Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2011, 07:53   #12
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Закон стаи

Сразу оговорюсь, что выделять все ошибки не буду, только повторяющиеся для примера. У вас тут неполадок поболее, чем 1% и это факт.
Поехали:
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Теперь же пятна копоти на стенах, следы ударов оружия и порванная драпировка красноречиво свидетельствовали, что не так давно здесь проходили бои и, скорее всего, грабеж.

Что же свидетельствовало о грабеже, мне интересно? Капли крови на стенах? Следы ударов оружия? Порванная драппировка? Нет - это не свидетельство грабежа, это всё относится к бою. А если автор сказал "А", то должен сказать и "Б".
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Венчал его голову простой серебряный обруч.

Местоимение лишнее. Одно из главных правил писателя - выкидывать всё, что можно выкинуть, если это не помешает смыслу текста. У вас не мешает. Просто начало предложения можно было перестроить таким образом:
Голову венчал...
Теперь со словами-паразитами. У вас только этих слов наберётся больше, чем 1% от текста. Честно говоря, они очень сильно приелись к концу произведения. Вот сами подумайте, есть ли смысл постоянно употреблять "свой, свои, своё, свою" и тд? Эти слова употребляются только тогда, когда есть возможность неверно истолкоать писателя, отнеся событие, вещь, действие к чему-то чужому. Вы всегда подставляйте возможность отнести эти слова куда-то ещё и таким образом проверите текст.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
которого Конан сделал своей правой рукою

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Конан проследовал к своему трону, около которого стояли верховный жрец Митры и королевский канцлер – Публий.

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
дабы выразить свое почтение королю и быть объявленными поименно.

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
киммериец сбросил с себя напускную небрежность и выпрямился на своем троне, облокотившись на подлокотник.

Вот примеры - их очень много по тексту ещё.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
— Барон Жакомо просил передать следующее…,

Это что за новый знак препинания?
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
И ей вторило мужество её подобий, оставлявших несчастных людей в покое.

Кто ей вторил?
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Левая рука негодяя была отчленена и валялась рядом.

Зачем так некрасиво писать? отрублена, отделена от тела, отсечена и тп. Вариантов масса, вывыбрали, наверное, самый неблагозвучный.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
больше запас сил и крепче воля. Так необходимых на поле боя.

Сил (каких?) необходимых. Воля (каких?) ...
Неерно использованы формы.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
в свою очередь рявкнул Конан со всей силы своих легких.

Повтор - это раз.
Во-вторых, лучше писать более устойчивым выражением: в свою очередь рявкнул Конан во всю силу лёгких.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Издетства они сталкивались с пиктами

Что простите?!
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Профессиональные воины врубились в толпу нападающих, словно нож в масло.

Киллеры что-ли? Очень оторвано звучит для описания схватки Хайборийской эры. Я не говорю, что это слово нельзя употреблять, просто в этом случае оно резко контрастирует с текстом.
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Пленные поведали только, что войск много. Единственной полезной информацией оказались лишь сведения о том, что среди войск барона Лорскому было полно немедийцев.

Далее, у вас проблема с повторами. Особенно это заметно к завершению рассказа. Может расслабились?)))
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Вдруг армия изменника настолько велика, что и битва бессмысленна. Киммериец не собирался бессмысленно жертвовать жизнями своих людей.

... выше писал уже...
Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Несмотря на почти бескровную победу, настроение у людей было, в общем-то, довольно подавленным.

Ой-ёй-ёй. Избегайте подобных ненужных слов, избегайте. Прочитайте текст без него вслух и поймёте, что оно тут ни к селу ни к городу.

Текст неплох. Хотя, он превратился в описание одной сплошной битвы, которая всё не завершалась. Странице к 12 я уже порядком устал читать одно и тоже. Это минус.
Недочёты по типичным ошибкам я выделил выше. Теперь о плюсах. Это пока лучший из текстов, что я читал на конкурсе. Он целостен от начала и до конца. Нет каких-то сбоев и нелогичностей. Нет моментов, когда хочется спросить у автора: а это зачем? Стиль написания подобран тот, что надо. Местами, его нужно бы отточить, чтобы не заставлять читателя зевать. но такое я замечал и у Говарда и у Кампа и Картера.
Отдельно скажу по диалогам. Не стоит клеймить варвара типичностью. Он как будто не может говорить иначе, чем говорил у Говарда. Это не верно. Мне вот, например, прискучили его тупые диалоги у "Боба". Я не считаю, что тут киммериец разговаривает как-то не так. Наоборот, он не превращён в тупое житвотное, как это встречается в литературе и не стал философом, как это тоже бывает. А некие нелогичности в диалогах... Так, господа и дамы, это же разговорная речь. Вы часто допускаете в ней ошибки или говорите исключительно литератцрным языком и без повторов и стилистических ляпов? Так что в этом пункте я целиком за автора.
Отмечу ещё один момент. Пелиасу не понравилось, что Конан поминает нергала почём свет стоит. А почему нет? Или он должен быть, как клон Говарда? Нет и ещё раз нет! Варвар должен иметь немного уникальности у каждого, кто про него пишет. Иначе это действительно тупой супермен без мозга и соершенно одинаковый у всех и вся. Про такого неинтересно читать. Во всяком случае мне. Ну руганулся он Нергалом и что? Такой бог был согласно Говардовской мифологии? Был. так почему киммерией не может себе позволить послать его на?..
Так что пока этот рассказ у меня на первом месте воображаемого списка. Хотя, автору стоит трудиться и ещё раз трудиться над русским языком и стилистикой.
С уважением.

Добавлено через 2 минуты
ЗЫ. Я вроде даже автора знаю этого произведения. Это один из трёх пользователей сайта, что я читал вообще до этого. Мне так показалось, если нет, то сорри)))

Последний раз редактировалось Jamal, 23.10.2011 в 07:53. Причина: Добавлено сообщение
Jamal вне форума   Ответить с цитированием