Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2007, 14:22   #206
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Обсуждаем совместный креатив (техническое)

Цитата:
Автор: ГлумовПосмотреть сообщение
Первый: мне кажется или этот текст я уже где-то видел,как бы не на Лите, только там к воротам подходил Конан?

Этот текст пришел мне в голову не ранее как в понедельник 10 сентября 2007 года. И что такое "Лит"?

Цитата:
Автор: ГлумовПосмотреть сообщение
Далее: насколько правомерно использование в Хайборее слова "негр"?

Вот уж не знаю. Негр он ведь от слова "negro" черный. Считаете есть смысл заменить?

Цитата:
Автор: ГлумовПосмотреть сообщение
Далее: все же какие единицы времени мы будем использовать в тексте? Скажем, Вы говорите о "клепсидрах", Локнит и Старк использовали "колокола" и "удары сердца" (о часах и секундах), но все это смотрится столько-то искусственно и неуклюже, что лично я склонен уже забить на экзотику и использовать банальные, зато насквозь понятные часы, минуты и секунды.

С этим согласен. На самом деле, изначально при написании мною и были использованы часы, минуты, секунды. Потом внимательнее посмотрел на текст Чертозная и уж тогда изменил на клеспсидры, чтобы не выбиваться из контекста. Без особого желания правда, как раз из-за искуственности.
Цитата:
Автор: ГлумовПосмотреть сообщение

А вот как назывались месяцы и дни недели, кто-нибудь знает?

Складывается впечатление, что у каждого народа, по своему.

Цитата:
Автор: ГлумовПосмотреть сообщение
сиречь кружка пива или там переночевать должны быть довольно дешевы, за них расплачиваются медью или, крайний срок, мелким серебром. А вот персонаж Блэйда золото пригоршнями раздает. За прокат коныка полсотни золотом отвалил - ни хрена себе цены в столице! То есть чисто фонетически "три золотых и проезжай себе" звучит более конанично, нежели "три с четвертью обола и выпиши в канцелярии подорожную" , но все-таки?..

Здесь необходмо пояснить. Мною предполагается, что цены в таверне действительно в медяках. (Я также подумал, что 10 мед. должно быть = 1 сер. и соответсвенно 10 сер. должно быть = 1 зол.). Золотой Шанго отвалил и за еду, и за услугу. Чаевые. Гулять так гулять.

Главное. Про коня. Полсотни за конька ему вернули. Это не плата за проезд (плата 1 золотой), а залог за коня, чтобы человек его нанявший его не угнал.

Лошади и мечи - это роскошь.

Далее, по поводу разрешения на пребывание в городе. Я расценил,ччто поскольку Немедия одна из наиболее развитых держав Хайбории, у нее продвинуты экономика и право, испытывается уважение к науке, есть хроники, дознаватели, и прочая,то такие вещи должны быть. В Туран например, или Офир я бы такое не вписал.

Цитата:
Автор: ГлумовПосмотреть сообщение
Блэйд, Ваш персонаж жалуется на распутицу, что, мол, дорогу развезло и все такое. А в исходнике прописано, что "осень выдалась бесснежной, сильно морозной и ветреной" - то есть по концу ноября схватилась бы вся эта жидкая грязь до каменной твердости. Как бы это дело привести в сообразие?..

А что если в исходнике "сильно морозную" убрать? Всего то два слова.

Ваше предложение: "Последний предзимний месяц в этом году выдался морозным, бесснежным да ветреным." (С)

Как насчет "
Последний предзимний месяц в этом году выдался холодным, бесснежным да ветреным"?

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 14.09.2007 в 15:59.
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием