Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2008, 09:16   #9
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Конаджохара - Пелиас

по скальпам и блокгаузам убедил

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Ммм… не знаю… насколько я могу судить, Говард не слишком сильно парился по поводу этой самой исторической корректности.

Константин по-моему верно сказал, в то время в этом жанре просто не было традиции, чтобы слова соответствовали эпохе.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Мне показалось разумным, что обе стороны пытались развивать эти перемирия, например, приглашая важных особ к себе (в первую очередь, это, конечно, касалось, аквилонцев). Насколько я знаю, подобные прецеденты в истории существовали, да и сам Говард пишет о чём-то подобном в рассказе Черви земли: там, не взирая на состояние перманентной войны с пиктами, Римская империя время от времени вступала с ними в перемирия, и пикты могли приходить на земли империи.

это с кем прецеденты? с теми, кого аквилонцы даже за людей не считали? сегодня походит - посмотрит что и как, а завтра нападет? неубедительно

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Таким образом, создаётся ощущение, что само присутствие в деревне, конечно, очень необычно, но не является предательством. Это подразумевает, что какие-то контакты между пиктами и аквилонцами всё-таки существовали.

так он же не аквилонец, а лигуреец. о каких контактах речь? кто еще кроме него из белых людей участвовал в подобных обрядах, или запросто наведывался к колдунам? самое время привести примеры.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
И окончательно нас убеждают следующие слова:

Я обратил его внимание на то, что ни одному гиборийцу, как бы он ни был дружен с пиктами, никогда не позволят принять участие в такой церемонии, как танец Превращения Змеи. Чтобы принять в нём участие, нужно быть братом по крови для челнов клана.

вот именно он предатель, а ты из одного предателя пытаешься чуть ли не правило выжать - как хорошо пикты относились к аквилонцам и наоборот. хочешь я тридцать примеров приведу, как пикты на самом деле относились к восточным соседям?

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Таким образом, в общем и в целом, картина присутствия Тайоги в Шондаре смотрится правдоподобно.

только из-за того, что один предатель захаживает к пиктам, из этого следует что и колдуны запросто на прием ходят? делай его предателем - и без проблем, вот только пикты выше подобных вещей, дикари-дикарями, а не предатели.

а вообще очень интересно, кроме Валериана примеры есть?
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием