Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2008, 14:31   #8
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию

Пелиас пишет:
Цитата:
1. Произведения всё-таки
а. Намного слабее рассказов о Конане, потому что более ранние.

Что касается жанра героического фэнтези — да, так и есть (и то мог бы поспорить насчет моего любимого «Королевства Теней»). Что до всего остального... Просто рассказы о Кулле другие...
И также становится ясно, что рассказы о Кулле — это эксперимент (например, «Кошка Делькарды», заметно выбивающаяся из всего цикла, совершенно необычное «Проклятие золотого черепа», «Алтарь и скорпион», где о Кулле лишь упоминают...)

Пелиас пишет:
Цитата:
б. Куда более философичны, зачастую философская мысль занимает в них центральную основу повествования.
в. Куда более сказочны, недаром действие происходи в доисторические врмеена...

Да, точно.

Пелиас пишет:
Цитата:
2. Кулл гораздо моложе Конана, и, соответсвенно, проблемы у него осовесем другие, часто вызваные неопытностью или склонностью к необдуманным порывам. Всё-таки, в большинстве ситуаций Конана представить очень сложно.

Ну, я бы не сказал, что в рассказе, который часто ставят последним в цикле, «Зеркала Тузун Туна», Кулл слишком молодой. Но действительно, Конана в такой ситуации не представишь...

Пелиас пишет:
Цитата:
3. Изначально, как мне кажется, образ Кулла был куда ближе к образу самого автора - Роберта Говарда. Фактически, это его идеализированная ипостась. И они... более чисты и в них больше идеализма, что ли, поскольку писать в ранние годы.

Точно. Солидарен целиком и полностью.

Пелиас пишет:
Цитата:
В рассказе "Сим топором.." же сильно чувствует другая направленность. Когда я читал его, мне казалось, что я читаю про Конана, а не Кулла...

А вот тут Говард перешел на новый уровень. Видимо, сам понимал, что рассказ «Сим топором я буду править!» не очень вписывается в цикл о Кулле (весьма похожи на него в этом и «Мечи Пурпурного Царства»). И переделал!


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием