Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2011, 07:19   #11
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Закон стаи

Цитата:
это все бестолковая мишура! Дурацкие глупости, которые вы, цивилизованные люди, придумали, чтобы оправдать свою лень и нежелание держать свое слово! – Король недовольно рыкнул. – Просперо! Большая часть из них уже признала меня своим королем! А клятву верности я мог бы принять у каждого по очереди, без этих публичных церемоний, куда приглашено пол-Тарантии.
— Такова традиция, Конан! Причем тут цивилизация? У вас же в Киммерии полно своих обычаев!
— Да, черт возьми, у нас есть обычаи! Но они просты и понятны. Ибо нужным целям служат. А ваши, о, Сет и Нергал, будто созданы для того, чтобы подобных целей было труднее достичь! Ждать три месяца, рассылать приглашения, слать ноты любезности чужеземным стервятникам. А потом, разрядившись, как павлин, вещать заученные речи, которые пусты по смыслу, зато сушат горло сильнее, чем ветры пустыни! – Конан сплюнул.
— Ты привыкнешь! – рассмеялся темноглазый пуатенец. – И поймешь, что эта, как ты говоришь, мишура, придумана не случайно. По крайней мере, пережить эти церемонии гораздо проще, чем осады и сражения!
— Кром! Теперь я совсем не уверен в этом, — буркнул король.
Просперо вновь расхохотался. И под звуки его смеха, заглушенного трубами и литаврами, они вошли в тронный зал.

немного придерусь.

мишура не может быть бестоловкой, звучит, честно сказать, совершенно по-дурацки. "Ненужная мишура/бессмысленная мишура" Дурацкие глупости - тоже выражение не не ахти))))) всё это придаёт диалогу какой-то такой.... ненужный оттенок "речи шантрапы". Конан таким вроде бы не страдал))))

Сет и Неграл.... они тут зачем *_*
ну ладно ещё Сет, Конан, как это не забавно ругался им иногда.
а Неграл... не в тему. у Говарда он упоминался как малоизвестный бог в одном незаконченном рассказе и не более того. И никто им не сквернословил.

вообще речь оставила смазанное впечатление.
Конан мог возмущаться обычаями, но....

Цитата:
росперо! Большая часть из них уже признала меня своим королем! А клятву верности я мог бы принять у каждого по очереди, без этих публичных церемоний, куда приглашено пол-Тарантии.

конкретно вот это выглядит как наивняк. Конан мог жаловаться, но к тому моменту как он стал королём, ему было под 40 лет, и он неплохо уже наверняка разбирался во всём этом, и не мог не понимать, что это необходимо.
поворчать он мог конечно, но чисто для приличия, не более того.
искренне предполагать что можно обойтиьс без церемоний?
не верю.
не отупляйте Конана))))

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Все перечитывалось. Есть некий барьер. ) Автор просто не видит пропущенных огрехов. Мысли, которыми автор руководствовался при написании, еще не утратили новизну. Возникает некое слепое пятно. Должно пройти достаточно времени, чтобы появилась возможность отстранено смотреть на написанное. Или редактор.

это фактический факт. иногда до полугода нужно, пока ошибки начинают проявляться.
вообще должен сказать, общение на лит форумах и работа над НОВЫМИ текстаи иногда позволяют посмотреть под новым углом на старые)

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 23.10.2011 в 07:19. Причина: Добавлено сообщение

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием