Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2008, 11:35   #1
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Поход четырёх

Бальд, так это же отличная штука! И не так уж и много в ней альтернативного . Возможно, во времена Конана она была бы несколько и неправдоподобна, но где-то так за 200 лет до или через 200 лет после его правления, это выглядело бы совершенно реально . Например, у Говарда в Барабанах Томбалку упоминается, что Аргос и Котх, объединившись, воевали против Стигии. Не вижу никаких технических причин, по которым Немедия, объединившись с другими державами, не могла бы объявить войну Стигии. Даже наоборот, я уверен, что в ранние времена Гиборийской эры нечто подобное и происходило. Небольшие глюки, в принципе, местами встречаются, но они совершенно не принципиальны, и, поскольку не влияют на ход повествования, при желании их легко можно исправить. Прочитал с огромным удовольствием. События описаны вполне правдоподобно и совершенно логично, так, как всё и должно было быть . Финал достойный, жму руку автору .

Есть, конечно, и некоторые минусы – куда ж без них .
Итак,
Несколько не хватает общей гладкости повествования, хотя по ходу рассказа она приятно возрастает .

И некоторые примечания .

ПОДЗЕМНЫХ КАТАКОМБАХ

Если я не ошибаюсь, катакомбы бывают только подземными, т.е., тут можно попробовать три варианта: подземных помещений, подземелий или просто катакомб.

И ПОЖИРАЮТ ИХ СЫРЫМИ,

Лёгкий перебор . Это, пожалуй, лишнее .
Не думаю, что жрецы Сета занимались чем-то подобным. По правде сказать, не могу представить себе жреца Сета, пожирающего сердца своих жертв. Они были по-своему интеллигентные люди (если, конечно, можно применить такой термин по отношению к людям, ни во что не ставящим человеческие жизни). Они с лёгкостью приносили жертвы, но не думаю, что стали бы вести себя подобным образом. В описании их Говардом чувствуется некое внутренне достоинство, пусть даже мрачное и противоестественное. До подобного они бы вряд ли стали опускаться.
Тут конечно, понятно, что описывается восприятие немедийца… и даже в свете последующих событий оно и объяснимо… но как-то сразу настраивает читателя на диссонанс. Может, всё-таки лучше попытаться его избежать .

СТИГИЯ, ЖИВУЩАЯ ПО ЗАКОНАМ ЗЛА, ГДЕ КАЖДЫЙ ИНОСТРАНЕЦ МОЖЕТ БЫТЬ

Тут лучше: чужеземец/иноземец.

Стигия, царство, царь которого не правит, а лишь восседает на троне и иногда ведет войска в бой, царь, за которого решения принимают жрецы. Каждый год он дожжен преодолевать испытания, демонстрирующие, что его тело и дух его крепки, а если он окажется слаб – не сумеет натянуть тетиву лука, пробежать по раскаленному песку перед храмом так же быстро как молодой конь, не сможет переплыть священный Нилус, его ждет смерть, которую принесет кинжал в руках жреца.

Это, как я понимаю, описание церемонии Себ-хед .

Ну, если говорить начистоту, не думаю, что в Стигии во времена Конана было нечто подобное . Хотя у Говарда прямо и не написано, но там как бы завуалировано подразумевается, что монархия в Стигии носила характер этакой конституционной монархии (шутка), при которой реальная власть принадлежала жрецам, а король играл декоративную роль. Пока он никому не мешал, он правил. Зачем менять декорации? Но вот, кстати, если перенести действие твоего рассказа на лет… 500-1000 назад от правления Конана (забавно, но менять, в сущности, почти ничего не придётся), то одним махом становится уместным и использование ритуала Себ-хед в его архаичном смысле, а заодно и некоторые особенности описываемого тобой мира, и менталитет немедийцев. Очевидно, это, получилось у тебя не намеренно, но на самом деле Немедия в твоём описании напоминает державу времён скорее раннего средневековья, нежели развитого, и описанная тобой мобильность, и менталитет, способный сорвать человека с места и повести его чёрт знает куда в поисках приключений и получать от этого удовольствие – типичный атрибут раннего средневековья . Если пойти на такой шаг, большая часть неувязок исчезает и обращается даже на пользу рассказа .

ПРОКОРМИТЬ ЧУДОВИЩ, ЖИВУЩИХ ВО ТЬМЕ ПОД ПИРАМИДАМИ.

Тут лучше что-то типа: скармливать их чудовищам, а то получается, что эти чудовища жрут перманентно, как стиральные машины – электричество , и вся Стигия работает только на то, чтобы их прокормить .

Добавлено через 23 секунды
К НАШЕМУ ПРЕСЛАВНОМУ КОРОЛЮ

Ммм… тут несколько всё субъективно, но, раз уж ты спрашиваешь моего мнения … Я бы сказал, что на мой взгляд, введение славянизмов в мир Гибории создаёт некое внутренне напряжение в произведении. По возможности, лучше его всё-таки избежать. Например, тут подошло бы просто: славному.

К НАШЕМУ ПРЕСЛАВНОМУ КОРОЛЮ ГАРИАНУ, ЧТОБ ЛОПНУЛИ ЕГО ПОЧКИ, ЧТОБ В ЕГО ЖИВОТЕ ЗАВЕЛИСЬ ЧЕРВИ

В данном контексте слово чтоб пишется вместе .

ОНИ КРИЧАЛИ О СТРАШНОМ НАСИЛИИ, КОТОРОМУ ИХ ПОДВЕРГАЮТ СТИГИЙЦЫ

Ммм… звучит не совсем удачно, хотя альтернативы пока придумать не удалось.

НЕНАВИСТЬЮ КО ЗЛУ И НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ

Тут: к злу и…

И Гариан призвал своих рыцарей, а в их числе и меня, числом восемь тысяч человек, восемь тысяч человек, чьим единственным занятием была война!

Ммм… быть может, «а среди них и меня, числом…»
Тогда удаётся избежать повторения слова число .

ГАНДЕРЛАНЛАНДСКОЙ ПЕХОТЫ

. Гандерландской.


– КНЯЗЯ СЕМИГРАДЬЯ С ЕГО…

А что это?

И все мы ненавидели стигийцев и горели желанием покарать их за творимое зло. Горели наши сердца… О велик был порыв, обуявший вдруг и рыцарей и простолюдинов по всей славной Хайборее. Старинные кровожадные песни пелись теперь на площадях, рыцари и простые латники прилюдно точили свое оружие, сколько было заключено пари и дано обетов, сколько девичьих сердец дрогнуло, не устояв перед очарованием идущих на смерть героев...

Ммм… простые участники похода, похоже, так всё и воспринимали. Тут неплохо бы ещё после этого пассажа вставить фразу-другую, намекающую, что подлинные цели похода, осознаваемые инициаторами этого действа, вполне могли носить экономические или политические причины, а порывом народа могли просто воспользоваться. По-коайней мере, я воспринимаю всё это именно так – если не прав, извини .

ИЗ НУМАЛИИ ИЗ ЛОГОВА ЛЬВОВ

В принципе, можно просто: Из Нумалии, логова львов…
Плавность даже немного выигрывает .

ОН ОБЕЩАЛ НЕ ТОЛЬКО ПРОПУСТИТЬ СЛАВНОЕ ВОИНСТВО ЧЕРЕЗ СВОЮ СТРАНУ, НО И СНАБДИТЬ НАС ФУРАЖОМ, И ПРЕДОСТАВИТЬ ДЛЯ ПОХОДА НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ЛОШАДЕЙ.

Как тебе такой вариант:

Он обещал не только пропустить наше славное воинство через страну, но и снабдить нас фуражом, а также предоставить нам для похода несколько тысяч своих лошадей.

В ОТМЕСТКУ МЫ СОЖГЛИ ЕМУ ПАРУ КРЕПОСТИЦ И УБИЛИ ЕГО ПЛЕМЯННИКОВ, КОТОРЫЕ ЭТИ КРЕПОСТИЦЫ ЗАЩИЩАЛИ.

Ммм… быть может, так:
В отместку мы сожгли ему пару небольших крепостей и убили его племянников, которые эти крепости защищали.

В принципе, я ничего не имею против умеренного использования разговорной речи и даже славянизмов, но в данном контексте ощущается небольшой диссонанс .

СКВЕРНЫЙ ВОЕННОНАЧАЛЬНИК

военачальник .

позволил своей пехоте растянуться какой-то непотребной змеей по степи и когда со всех сторон налетели всадники-зуагиры и принялись поливать гандеров стрелами и топтать конями, те несказанно удивились. Но прежде, чем гандеры перестроились для отражения атаки зуагиры исчезли в степях, напоследок пустив тучи стрел. Убитых было немного, но потрясение было велико. Оказывается уже на Севере Шема хозяйничают союзники стигийцев!

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 24.06.2008 в 11:36. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием