Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2008, 00:49   #17
Вор
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщения: 140
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Турлах Дув стоит на развилке
По умолчанию Re: Вопросы классической Саги

Цитата:
Автор: GERMANIKПосмотреть сообщение
представление Хайбории (сомневаюсь в правильном переводе этого названия)

Правильно сомневаетесь.

Цитата:
Автор: GERMANIKПосмотреть сообщение
Только скажу, что для меня классики - это те, кто имел дело непосредственно с черновиками Говарда (де Камп, Картер, Ниберг), остальные все, особенно после 1982 года - просто зарубежные продолжатели, которые отличаются от наших только более высоким качеством написанного.

Вот как раз с этой самой работы с черновиками и начался фактически процесс превращения саги в свалку мусора. Сам Говард забраковал эти рассказы, тем самым как бы заявив: этим историям нет места в его вселенной. Нет же, де Кэмп с Картером посчитали себя умнее Говарда, приспичило доработать то, на чем настоящий автор поставил крест. И понеслось-поехало… Для себя я давно пришел к выводу: лучше всего было бы, если б Говарда никто никогда не продолжал. Продолжательство первых толкнула других (а чем мы хуже? – тоже могем), и пришло в итоге к тому, что имеем тонны литературного дерьма, в чем, конечно же львиная доля заслуги отечественных мэтров. Но даже произведения, которые были бы вполне добротной фэнтези (тот же Робертс) не будь они о Конане и его мире, являют собой не более чем шлак, ибо исходят не от истинного автора.
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
или Гиперборея по Говарду - митраистическая страна, а по Кампу-Картеру верховодит там ведьма, и о митраизме ни слова.


Чертознай, ты же сам спорил со мной, когда я всего лишь предположил, что в Гиперборее вполне могут поклоняться Митре, а теперь сам заявляешь это намного более категорично.
Турлах Дув вне форума   Ответить с цитированием