Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2011, 15:20   #22
Странник
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщения: 79
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
юджен стоит на развилке
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Коготь тигра

Одни ругают, другие хвалят.
Кстати, после первых отзывов написал под впечатлением рассказ на Грелку "Паутина каравана".
Начинается он так.

"Шестнадцать веков ходили караваны от Китая до Угорщины. Шестнадцать веков их атаковали разбойники, пытаясь урвать кусок богатства. Шестнадцать веков караваны водил по пустыням, степям и горам Белый Хорь.
Из Китая шла партия шёлка, рисовых червей и солёной паутины. Сто пропахших пылью верблюдов везли товар в громадных красно-белых мешках, свисавших по бокам двугорбых. Сто всадников с саблями, луками и копьями охраняли перевоз. Белый Хорь ехал верхом на жёлтом жеребце и дремал.
С утра дорога была мокрой от крови. Это предвещало спокойный день. Верблюды чвакали копытами по влажной земле, брызгая красным. Разбойники из племени кайсаков вырезали очередной караван, сунувшийся на чужой путь..."

Вот и думаю, как лучше то делать, так как "Коготь тигра" или как "Паутина каравана". Опять же никак не угадать.

Спасибо большое.

Добавлено через 20 минут
Про отзывы судей.
Спасибо за лестные отзывы.
Хочу уточнить несколько моментов.

Про то, что тигров может быть несколько, узнал из книги Валерия Янковского «Тигр, олень, женьшень», известного дальневосточного охотника. В одном его рассказе есть описание, как он с товарищами наткнулся на компанию из трёх тигров, одолевавших лесорубов. Охотники, конечно, всех прикончили.

«Вопли лошадей». Здесь я долго выбирал – крики, ржание, потом вспомнил Ремарка «На Западном фронте без перемен» по-моему. И как мне втемяшилось в голову, там раненые лошади именно вопили. А может, и нет.

"...и разбилась на лбу Альтана." Разбилась о лоб Альтана.
Эту фразу я катал на языке. И как-то «о» и «лоб» не показались. Хотел «о голову», но лоб остался.

Автор которой не просто "не испортил" атмосферу Хайбирии неподобающими терминами, но наоборот, озаботился поиском нужных слов и фраз - "найдя взглядом главаря охранного копья", "асгалунских шелонга", "кучка золотых сиккилов" - и даже выдумал аналог карточной игры!

Это я рылся на сайте Хайборийского мира, чтобы не было косяков. Карты здесь просто отличные! По игральным картам – купил книгу карточного игрока, изучил, но проще покера ничего не нашёл. Сыграло роль, что покер более знаком читателям, чем винт или бостон. «21» на мой взгляд, не подобало для королевского брата.

Большое спасибо!

Последний раз редактировалось юджен, 02.11.2011 в 15:20. Причина: Добавлено сообщение
юджен вне форума   Ответить с цитированием