Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2011, 08:02   #8
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - все тексты а одном архиве

Можно и я вмешаюсь? Нет никаких вторых значений. Есть разговорная форма, а есть литературная. Так вот: повелевать=приказывать. Это формы глагола. Есть изменение форм глагола. И если заменить на "приказывать", то получится: Тигры, приказывающие шторму. А если использовать ту форму, о которой вы хотите сказать, то получится: Тигры, приказывающие штормом. Ммм, какое лучше, на ваш взгляд, название? Ну и пример из Ушакова:
кому и с инф. По праву своей власти приказывать. Повелевать подданному (ед.), подданным (мн.)
Собственно, это школьная программа по русскому языку, так что вдаваться не буду далее.

Теперь о названиях в целом. Насколько я помню, авторы Саги о Конане никогда не блистали оригинальностью. Там было: Конан и мятеж четырёх. Конан и Карающая длань Создателя и всё в этом роде. Не хватало только: Конан идёт на рыбалку. Я понятно выражаюсь?)))Так что названия на конкурсе нормальные, кроме "Золотой павлин Сабатеи". Да простит меня автор, но это как-то плагиатом пахнет)))
Пока прочитал только однно произведение, но, думаю, что завтра на работе прочту всё остальное. По всем работам отпишусь с удовольствием, мне нравится у вас тут атмосфера
Jamal вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Jamal за это полезное сообщение:
ТИМ (22.10.2011)