанных внутренностей – некоторый перебор. Во-первых, довольно странно, зачем их вообще вырезать, впервые слышу, чтобы кто-нибудь это делал , а во-вторых, это слишком уж … изощрённо, и как-то… мерзковато. Возможно, это подошло бы в случае пыток или при определённом, так сказать, варварском менталитете, но ни менталитет стигийцев в описании Говарда, ни менталитет немедийцев на это не тянет. Они предпочли бы другие способы пыток. Да и вообще, пытки на поле боя – это как-то странновато. Для этого надо действительно особый менталитет, вроде как у ацтеков. Нормальные люди после боя (если они ещё остались таковыми ), делят добычу или лечат раны. А то и напиваются вдрызг .

И, увы, самое грустное напоследок: произведение вышло скорее философским, общечеловеческим, довольно кровавым и совершенно не развлекательным, вдобавок, в нём практически отсутствует Конан (одно упоминание не в счёт ) так что крайне маловероятно, что его когда-либо опубликуют в Северо-западе, а для прочих издательств оно просто не подойдёт по формату. Разве что если заменить все названия… получилась бы неплохая философская притча, хотя, не могу сказать, существует ли сейчас на них спрос. А впрочем, не зарекаюсь, может, и существует . С другой стороны, конечно, попробовать можно – как касательно Северо-Запада, так и других вариантов. На мой взгляд, пробовать надо всегда .
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием