Тема: Энвер
Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2009, 23:28   #24
Рассказчик историй
 
Аватар для Энвер из Нибиру
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщения: 12
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Энвер из Нибиру стоит на развилке
По умолчанию Re: Энвер

Приятно наблюдать, как из-за меня стоит на ушах целый форум... так приятно, что я уже даже забыл, зачем я, собственно говоря, сюда явился. Я рад, что смог найти для Вас занятие, более интересное, чем рассказывать друг другу о том, кто сколько серий "Conan The Adventurer" посмотрел.

Я думаю, эта тема достойна того, чтобы я ответил на нее по-пунктам:
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
Мерлином у Конана случайно не Тот-Амон?

В фильме и легенде роль Мэрлина играет Акиро (который, как известно, не только колдун, но также поэт и рассказчик-нарратор), в хронике некоторым рудиментом образа Мэрлина можно считать (а можно и не считать, если Вам это не по нутру) Пелиаса
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
мда, надо поступить испытанным способом - предложить с нуля придумать мир, мифологию, быт, народы, нравы, географию, а потом кто-то прийдет и будет писать как на самом деле было, что дескать автор заблуждался и мне, в его мире все гораздо виднее.

Chertoznai, если автору удалось создать Вторичный Мир (т.е. искуственную художественную реальность, живущую по своим внутренним законам), то неизбежно найдется тот, кто придет и скажет: "Профессор, Вы не правы!" В длительной исторической перспективе относительную целостность со временем сохраняют только самые бездарные художественные произведения.
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Думаешь, действительно стоит быть толерантным к человеку, который считает всех вокруг дураками, а себя избранным-знающим, единственно понимающим "истину"? И искренне удивляющимся, почему эти, внизу, не хотят принимать "правду владыки".

Blade Hawk, как Вы думаете, как можно говорить с собеседником, который взялся толковать художественное произведение, но понятия не имеет о Семиотике (а также Герменевтике, Эвгемеризме и Исторической-Реконструкции-по-Мештерхези), который не читал даже "Вареника" и тупо не понимает, как связаны между собой героический эпос и артуровский архетип (между нами говоря, впервые фиксируемый в легенде о Саргоне Великом, т.е. почти за 2000 лет до рождения Артура).

Так что, Blade Hawk, мне приходится говорить с Вами, как с детьми, в формате "Это - есть так, потому что оно есть!". Моих коротких объяснений Вы не не понимаете из-за того, что не владеете моей терминологией, а долго объяснять я не мастер (в лучшем случае могу отослать Вас к паре-тройке умных книжек, которые Вы все равно читать не станете). В результате для Вас мои слова звучат как белый шум, в котором периодически проскальзывают нотки лжеучения - и вот Вы уже спешите cпорить и опровергать, не замечая даже того, что я с Вами, собственно, особо и не спорил.
Цитата:
Автор: Bingam ViciПосмотреть сообщение
"чудак" в лучшем случае, не желающий слышать, видеть и понимать)))

Я вижу, что Вы, барышня, неплохо разбираетесь в людях
Цитата:
Автор: Bingam ViciПосмотреть сообщение
а топик целый да, чета переборщили, засмущается и совсем не вернется)

Разумеется, я вернусь, ибо, во-первых, я обещал, и, во-вторых, нужно же быть толерантным. Правда, вернусь я не тогда, когда этого захочется уважаемым собеседникам, а тогда, когда смогу и захочу. Пока, к сожалению, не могу, времени нет.
Цитата:
Автор: DemonologПосмотреть сообщение
Про мифрил он вообще-е-е-е... ну вобщем ерунды наговорил - как буд-то сам его в руках держал.

Demonolog, Вы когда-нибудь читали "Историю Средиземья"?

Так вот, у Толкина нигде ничего не говорится о свойствах мифрила, исключая лишь 2 вещи: 1) сплавы мифрила не тускнеют со временем и увеличивают яркость своего блеска при свете луны 2) из сплавов мифрила делают отличные кольчуги, прочные, легкие и красивые.

Все в мире относительно. Удельный вес (т.е. вес одного кубического сантиметра материала) молибдена или вольфрама больше, чем у железа (в случае вольфрама - намного больше), однако их прочность и твердость также намного больше. Если сделать броню (или вообще что угодно, хоть кочергу) из молибдена или вольфрама, то при той же твердости и прочности, какую имеет железная броня, ее можно сделать в несколько раз тоньше, и, как следствие, легче.

У Дж.Р.Р. Толкина, как я уже сказал, физическая природа мифрила вообще не рассматривается, никак (он же не о мифриле книги писал). Описание физических свойств мифрила в моем сообщении заимствовано у Кирилла Королева, который, в свою очередь, базировался на "Истории Средиземья" Кристофера Толкина.

Что касается представлений о том, что мифрил - невероятно легкий материал, то они заимствованы из АДиД, где прослеживаются не раньше 3.5 редакции.

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Не знаю, где это Нибиру, но похоже далековато от Земли

Нибиру находится в ~60 километрах от Тиралина - примерно час езды по железной дороге. А от Земли... хмм, от какого места на Земле?

Germanik, у меня есть поручение для Вас. Не могли бы Вы оставить в этой теме http://enrof.net/forum/topic2814.html ссылку на этот прекрасный форум. С Энрофом, похоже, все давно уже кончено, но, может быть, часть народа перебежит с него сюда и осядет здесь?
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
На самом деле, это просто пипец. Человек как будто с луны свалился и никогда не видел интернет и не знаком с традициями сетевого общения. Что такое свободная конференция, для него видимо вообще загадка. Перл про "лидера", да и вообще противопоставление ваших и наших, создает ощущение будто речь идет столкновении двух сект не иначе.

Во всяком случае, постороннему поначалу кажется, что Ваше сообщество вождистское, среди его членов есть подлизы, а инициатива в любом виде наказуема. Во всяком случае, в свободной конференции никогда не бывает такого похвального единства мнений. Хмм, возможно, что я ошибся
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
он относится к литературе, как к религии, как определенном социальном институте, живущим отдельно от социума.

Не к литературе, Blade Hawk, не к литературе. Похоже, Вы так ничего и не поняли.
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
за человеком закрепляется его собстенность, в том числе и в силу естественных причин; что он считает эту норму только подвидом, ограниченным кусочком в системе причинно-следсвенных связей порожденных его рассудком.

Книга, которую я прочел, и которая теперь валяется в моей голове, остается собственностью автора? Я правильно Вас понимаю, друг мой? Таким образом, если я потом перескажу историю, взятую из этой книги, Вам, я должен после потребовать с Вас деньги и отсчитать с них процент автору?
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Если он собирается написать пространную речь, то видимо расчитывает, чтобы та сторона, которая, типа, на равных должна будет с ним соревноваться, должна будет написать такую же пространную речь. Его идеалы ждет жесткое разочарование. На форумах действуют другие правила.

Blade Hawk, Вы, случайно, не захаживали на Тол Эрессеа или Арду-на-Куличках лет 8 назад? Или на литературный форум Цитадели Олмера лет 5 назад? В то время дискуссия, открывающаяся заранее заготовленной речью (фактически - небольшим эссе) была обычным делом.

Последний раз редактировалось Энвер из Нибиру, 07.06.2009 в 23:32.

"...я не лгу и не говорю правду, я рассказываю истории, верить мне или не верить - ваше право..."
Энвер из Нибиру вне форума   Ответить с цитированием