Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2011, 17:25   #5
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Изумрудная Поэма

Сразу отмечу, что попытка написать что-то вроде "Шествующий из Вальгаллы" (кстати один из моих любимых рассказов у Говарда), не получилась. Это, конечно, имхо, но я попытаюсь его далее обосновать.

Вы отяжелили произведение по максимальному. Огромное количество местоимений набило оскомину уже к третьей странице. Постоянно даётся акцент на персонаже. Зачем? Ведь вы пишите от первого лица, то есть все действия, где вы не будете давать личной привязки, уже по умолчанию совершает ГГ. В результате мы получили большое количество повторов и просто ненужных местоимений.

Не понравилось обилие многоточий. Не просто обилие, а их засилие по тексту. Вы же понимаете, что троеточие, это пауза в тексте, если читать его вслух. Причем не просто пауза кратковременная, как точка, но довольно ощутимая. Вот теперь перечитайте совбсвенный текст вслух и посчитайте сколько это займёт времени. Слушатели уснут от скуки. Естественно, можно читать текст, пробегая взглядом, но я привык вдумчиво и основательно подходить к работе, на которую хочу оставить более-менее размерный отзыв. Не знаю уж почему, но я остановился на вашем произведении (без обид). И вот тут-то и пришлось столкнуться с паузами, навязчиво расбросанными по всему тексту.

С этим разобрались. Далее остановимся на том, что многие из событий вашего рассказа требовали бы куда большего объёма, так как не могут быть неинтересны. Ещё читая Сагу о Кулле, я поймал себя на мысли, что хочется узнать: а что же там за краем земли, куда везёт Карон-перевозчик? Но ответа я не получил тогда, не получил и сейчас. А хотелось. Ещё было бы интересно почувствовать какие-то другие эмоции ГГ, а не только его тупую зацикленность на образе девушки. Я бы с удовольствием почитал про отчаянье, про боль, про ярость, когда он попал в плен к валузийцам. Вы же дали только одну сюжетку и то не очень захватывающую. Имхо.

Теперь немного по ошибкам и недочётам, что я у вас увидел. Нужно сказать, что особой цели выделить всё у меня не было, поэтому только те, за которые зацепился взгляд:

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Сказочная, прекрасная страна!..
Навсегда ты потеряна для меня,
и не увижу больше никогда

Писать прозу рифмовано есть не очень хорошо. Даже если в названии у вас и стоит "поэма", всё же не стоит писать стихотворно.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Я не знал своих родителей, и до пяти лет не покидал стен храма.

Достаточно просто "родителей", не стоит плодить слова-паразиты.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Я не мог видеть её лица и тела, но мог ощущать их, и тогда я полюбил её. Она была прекрасна, будто в ту ночь к ней снизошла сама Лунная женщина!..

Решив не быть голословным, по поводу обилия местоимений, я выделил к примеру этот момент. Их много и они разбросаны по всему тексту. Здесь количество местоимений легко можно было сократить вдвое.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Под утро я и двое других служителей Обезьяньего Бога вернулись тем же подземным ходом. Я возвращался с чувством опустошения и печали,

Повтор.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
посмотрела прямо на меня. Меня бросило в дрожь!..

Повтор местоимения.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Однако за то короткое время, что она глядела приямо в мои глаза

Лишнее местоимение.
Красным - опечатка.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
я впитал её удивительный образ, и с тех пор всегда носил его в своём сердце.

Слово-паразит.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Первосвященник не посмел перечить Риате, и вызвал меня, и дал наказ отправляться в плавание.

Первый предлог "и" ненужен совсем. Сбивается ритм чтения.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Нас провожали радостным улюлюканьем десятки варваров — выстроившись вдоль кромки воды, они прыгали и плясали, потрясая копьями.

Десятки - не звучит и не вызывает каких-то эмоций, кроме раздумий: "а чего они от десятков-то убежали?" Стоило написать про сотни.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Достигнув Атлантиды, мы высадились на западном берегу, где встретились с тем же отношением, что и на Островах Пиктов. До западных племён достигли слухи с восточного побережья Атлантиды:

Повтор, который можно было убрать, используйте вы, как раз, местоимение. Достаточно было во втором случае написать вместо "западных" - тех.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Черты Риаты встали перед моими глазами, и я сравнил их с той женщиной, что увозили куда-то на восток грондарские всадники.

Ещё одно лишнее местоимение. Вот так, если почистить, то уберётся очень порядочно.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
— Ты хочешь переправиться через реку? — Я согласно кивнул.

Неверное оформление прямой речи. Слова автора должны идти с маленькой буквы.

Есть ещё, но все выделять смысла я не вижу.
Сейчас ещё раз обдумал ваш рассказ. Он мог бы стать единоличным лидером для меня, но не получилось. Не хватило того, о чём я упоминал выше, катастрофически не хватило. Вам бы добавить объёма, эмоций, чуть событий, хотя бы мельком зацепить один бой...
И у меня остался только один вопрос:

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Женщина зовёт, и у меня всё хуже получается сопротивляться её голосу... Может быть, кто-нибудь прочтёт эти записи и пожалеет несчастного отшельника-безумца, идущего за своей далёкой мечтой...

Каким образом он пишет всё это? Имею в виду вашего ГГ. Он же идёт по неизвестным землям, не имея ни стило, ни папируса, ни глинянной таблички, ни пергамента. Даже если всё это у него и есть, то как история сохранилась и дошла до наших дней? На мой взгляд, это ещё один из моментов, что портят общую картину.
Вот такое у меня сложилось неоднозначное мнение о произведении. Будет интересно узнать, кто автор этой работы, если вы он решится себя озвучить.
С уважением.
Jamal вне форума   Ответить с цитированием